1

Тема: Тиристорная система возбуждения. Виды повреждений в СТС, защита.

Доброго времени суток,
Не могу найти информации по теме повреждений в СТС, интересны все возможные повреждения (пробой тиристора, кз на стороне постоянного тока и т.д.) и их описание. Как происходит выявление повреждений? Если я правильно понимаю, то чаще всего датчики на постоянном токе не поставить, т.к. нет доступа к тиристорам, а на стороне переменного тока должен быть прерывистый ток из-за постоянного отпирания/запирания тиристоров, т.е. будут проблемы с использованием ТТ.
Также хотелось бы узнать какие защиты применяются и как они реализуются (информация мне нужна не для коммерческого использования, а для учебного проектирования).

2

Re: Тиристорная система возбуждения. Виды повреждений в СТС, защита.

На сайте ООО НПП "ЭКРА" размещены руководства по эксплуатации. Посмотрите защиты блоков генератор-трансформатор.

3

Тоже интересны защиты преобразователей напряжения. Не нашел на сайте РЭ на терминал защиты трансформатора возбуждения. Александр, не могли бы по точнее сказать?

4

Александр1993 пишет:

На сайте ООО НПП "ЭКРА" размещены руководства по эксплуатации. Посмотрите защиты блоков генератор-трансформатор.

Спасибо за совет, но все же, мне нужно немного не то. С защитами блока Г-Т все более менее ясно и там нет описания защит тиристорного ВП, а меня интересует конкретно он!
Хочется знать, каких повреждений можно ожидать при эксплуатации тиристорного ВП, как их выявить.

5

"Система возбуждения выполняет следующие функции защит от различных видов повреждений или нарушений нормального режима её работы:
- технологические защиты тиристорного преобразователя (в том числе и защита тиристорного преобразователя от перегрева);
- защита обмотки ротора генератора от перегрузки;
- защита от тока ротора, превышающего двукратное значение, при отказе устройств ограничения;
- защита от замыканий на землю в цепи возбуждения генератора;
- защита от короткого замыкания на стороне выпрямленного напряжения тиристорных преобразователей;
- защита от снижения частоты отключенного от сети генератора;
- защита от потери возбуждения."

Post's attachments

ВКИА 651422052 РЭ Руководство по эксплуатации.pdf 1.41 Мб, 11 скачиваний с 2017-03-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

6

В тиристорном преобразователе может быть: пробой тиристора, перегорание предохранителя, повреждение демпфирующих R-C цепей, потеря проводимости плеча. Разные производители решают эти задачи по разному. Может на сайтах Силовых машин, Элсиба и др. производителей систем возбуждения есть нужные Вам документы .

7

Спасибо