1

Тема: Работа терминала РЗА при аппаратной неисправности

Добрый день!
Терминал РЗА может выдавать следующие сигналы:
- Неисправность питания центрального процессора ИЭУ;
- Аппаратная неисправность ИЭУ;
- Сбой входных блоков ИЭУ;
- Ошибка блока выходных реле ИЭУ
и куча других сигналов (самодиагностики).

Вопрос:
- Что с этими сигналами должна делать логика терминала?

Наверно мы ожидаем получить от терминал 2 сигнала:
1) Предупредительный сигнал, который действует ТОЛЬКО на сигнализацию;
2) Отказ. Аварийный сигнал, от которого мы будем блокировать логику и действовать на сигнализацию.

Общие вопросы:
1) При аппаратной неисправности блокируем/не блокируем логику, сигнализируем/не сигнализируем?
2) Нужно ли как-то разделать сигналы самодиагностики на предупредительные/аварийные?
3) Достаточно ли получать два сигнала: предупредительная неисправность и аварийная неисправность и заводить их логику?
4) При ошибке блока выходных реле должны ли мы блокировать логику?

2

Re: Работа терминала РЗА при аппаратной неисправности

О какой аппаратуре речь идет? Сколько производителей, столько и алгоритмов.

3

Re: Работа терминала РЗА при аппаратной неисправности

pdis писал(а):
2026-04-13 12:16:28

Общие вопросы:
1) При аппаратной неисправности блокируем/не блокируем логику, сигнализируем/не сигнализируем?
2) Нужно ли как-то разделать сигналы самодиагностики на предупредительные/аварийные?
3) Достаточно ли получать два сигнала: предупредительная неисправность и аварийная неисправность и заводить их логику?
4) При ошибке блока выходных реле должны ли мы блокировать логику?


Соглашусь с Doro...
но добавлю, что дело не только в  том, что выдаст сигнализация, а в том как поведёт себя сам терминал при возникновении аппаратного повреждения - заблокируется или выдаст кучу срабатываний ...
сложность в том, что может быть аппаратная неисправность самой системы диагностики или контроля и она срабатывает ложно ...
поэтому, нужно по конкретней...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Работа терминала РЗА при аппаратной неисправности

doro писал(а):
2026-04-13 13:36:04

О какой аппаратуре речь идет?

Речь идет о терминале АУВ Бреслер 0107.600
В разделе "Вывод терминала" есть описание аппаратных неисправностей