1

Тема: Из эксплуатации в проектирование

Всем привет, я инженер по эксплуатации РЗА до 220 кВ включительно. Образование высшее, трёхлетний стаж. Есть желание двигаться дальше, но, желательно, уже не в эксплуатации. Поэтому присматриваюсь к проектированию - в моём городе таких вакансий, к сожалению, нет, а для переезда я не созрел, слишком многое держит на месте. С удалёнкой тоже всё не очень просто - там ожидают уже сформированного специалиста, а я… Ну, сильно не дотягиваю до сформированного специалиста по проектированию.

Убеждён, что лучший способ обучения – это работа с реальными задачами, освоение матчасти в процессе, и обратная связь от практикующего специалиста.

В связи с этим ищу, у кого бы поработать бесплатно ради освоения матчасти, набивания руки, обратной связи, и формирования актуального на рынке труда опыта.

Почта для связи: lad.lav99@yandex.ru
Телеграмм: @dis_lav_2023

2

Re: Из эксплуатации в проектирование

По окончании института почти половина наших выпускников пошли в наладку. Остальные - в проектировщики. Из этих остальных кто-то занял основательные должности (вплоть до директора института). Я же при переходе в эксплуатацию поимел опыт работы хоть в наладке, хоть в эксплуатации.

3

Re: Из эксплуатации в проектирование

Неужели в проектировании можно больше заработать?  ICQ/bk:pardon:
Если только ради  того чтобы работать в офисе, а не возле ячеек да панелей.

4

Re: Из эксплуатации в проектирование

А здесь как поработаешь, так и полопаешь. Эксплуатация - гарантированный заработок.

5

Re: Из эксплуатации в проектирование

enginegr писал(а):
2026-01-11 15:42:38

не дотягиваю до сформированного специалиста по проектированию.

Что Вы понимаете под "сформированным" специалистом по проектированию? Если Вы работали в эксплуатации, то должны представлять, что из себя представляет проект (схемы, спецификации и т.д.). Поэтому берете любой проект (например, на ПС, где Вы работаете) и делаете (копируете) в Автокаде чертежи какой либо ячейки, ЩПТ и т.д.(под любым вымышленным титулом), заодно "разбираясь " в том, на что раньше не обращали внимания... Любой проект - это просто "привязка" оборудования к конкретной схеме и выполнение взаимосвязей. Более сложная работа - это разработка конфигураций терминалов (если они это позволяют...). Для этого нужно изучать специализированные программы и ТО на реле. Можно, конечно, просто "рисовать" примерную логику работы, не "привязываясь" к конкретным программам, но потом наладчики будут Вас "материть". Ну и самое сложное - "прописывать" взаимосвязи по "гусям", подъем в АСУ. Есть свои нюанс* по другим разделам проекта (связь, слаботочка и т.п). Но Вы , видимо, хотите делать только по РЗА? Еще могут быть проблемы в част и САПРов, их тоже, возможно, придется осваивать... Но где брать лицензии?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2026-01-12 07:31:51 отредактировано KD)

Re: Из эксплуатации в проектирование

Conspirator писал(а):
2026-01-12 06:52:44

Более сложная работа - это разработка конфигураций терминалов (если они это позволяют...). Для этого нужно изучать специализированные программы и ТО на реле. Можно, конечно, просто "рисовать" примерную логику работы, не "привязываясь" к конкретным программам, но потом наладчики будут Вас "материть".

Это от некомпетентности (либо по умыслу) людей, согласующих такую рабочку, в которой нет бланков конфигурирования

Ведь такие бланки должны быть в РД согласно НТД

Правила создания (модернизации) комплексов и устройств РЗА в энергосистеме, утвержденные приказом Минэнерго России от 13.07.2020 № 556

https://s1.radikal.cloud/2026/01/12/2dd1671f67a6c126f.jpg https://s1.radikal.cloud/2026/01/12/2dd1671f67a6c126f.jpg

7 (2026-01-12 09:36:33 отредактировано Lekarь)

Re: Из эксплуатации в проектирование

KD писал(а):
2026-01-12 07:26:49

Это от некомпетентности (либо по умыслу) людей, согласующих такую рабочку, в которой нет бланков конфигурирования

Ведь такие бланки должны быть в РД согласно НТД

Правила создания (модернизации) комплексов и устройств РЗА в энергосистеме, утвержденные приказом Минэнерго России от 13.07.2020 № 556

