21

Re: Работа по распоряжению в устройствах РЗА

Я сам иногда работаю как производитель так как иногда люди выходять на отпуск или учебный отпуск ну совпала нв настоящее время. Если группа будеть составлять 2 человека то я обязательно выдаю распоряжение и наряд. Конечно ТТ заземлен то есть заземляющий нож.

22

Re: Работа по распоряжению в устройствах РЗА

Akilbek пишет:

Я сам иногда работаю как производитель так как иногда люди выходять на отпуск или учебный отпуск ну совпала нв настоящее время. Если группа будеть составлять 2 человека то я обязательно выдаю распоряжение и наряд. Конечно ТТ заземлен то есть заземляющий нож.

А теперь, коллега с группой 5, назовите мне хоть один документ, в котором указано, что "заземляющий нож" или "заземляющие ножи" это средство защиты от поражения электрическим током?

23

Re: Работа по распоряжению в устройствах РЗА

Вы правы конечно на счет клеммникая ТТ я и так делаю иногда. но вот иногда получается какие значение к которому влияет сопротивление провода ну например контакт не ттакой вторичной цепи ТТ и кстати мя проверяю контакты ТТ то есть вторичные цепи состояние подключение.

Добавлено: 2017-01-30 03:55:51

Я не могу сказать что заземляющий нож это средства защиты от поражения тока, но замечю для подключения крокодила на ТТ первичные произвожу через диэлектрические перчатки и на ковриках. Я не понимаю чего Вы клоните но по наряду эти работы тоже производятся какая защита от этого.

24

Re: Работа по распоряжению в устройствах РЗА

А что мешает проводить перечисленные выше виды работ по Н-Д?
Во всяком случае, у нас так. Давным-давно вышел распорядительный докумет,
подписанный ГИ, где говорилось, что все виды работ, связанные с отключением оборудования выше 1000,
выполнять по Н-Д.

25 (2017-01-30 09:18:52 отредактировано GRadFar)

Re: Работа по распоряжению в устройствах РЗА

Akilbek пишет:

Я не могу сказать что заземляющий нож это средства защиты от поражения тока, но замечю для подключения крокодила на ТТ первичные произвожу через диэлектрические перчатки и на ковриках. Я не понимаю чего Вы клоните но по наряду эти работы тоже производятся какая защита от этого.

По всей видимости, Вы из Казахстана.

Смотрим  "Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", утверждены приказом Министра энергетики  Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 222.
Так вот НИКАКИХ пунктов 7.11 или 42.14 там НЕТ. А есть там:
"5. Порядок организации работ по распоряжению
      69. Работы по распоряжению выполняются вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением 1000 В. Работы выполняются также в электроустановках до 1000 В (кроме работ, указанных в пункте 50 настоящих Правил) или в недействующих электроустановках."
Как только вы полезли на первичку - НИКАКИХ распоряжений, только наряд. Уже тут неоднократно писали, что ТТ - это НЕ устройство РЗА. Это первичное оборудование...

Про заземляющие ножи, там же:
1. Общие положения
            33) защитное заземление – заземление частей электроустановки с целью обеспечения электробезопасности;

Про группу V:
Квалификационные требования к ней ничем не отличаются от требований к 4-й группе. За одним маленьким, но очень важным уточнением: Специалист должен ПОНИМАТЬ, чем вызвано то ли иное требование ПТБ. Вы никак этого не понимаете, и не хотите понимать... Имхо, рано Вам присвоили 5ую.

Про наряд:
А в чем проблема-то - оформить наряд??? Зачем весь этот сыр-бор?

ЗЫ: я бы к Вам в бригаду не пошел...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Работа по распоряжению в устройствах РЗА

GRadFar пишет:

  Про заземляющие ножи, там же:
1. Общие положения
            33) защитное заземление – заземление частей электроустановки с целью обеспечения электробезопасности;

Ну и где тут про заземляющие ножи сказано? Я читаю, что написано про "защитное заземление", но где сказано, про заземляющие ножи не вижу))

27

Re: Работа по распоряжению в устройствах РЗА

Ну так "заземление частей электроустановки с целью обеспечения электробезопасности" производится с помощью (в том числе) заземляющих ножей, нет?

28 (2017-01-30 11:14:52 отредактировано Lekarь)

Re: Работа по распоряжению в устройствах РЗА

GRadFar пишет:

Ну так "заземление частей электроустановки с целью обеспечения электробезопасности" производится с помощью (в том числе) заземляющих ножей, нет?

