41

Re: Контроль изоляции РК-13-220

Коллеги, возник следующий вопрос касательно современных УКИ. Установлен bender irdh575. Насколько я понял, большинство современных устройств попеременно подключают резистор между землей и "+" и землей и "-" и измеряют напряжения на этих резисторах. Затем вычисляется сопротивление изоляции сети используя метод отсчета трех вольтметров. Так вот собственно вопрос в том, какая величина этих резисторов в моем случае? И какая частота этих коммутаций? Возник интересный случай: ложно срабатывает пром. реле Relpol Ucр=146 В R=56 кОм отключается механизм. Кто-то скажет, что это классика и нужно шунтировать, но у меня впервые. Собственно публикаций об этом не мало, набросал схему в симулинке, действительно есть соотношение параметров, при котором возможно такое срабатывание.
Далее следующий вопрос: какова у кого асимметрия напряжений полюсов по отношению к земле в нормальном режиме при измерении напряжений прибором со значительным входным сопротивлением? Ведь это также влияет на процессы при замыкании.

42

matu пишет:

какая величина этих резисторов в моем случае?

асимметрия: - U - 101 В,+U - 125 В Rиз. 3,5 Мом

Post's attachments

R.JPG 37.12 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

43

Можно мануал такой получить?
Я так понял с этого фрагмента, что это сопротивление подключается к аналоговому выходу прибора, т.е. с токового выхода делают выход по напряжению (индикация на щитовом приборе).
Мне же интересно, какое сопротивление подключается между полюсами и землей и создают несимметрию, необходимую для измерения изоляцию. 500 Ом как-то маловато.

44

matu пишет:

Можно мануал такой получить?

Post's attachments

IRDH575_TGH_ru_20040616.pdf 1.31 Мб, 7 скачиваний с 2016-12-02 

45

scorp  все же не уверен, что Bender подключает между полюсом и землей сопротивление 500 Ом, тогда напряжение этого полюса падало бы практически до нуля. Вот решил поэкспериментировать: интересно было для начала с какой частотой происходят эти коммутации. Во вложении опытная осциллограмма одного из полюсов на землю при работе УКИ.
Далее попытаюсь измерить емкость полюсов по отношению к земле.

• SCOPE_00.JP.jpg
    size: 17.75Кб type: jpg

46

matu пишет:

не уверен, что Bender подключает между полюсом и землей сопротивление 500 Ом, тогда напряжение этого полюса падало бы практически до нуля.

прибор обеспечивает стабильный ток,выставленный в уставках, при поочередном подключении к шинам
как то выкладывали наладочный протокол bender_a

Post's attachments

4-Bender ( ЩПТ-2).docx 60.9 Кб, 11 скачиваний с 2016-12-05