У вас поверхностный взгляд. Этому приказу пять лет. На момент его подготовки в стране было несколько сотен сетевых организаций. Из этих нескольких сотен  - несколько десятков очень крупных, имеющих в своей собственности объекты всех классов напряжений. Также в стране несколько сотен электростанций, тоже работающих на нескольких классах напряжений. Поинтересуйтесь, хотя бы с сотней в сумме сетей и электростанций, этот приказ согласовывался? И сколько замечаний и предложений было учтено от тех с кем согласовывался приказ. Да хотя бы от самой крупной сетевой много ли замечаний было учтено?
Второе, как все написанное в приказе влияет на надежность работы РЗА?
Кто - нибудь в стране из проектантов, кто это все предоставил, подпишется под тем, что теперь если будет неправильная работа РЗА, то они готовы возмещать ущерб который причинен потребителю?
В итоге за красиво написанным НТД вы придете к тому, что этот Приказ был написан для зарабатывания денег, некоторыми организациями, выполняющими проекты.

Вам для сведения, согласования сетевых и электростанций необходимо для оценки, смогут они:
1) оплатить все что требует Приказ;
2) Есть ли у них ресурсы в виде специалистов. которые смогут предоставить данные для расчетов;
3) Есть ли специалисты, которые смогут проверить правильность, хотя бы выборочно, того, что будет в рабочей документации.

P/S те проектные организации, которые могут все написанное в Приказе выполнить. в десятки раз берут больше того, что будет выполнено не в полном объёме. Т.е. если проект на конкурсе стоит 5 млн., то те кого посоветует персонал системного, за 50 сделают. Не хило таки расценки! При этом СМР по этому проекту будут соизмеримы со стоимостью проекта - мы сталкивались порядка 100 млн. И за проект 50 млн. гарантия только , что не будут в системном мурыжить с согласованием. Про надежность в течении 5-7 лет даже слушать никто не желает. Нормальные так условия?

8 (2026-01-12 09:56:25 отредактировано KD)

Re: Из эксплуатации в проектирование

Требование о необходимости в РД данных по конфигурированию МП РЗА родилось много раньше, чем 5 лет

Впервые в НТД я увидел его 12-13 лет назад
ГОСТ Р 55438-2013
Теперь этот ГОСТ отменен в силу выхода вышеуказанного приказа Минэнерго

Считаю, что данное требование к РД совершенно оправдано
Одной принцпипиальной схемы с МП РЗА без его бланка конфигурирования недостаточно

Собственно все СРЗА Россетей, с коими имел дело, РД не согласовывают без бланков конфигурирования
Раньше кивали на ГОСТ 2013
А теперь на приказ Минэнего

Говорят - вот требования. Делайте бланки конфигурирования

Впарить рабочку без бланков конфигурирования в текущих реалиях возможно, что разве каким то мелким собственникам
Заводы, фабрики

9 (2026-01-12 10:09:32 отредактировано Lekarь)

Re: Из эксплуатации в проектирование

KD писал(а):
2026-01-12 09:55:49

Собственно все СРЗА Россетей, с коими имел дело, РД не согласовывают без бланков конфигурирования

В данном случае примеры привожу простые и наглядные. Посмотрите новости за последние пять лет, сколько в Дагестане было аварий. Посмотрите по новостям, сколько там прошло модернизаций и реконструкций.
Уже больше года там только Россети. Почему гаснут потребители Дагестана?
И самое главное, что на  все аварии есть бланки конфигурирования.

Что не надо бланков конфигурирования я не скажу, но и что они нужны на сегодня тоже не скажу.

KD писал(а):
2026-01-12 09:55:49

Считаю, что данное требование к РД совершенно оправдано

В данном случае это вопрос стоимости.
Хорошо когда к каждому дому дорожка очищена от снега и заасфальтирована.
По понятиям это оправдано, а вот по экономике, не всегда оправдано.

10

Re: Из эксплуатации в проектирование

Lekarь писал(а):
2026-01-12 09:21:05

P/S те проектные организации, которые могут все написанное в Приказе выполнить. в десятки раз берут больше того, что будет выполнено не в полном объёме. Т.е. если проект на конкурсе стоит 5 млн., то те кого посоветует персонал системного, за 50 сделают. Не хило таки расценки! При этом СМР по этому проекту будут соизмеримы со стоимостью проекта - мы сталкивались порядка 100 млн. И за проект 50 млн. гарантия только , что не будут в системном мурыжить с согласованием. Про надежность в течении 5-7 лет даже слушать никто не желает. Нормальные так условия?

просто спросили а Вы такую чушь несёте видно от кипения крышку сносит ... зачаем людей то пугать?!