Что "с помощью" заземляющих ножей такого мне во всяком случае не встречалось. Более того, по кабельным линиям еще возможно поищите, что они должны быть заземлены.
Вот переносное заземление это защитное средство, а ЗН и ЗР нет такого, что они являются защитным средством. Остаточный заряд после отключения оборудования ЗН снимает несомненно. А вот , что ЗН защищает этого нет. И нет видимо не случайно.
С точки зрения электрики ЗН это коммутационные аппарат, изменяющий топологию участка сети. Выполнение качественного обеспечение им защитных функций очень сомнительно. У подавляющего большинства персонала, можно сказать даже про весь персонал, включение ЗН соотносится с отсутствием рабочего напряжения на участке электроустановки. Однако если нет рабочего напряжения, это не значит, что его вообще там нет.

29

Re: Работа по распоряжению в устройствах РЗА

Lekarь пишет:

А вот , что ЗН защищает этого нет. И нет видимо не случайно.

Верно. Встречались мне упоротые диспетчеры, требовали установить переносное заземление на ЛР с ЗН. "Я несу ответственность за безопасное выполнение работ, и точка!" А я, типа, враг самому себе и не понимаю ситуации..

30

Re: Работа по распоряжению в устройствах РЗА

scorp пишет:

Но даже в них работа по распоряжению на ТТ - грубое нарушение правил

Работа во вторичных цепях ТТ в отсеке ТТ - нарушение? Напишите пункт ПОТЭЭ, который при этом нарушен.

31

Re: Работа по распоряжению в устройствах РЗА

senior пишет:

Напишите пункт ПОТЭЭ, который при этом нарушен.

4.1 и 7.8.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

32

Re: Работа по распоряжению в устройствах РЗА

SVG пишет:

4.1 и 7.8.

П. 4.1 не нарушается, выписываем распоряжение. Вторичные цепи ТТ относятся к устройствам РЗА? Относятся. Соответственно можно применить п.7.11 и 42.4. Однако это дело выдающего, если есть желание выписать наряд - можно и наряд, только вряд ли он как-то поможет с точки зрения безопасности. При прогрузке ТТ током от постороннего источника конечно нужно наряд.

33

Re: Работа по распоряжению в устройствах РЗА

Во избежание всех споров и неурядиц, мы все работы оформляем по наряду-допуску.
Оформить наряд-допуск не составляет особого труда, но при этом количество споров резко снижается, и экономится рабочее полезное время.
Если коллеги хотят работать по распоряжению, хотят тратить время на выяснения отношений - пусть работают до первого НС.

34

Re: Работа по распоряжению в устройствах РЗА

senior пишет:

При прогрузке ТТ током от постороннего источника конечно нужно наряд.

наконец то,Виталий!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

35

Re: Работа по распоряжению в устройствах РЗА

bolik пишет:

Во избежание всех споров и неурядиц, мы все работы оформляем по наряду-допуску.

Для наряда необходим производитель и член бригады. На большей части ПС один да, один релейщик.

36

Re: Работа по распоряжению в устройствах РЗА

senior пишет:

Вторичные цепи ТТ относятся к устройствам РЗА? Относятся. Соответственно можно применить п.7.11 и 42.4

Если вспомнить, что в отсеке ТТ зачастую до вторички не касаясь ошиновки не доберёшься и фактически работаешь на токоведущих частях выше 1000В, то распоряжением тут не отделаешься. В п.7.11 не написано, что можно работать на ошиновке ТТ, значит нельзя.

senior пишет:

П. 4.1 не нарушается, выписываем распоряжение.

Если нельзя распоряжение, то выписываем распоряжение? Если нельзя в порядке тек. эксплуатации и  по распоряжению, остаётся наряд. Раз не выписан наряд, значит нарушили.

Андрей пишет:

На большей части ПС один да, один релейщик.

Уж лучше тогда ни одного. Да, бОльшая часть ПС вообще без какого-либо персонала. Это на 330кВ и выше народ есть.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

37

Re: Работа по распоряжению в устройствах РЗА

scorp пишет:

наконец то,Виталий!

Ну, Гена, если ты посмотришь на мой пост #2, то я это и говорил в самом начале. Но для работы во вторичных цепях ТТ, без прогрузки от постороннего источника, находящимся в отсеке ТТ не вижу необходимости выписывать наряд. Например просто протянуть или посмотреть правильность сборки, поменять полярность.

