1

Тема: Перегрузка по току Трансформаторов

Господа, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, перегрузка по току силовых трансформаторов всегда ли симметричный режим? (т.е. по всем 3-м фазам).

2 (2018-02-19 11:56:30 отредактировано stoyan)

Re: Перегрузка по току Трансформаторов

Во всех нормативных документах (и в учебной литерартуре) всегда предполагалось, что перегрузка симметричный режим. Поэтому и защита/сигнализация делалась одним реле в одной фазе. В действительности режим перегрузки может быть несимметричным. Но если использовать МП РЗА это не проблема - там защиту от перегрузки можно сделать в трех фазах.

3

Re: Перегрузка по току Трансформаторов

Из моей практики, бывают несимметричные режимы в сети 6-20 кВ, поэтому на практике выходи, что не всегда перегрузка симметрична.
Тогда ещё один момент, у меня на МП терминалах, стоит уставка по току "1 из 3", как я понимаю, это как раз таки свидетельствует о том, что режим по перегрузке может быть несимметричным и достаточно превышения тока только в одной из фаз, а не в трёх сразу.

4

Re: Перегрузка по току Трансформаторов

Simus пишет:

уставка по току "1 из 3", как я понимаю, это как раз таки свидетельствует о том, что режим по перегрузке может быть несимметричным и достаточно превышения тока только в одной из фаз, а не в трёх сразу.

Так именно.

5

Re: Перегрузка по току Трансформаторов

Лично мне несимметричная перегрузка встретилась на трансформаторах СКИН-систем  обогрева нефтепроводов.
Но тут и схема тр-ра совсем другая, фактически состоит их 2-х "двухфазно-однофазных" подключенных  АВ и ВС. К каждому плечу подключена линия обогрева, которая включается и отключается своей автоматикой, по температуре нефти в трубе.
Мощности приличные, до 500 кВт на "плечо". И напряжения НН нестандартные, зависят от длины обогреваемого участка.
Например, на нефтепровод в 100 км  3 ПС и 6 плеч обогрева.
Для малой генерации весьма приличные перекосы по токам.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Перегрузка по току Трансформаторов

suncov_di пишет:

Лично мне несимметричная перегрузка встретилась на трансформаторах СКИН-систем  обогрева нефтепроводов.
Но тут и схема тр-ра совсем другая, фактически состоит их 2-х "двухфазно-однофазных" подключенных  АВ и ВС. К каждому плечу подключена линия обогрева, которая включается и отключается своей автоматикой, по температуре нефти в трубе.
Мощности приличные, до 500 кВт на "плечо". И напряжения НН нестандартные, зависят от длины обогреваемого участка.
Например, на нефтепровод в 100 км  3 ПС и 6 плеч обогрева.
Для малой генерации весьма приличные перекосы по токам.

А что физически из себя представляет собой плечо обогрева, спираль вокруг трубы или что-то еще? До какой температуры нагрев происходит?
Нестандартные напряжения это какие ?

7

Re: Перегрузка по току Трансформаторов

в "двух словах" не расскажешь
https://neftegaz.ru/analisis/view/7511- … KIN-sistem
тут почитайте, "многа букаф"