пока вообще нет ни какого проектирования!!! всё затихло и скисло...


enginegr! бесплатно по проектировать  ICQ/bj:rofl: тут и платно-то ни чего нет...  ICQ/bu:wall:

Эксплуатация и проектирование это две разные области и два разных призвания ... просто если хотите попробовать, но о пять же от чего получите удовлетворение, то и подходит ...
А как там у Вас с "матчастью"? программы САПР?, программы для расчётов режимов и/или ТКЗ? лицензионные? листочком с карандашом не обойтись... ведь к готовой продукции строгие требования

11 (2026-01-12 12:38:25 отредактировано Lekarь)

Re: Из эксплуатации в проектирование

ПАУтина писал(а):
2026-01-12 11:04:15

просто спросили а Вы такую чушь несёте видно от кипения крышку сносит ... зачаем людей то пугать?!

пока вообще нет ни какого проектирования!!! всё затихло и скисло...

Ничего не затихло и ничего не скисло.
Любая инвестпрограмма должна иметь проект. Любая! Вы же без проекта не можете ни выключатель поменять ни РЗА. Потому что потом Вас спросят, на каком основании вы поставили "Мэкру", а не "Виталиктронику". И это правильно
Если оборудование под замену идет и в ведении системного, то значит системный согласовывать должен. Наверное Вам не надо говорить. кто у системного дочка, занимающаяся проектированием? )))
По 6-10 кВ, конечно другая ситуация, но бесплатно никакие документы никто делать не будет. Но все равно десятикратные разбежки цен, без гарантий.
Кипеть я начинаю тогда, когда мне за отсутствие проблем с согласованием просят сметную стоимость увеличить, но при этом не забывают добавить, чтобы быть вне подозрений, при направлении первый раз на согласование, мы обязаны написать замечания...

ПАУтина писал(а):
2026-01-12 11:04:15

[ тут и платно-то ни чего нет...

Первый рабочий день нового года - еще не все проснулись. Появится. В прошлом году сам четыре проекта вел.

12

Re: Из эксплуатации в проектирование

Наладчик, проектировщик или представитель эксплуатации?
Воспоминания из наладочной юности. В то время занимался, в том числе, собственными нуждами на ТЭЦ. Да, конфликтов было не мало. Не случайно с П.С. Непорожним нас развели. Выявляю «ляп» в проекте. Немалый. Нужно еще полкилометра кабеля доложить. Подходит ко мне представительница группы рабочего проектирования. Женя, придумай что-нибудь. Нас за перерасход сверх проекта бьют. А у нас к тому времени была взаимная симпатия без каких-то основательных претензий, хотя она была замужем за сотрудником той же ТЭЦ. Уничтожаем лишний кабель (не нужен вообще) и сокращаем жильность другого кабеля. Вуаля!
Другой пример. И. М. Волошин. Светился как-то на Форуме, потом разочаровался. Замначальника СРЗА Кубанского предприятия МЭС. Предлагали возглавить службу, но по некоторым мотивам отказался. В его зоне ответственности были несколько подстанций 500, 330 кВ, а 220 и не счесть. На всех объектах –свой набор защит. При мне рассматривает проект какой-то микропроцессорной. Наладчики, проектировщики и я в том числе (представитель РДУ). Никто из нас не видит подвоха. А Игорь Михайлович для начала хвалит, потом перечеркивает карандашом и рисует по-своему. После чего уезжает на другой объект. Ошибок ни там, ни там не было.

13

Re: Из эксплуатации в проектирование

doro писал(а):
2026-01-12 14:14:40

Женя, придумай что-нибудь. Нас за перерасход сверх проекта бьют. А у нас к тому времени была взаимная симпатия без каких-то основательных претензий, хотя она была замужем за сотрудником той же ТЭЦ. Уничтожаем лишний кабель (не нужен вообще) и сокращаем жильность другого кабеля. Вуаля!.

Что было тогда плохо, так это то, что никто ни на курсах ни на практике, ни в кабинетах начальника СРЗА не объяснял, что сам по себе перерасход кабеля ничего страшного не влечет за собой (в целом на объект всегда закладвались непредвиденные расходы). А вот конечный итог, когда после приемки объекта в эксплуатацию выявляется что количество перерасходанного материала добавляют условные единицы, на которые необходимо предусматривать эксплуатационные затраты, а то и дополнительные ставки ИТР и рабочих, которые никто не планировал - это проблема. Т.е. если у тебя планировалось по объекту 100 км новой вторички, а получилось 105, то эти пять км в сумме к уже имеющимся в целом по предприятию могли требовать постоянных затрат на эксплуатацию и плюс дополнительные места.
А когда у тебя используются дополнительные жилы, то никакие у.е. не прибавляются, ты можешь имеющимися средствами в виде людей и приборов эксплуатировать объект.