SVG пишет:

Если вспомнить, что в отсеке ТТ зачастую до вторички не касаясь ошиновки не доберёшься и фактически работаешь на токоведущих частях выше 1000В, то распоряжением тут не отделаешься. В п.7.11 не написано, что можно работать на ошиновке ТТ, значит нельзя.

На ошиновку никто не лезет. И именно поэтому есть выдающий наряд, отдающий распоряжение, которые должен определить необходимость и возможность безопасного выполнения работ.

SVG пишет:

Если нельзя распоряжение, то выписываем распоряжение?

Считаю, что можно и распоряжение, если позволяет конструктив. Ибо на первичку никто не лезет.

38

Re: Работа по распоряжению в устройствах РЗА

senior пишет:

если позволяет конструктив.

Это только в варианте установки ТТ на тележке вместе с выключателем. Слишком уж однозначно перечислены работы в п 7.11. В ПТБ от 1985 года озвучивался общий принцип и приводились примеры работ, которые допускается выполнять по распоряжению. Нынешние правилописатели слово "токоведущих" заменили на "нетоковедущих" и полностью испохабили смысл и примеры работ превратили в практически исчерпывающий перечень.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

39

Re: Работа по распоряжению в устройствах РЗА

Андрей пишет:

Для наряда необходим производитель и член бригады. На большей части ПС один да, один релейщик.

Дык в прошлом году из Правил по охране  труда убрали последнюю строчку в которой говорилось что в наряде должно быть минимум два человека.

Оформляйте наряд на одного производителя и вперед.
Маразм конечно крепчает, зато все по правилам и ни у кого никаких вопросов возникать не будет.

40

Re: Работа по распоряжению в устройствах РЗА

Akilbek пишет:

http://rzia.ru/uploads/27/thumbnail/SVJgwxMUWtk1q2u0FhZN.png http://rzia.ru/uploads/27/thumbnail/SVJgwxMUWtk1q2u0FhZN.png http://rzia.ru/uploads/27/thumbnail/SVJgwxMUWtk1q2u0FhZN.png http://rzia.ru/uploads/27/thumbnail/SVJgwxMUWtk1q2u0FhZN.png Хочу добавить в ПОТЭУ есть отдельный раздел для релейной защите и автоматике и там ясно сказано проверка и опробование должна замечю ДОЛЖНА согласну пункту 7.11 где указано по распоряжению. Согласно я пишу например, ПС-106 ЗРУ-6кВ яч. 58 произвести ТО (техническое обслуживание ) устройств РЗА в виде профилактичесского контроля( восстановления, при новом включении, первый контроль, опробование) устройств РЗА. По этой логики я работаю по распоряжению  согласно ПОТЭУ 42.4 и 7.11 и перечень работ по распоряжению утвержденной главным инженером. Теперь согласно РД 153-34.3-35.613-00 и СО 34.35.302-2006 где указаны работы при проверке устройств РЗА там есть окончательное проверка первичным током( ВАХ, измерение коэффициента трансформации и т.д.). Я из хожу из того что эти работы включаются в термин проверка устройств РЗА. Значить согласно правилу ПОТЭУ 42.4 и 7.11 Я должен работать по распоряжению.

Добавлено: 2017-01-29 01:05:55

Эти схемы ни к месту. Не обращайте внимание...

Добавлено: 2017-01-29 01:59:49

Кстати если например работник службы подстанци когда буду производить например ремонт трансформатора тока со снятием то я понимаю по наряду. как положено но уменя прогрузка и это работа входить в проверку устройств РЗА согласно нормативом указанном раннем сообщение. Значить я должен работать по распоряжению. Не зря в ПОТЭУ именно релейной защите и автоматике дается команда работать по распоряжению

7.11. При монтаже, ремонте и эксплуатации вторичных цепей, устройств релейной защиты, измерительных приборов, электроавтоматики, телемеханики, связи, включая работы в приводах и агрегатных шкафах коммутационных аппаратов, независимо от того, находятся они под напряжением или нет, производителю работ разрешается по распоряжению отключать и включать вышеуказанные устройства, а также опробовать устройства защиты и электроавтоматики на отключение и включение выключателей с разрешения оперативного персонала.
Где в этом пункте написано про то,что можно прогружать трансформаторы тока?