14 (2026-01-12 17:42:07 отредактировано ALAR)

Re: Из эксплуатации в проектирование

KD писал(а):
2026-01-12 07:26:49

Это от некомпетентности (либо по умыслу) людей, согласующих такую рабочку, в которой нет бланков конфигурирования

Ведь такие бланки должны быть в РД согласно НТД

Правила создания (модернизации) комплексов и устройств РЗА в энергосистеме, утвержденные приказом Минэнерго России от 13.07.2020 № 556

https://s1.radikal.cloud/2026/01/12/2dd1671f67a6c126f.jpg https://s1.radikal.cloud/2026/01/12/2dd1671f67a6c126f.jpg

Тут происходит "смешение понятий".
1. Есть бланки уставок (бланки параметрирования) устройств РЗА. Необходимость наличия их в РД очевидна, без этих бланков невозможно включить объект.
2. А есть схемы логики (или конфигурации) устройств РЗА, которые по п.33 Приказа Минэнерго от 13.07.2020 г. №556 тоже должна содержать РД ("... функционально-логические схемы, в графическом виде, отражающие алгоритмы функционирования устройств РЗА..."). Conspirator писал выше о разработке именно таких схем.
Вот тут возникает вопрос.
Если устройство РЗА имеет гибкую логику, то эту логику (конфигурацию), само собой, разрабатывает проектная организация, и в этом случае она также обязательно должна быть в РД (со штампами и подписями специалистов проектной организации). А вот если устройство РЗА имеет "жесткую" логику (классический пример - устройства РЗА "Экра"), то за эту логику отвечает завод-изготовитель, а не проектировщик (проектировщик в этом случае заполняет подробный бланк уставок на устройство РЗА с указанием версии ПО). Сама логика на такое устройство РЗА (соответствующая версии ПО) представлена в заводской документации завода-изготовителя, которую Собственник энергообъекта передает в обязательном порядке Системному оператору по Приказу Минэнерго от 13.07.2020 г. №100. Тем не менее, в последние годы Собственники (да, и Системный оператор тоже) требуют предоставлять им в РД эту "жесткую" логику (ссылаясь именно на этот п.33 Приказа Минэнерго №556). А это немалый объем работы: "вырезать" схемы логики функций всех устройств РЗА из заводской документации и вставить их в РД... :-(

15

Re: Из эксплуатации в проектирование

ALAR писал(а):
2026-01-12 17:35:54

А это немалый объем работы: "вырезать" схемы логики функций всех устройств РЗА из заводской документации и вставить их в РД... :-(

На фоне целой кучи еще более тупой ненужной работы эта работа представляется "малой кровью"

16

Re: Из эксплуатации в проектирование

ALAR писал(а):
2026-01-12 17:35:54

Если устройство РЗА имеет гибкую логику, то эту логику (конфигурацию), само собой, разрабатывает проектная организация, и в этом случае она также обязательно должна быть в РД (со штампами и подписями специалистов проектной организации). А вот если устройство РЗА имеет "жесткую" логику (классический пример - устройства РЗА "Экра"), то за эту логику отвечает завод-изготовитель,

Мы тоже так думали по одному из объектов, когда разрабатывали проект именно с использованием шкафов  АЧР - Экра. Через несколько месяцев после ввода в работу шкафа, АЧР погасило несколько МВт нагрузки. Экра тут же перевела стрелки на системный, сказав. что это они на таком файле конфигурации настаивали, и только при его использовании, согласовали документацию. Мы (Экра) были против, потому что не могли смоделировать всех последствий. А системный отморозился, заявив, что это не наш уровень напряжения, и в перечне объектов всё в общем виде, и вообще этого объекта не было. Нормально поговорили.

17

Re: Из эксплуатации в проектирование

Conspirator писал(а):
2026-01-12 06:52:44

Более сложная работа - это разработка конфигураций терминалов

Нет. В большинстве случаев терминал РЗА на сегодня (2026-ой год) сделан так, что конфигурировать его уже вовсе и не надо (это сделали нормальные разработчики этих терминалов (причем многие - 15-20 лет назад), их много, у них конкуренция, слава Богу). Но и даже 20 лет назад "конфигураторы" тех же сипротеков и абб были "круты" лишь весьма условно, ибо там был просто навык, которому можно было обучиться за пару месяцев на платных курсах (что было дано не каждому, но совсем не сложно). Уж тем более прописывать связи по гусям - в 2026-ом году это почти что "ПТУшная" задача. Да, навык нужен, но понимание, как работает высоковольтная сеть - уже совсем не обязательно. Чего не скажешь о +/- банальном проектировщике, который кое-что понимает про зарядную мощность линии, подпитку из под нейтрали трансформатора, отличает обратную последовательность от нулевой, может объяснить суть броска тока намагничивания и даже кое-что слышал про взаимоиндукцию параллельных линий. Для меня эти типы квалификаций просто несравнимы.
И да, отвечая на вопрос VovkaKrut - проектировщик зарабатывает больше. Кому интересно: в ЛС

18 (2026-01-12 21:39:06 отредактировано enginegr, причина: Дополнил)

Re: Из эксплуатации в проектирование

Conspirator,

Что Вы понимаете под "сформированным" специалистом по проектированию?

Специалиста, который более-менее способен вести проект от начала до конца. Понятное дело, что специалист по эксплуатации сталкивается с похожими задачами - анализирует аварийные режимы, вносит изменения в схемы, конфигурации, какие-то свои схемы внедряет. Старшие специалисты по эксплуатации часто курируют модернизацию, и ведут проект от зачатия инвест. программы вплоть до ввода оборудования в работу. Но я не имею компетенций, чтобы вести проект от начала до конца. Практика, обратная связь - это вот то, что нужно.

Но Вы , видимо, хотите делать только по РЗА?

Как-то идейно по этому поводу не ограничен, но начинать, думаю, лучше с РЗА)

ПАУтина,

просто если хотите попробовать, но о пять же от чего получите удовлетворение, то и подходит ...

Я понял, что из эксплуатации хотелось бы куда-то двигаться - возможно, проектирование принесёт это удовлетворение) Ну а может быть... А это уже время покажет)

лицензионные? листочком с карандашом не обойтись...

К счастью, с пиратским ПО у нас пока что ещё всё не очень плохо)
P.S. да и с условно бесплатным вроде тоже более-менее.

Vorundnah,

В большинстве случаев терминал РЗА на сегодня (2026-ой год) сделан так, что конфигурировать его уже вовсе и не надо

Мне в этом плане как раз повезло - в обслуживании часто сталкивался с терминалами GE, в которых с завода из жёсткой логики только отдельные блоки типа пускового органа по току и т.д. Всё остальное прописывается построчно на логических элементах - соответственно, каждое серьёзное изменение в уставках со стороны системного оператора требует серьёзных изменений в конфигурации. Работа с такими терминалами на фоне прочих производителей даже больше на работу с ПЛК походит)

19

Re: Из эксплуатации в проектирование

Lekarь писал(а):
2026-01-12 12:33:18

Любая инвестпрограмма должна иметь проект

тут как говорится не будем выдавать желаемое за действительное .... о сколько их было и ещё будет таких программ
АЭС в ПримЭС строится уже более 50 лет!!!
Может где-то и что-то (ключевые базовые слова) проектируется в ДВ регионе мне таких казусов (термин для этой отрасли экономики) за весь 2025 г. не известно, тут недавно предложили откорректировать ПА для Аккую ... сорвалось ... и больше ни чего ... 
понимаете если бы проекты были бы, то они были бы. т.к. специфика в том, что энергетика "ниточка-верёвочка" где-то потянул и зацепил и полезло, полезло, повалилось ..., ну нет пока ничего.
Кто будет проектировать или уже проектирует СВМ Приморской АЭС и Приморской ГАЭС (600 МВт) мне не известно ... очередной раз перенесли место строительсва... планируетсу для выдачи всего 2 ВЛ 500 кВ ICQ/bm:crasy:

а 4 проекта в год - это вообще  не показатель это как раз ничего...
у меня, например в 2011...2012 г.г. было не менее чем по 12 и это не вести, а проектировать...

20 (2026-01-13 08:00:38 отредактировано Lekarь)

Re: Из эксплуатации в проектирование

ПАУтина писал(а):
2026-01-13 01:09:27

Может где-то и что-то (ключевые базовые слова) проектируется в ДВ регионе мне таких казусов (термин для этой отрасли экономики) за весь 2025 г. не известно,

Смотрите, на 2026 год ввод мощности на Шепаловской ТЭС 30 МВт, на 2027 год ввод мощности на Артемовской ТЭЦ-2   2*220 МВт, Партизанская ГРЭС 2*140 МВт.
И т.д. Это только генерация. Под нее сетевое хозяйство наверняка есть, просто его надо смотреть. Откройте СИПР.
Будет или не будет это реализовываться конечно большой вопрос. Главный энергетик ДВ хуже врага (школу видимо с аттестатом закончить не смог), и кроме аварий ничего и не умеет творить и не знает, но официально заявлено, что выше написал.