321

Re: ЭКРА Waves

По поводу хелпов. Как-то по прямым каналам общался с разработчиками, взаимопонимания не нашел ("читайте мануал"). Надеюсь, что со временем эта ситуация подправится. На ранней стадии становления ПО, как и всего прочего, идут основательные притирки. Мне, допустим, не нравятся довольно многие компоненты интерфейса (как-то выпадают из общего ряда соответствующих программ). Но главное - функционал, довольно приличный. Хотя и не идеальный. Съезжу в Чебоксары по другим делам, надеюсь пообщаться с разработчиками лично.

322

doro пишет:

читайте мануал

Был бы он...

323 (2018-09-15 11:29:29 отредактировано doro)

Да какие проблемы? на сайте технической поддержки вроде бы есть. А у меня периодически при автообновлении пакета EKRASMS (почему-то сейчас называется Foundation) обновляется и мануал. Так что заботиться об обновлении не приходится.

324

В программе нет.

doro пишет:

на сайте технической поддержки вроде бы есть

Зачем мне такие трудности? Дайте нормальный мануал и всем будет счастье.

325

И охота 164 страницы форматом хоть А4, хоть А5 таскать за собой? С полкило будет весить, мне уж каждый грамм груза представляет проблемы. Жена, провожая меня на шабашки (в основном - курсы в других городах) прикидывает вес сумки. То ли разрешает общественным транспортом ездить, то ли такси вызывает.

326

Во-первых, я в глаза не видел 164 страницы.
Во-вторых у меня есть переносной диск на 1 ТБт с ближним резервированием дома и дальним на сервере МЭС Юга.
Не облезу, почитаю.

327

Могу в личку опубликовать соответствующие материалы. Но никак не для общего пользования.

328

Я бы предпочёл от производителя официально.

329 (2018-09-15 15:09:39 отредактировано dev_ekra_ru)

Bogatikov пишет:

Я бы предпочёл от производителя официально.

Официально руководство пользователя на Ekrasms в виде pdf файла ставится вместе с пакетом и присутствует в меню Пуск Windows там же где и вызовы всех программ пакета. Глава 10 это Waves.
Если у вас пакет не стоит, но вы хотите почитать этот документ, он доступен и отдельно на сайте dev.ekra.ru в разделе Документация.

Внешняя ссылка

Я прошу админа не выпиливать ссылку.

Телефон: 8 (8352) 220-130 доб 1057, 1099, 1267  |  Часы работы: 8:00-17:00 по Москве

330 (2018-09-15 15:53:21 отредактировано doro)

Ладно, с админом договоримся. Вот котик с ящеркой играет,  лучше бы мышей ловил.

331

dev_ekra_ru пишет:

Официально руководство пользователя на Ekrasms в виде pdf файла ставится вместе с пакетом и присутствует в меню Пуск Windows там же где и вызовы всех программ пакета. Глава 10 это Waves.

Да, есть такое дело, увидел, прошу прощения. Почитаю.

Добавлено: 15-09-2018 16:56:00

Почитал и прослезился. Никакой конкретики, общие фразы. Хоть самому садись и пиши лекцию.
Человек задал вопрос

vpa61 пишет:

Меня смущает результат который у меня получается ,поэтому прошу помощи ТП.
Мне нужно построить аналоговый сигнал тока срабатывания КРБ-126.  I2+Кт*Iф/100 из трех фазных токов
Подскажите пошагово пожалуйста.

Ему что-то ответили, что никто не знает. А слабо всё это и другие возможности, как ими пользоваться в РЭ написать?
Кстати, нарисовал междуфазные токи и напряжения, а ни годограф, ни симметричные составляющие и т.д., как и прежде не дают возможность их выбора.
Вот из-за этих "приятных" приколов я не пользуюсь Waves, а юзаю WNDR32.

332 (2018-09-15 18:24:57 отредактировано dev_ekra_ru)

Bogatikov пишет:

Кстати, нарисовал междуфазные токи и напряжения, а ни годограф, ни симметричные составляющие и т.д., как и прежде не дают возможность их выбора.
Вот из-за этих "приятных" приколов я не пользуюсь Waves, а юзаю WNDR32.

Вот только сочинять не надо. В WNDR было точно также (а годографа просто не было).
Мы всегда считали, и считаем, что выбирать одну цепь быстрее и проще чем 3 сигнала (особенно когда инструмент требует выбрать много цепей разом). Для наших осциллограмм такой подход всегда работал без проблем ибо у нас всегда все собрано в цепи при записи (с комтрейдами, увы, бывает все не так красиво). Для сигналов в Waves (как ранее и в WNDR) доступна возможность ручного объединения в цепь. Делается это элементарно (меню СИГНАЛЫ -> НАСТРОИТЬ). Возможность выбирать вместо цепи три несвязанных сигнала уже рассматривается нами, поэтому скорее всего через некоторое время это станет доступно.

Телефон: 8 (8352) 220-130 доб 1057, 1099, 1267  |  Часы работы: 8:00-17:00 по Москве

333 (2018-09-16 07:30:05 отредактировано Bogatikov)

dev_ekra_ru пишет:

Вот только сочинять не надо. В WNDR было точно также (а годографа просто не было).

Да ну на! Это Вы мне говорите или ошиблись адресом. Если ошиблись или мне, рекомендую ознакомиться с возможностями WNDR32.
И настоятельно рекомендую сменить оскорбительный тон.

Добавлено: 16-09-2018 10:07:16

Внешняя ссылка

Ваше руководство просило меня не выносить на широкое обсуждение косяки Waves. Я следую этому уговору, но предлагаю ответить и больше не хамить.

Добавлено: 16-09-2018 19:10:57

Так, значит так. Завтра я позвоню вашим руководителям и мы обсудим поведение отдельных индивидуумов от лица вашей компании. Адиос.

334 (2018-09-17 13:50:58 отредактировано Onegin)

к годографу действительно не получается прицепить расчетные сигналы получается, ошибся по невнимательности (но он и называется ЭКРА ИО Z, наверное в качестве годографа в общем смысле использовать не совсем верно, теоретически считает по экровскому алгоритму (решает дифф. уравнение), тут интересны комментарии тс + алгоритм расчета, если он не супер секретный, дифф уравнение короткозамкнутого контура? )

симметричные работают при объединении в цепь, в принципе большой разницы нет, предварительно объединить нужные сигналы в цепь или после выбирая каждый сигнал отдельно, вероятно фишка в том что в экровских осциллограммах
все сигналы уже собраны в цепи, все на правах имхо конечно.

335 (2018-09-18 02:04:16 отредактировано ПАУтина)

Спор как-то заходит в область крутых разборок.
Однако, поддержу: смотрелка осциллограмм Waves не выдерживает ни какой критики:
1. Не понятно с какой целью наворочен и расфуфырен начальный интерфейс, создаётся впечатления огромнейшего себялюбия, свойственного программистам новичкам, типа: а я могу так, а могу ещё и так...
2. Как-то понадобилась, поставил, посмотрел, не привычно, но работать можно было, однако сейчас она тупо не работает, просто не запускается: нет какого-то dll! Извините, такого в принципе не должно быть, так как с динамик линкс библиотекой лады должны быть всегда, поэтому один вывод: если такой принципиальный косяк, то можно представить какие косяки вообще с осциллографами!
Есть программы, не открывают не свои форматы осциллограмм и даже COMTRADE, это всё понятно, но так, что бы просто тупо время от времени ломаться ...

336 (2018-10-15 08:46:42 отредактировано dev_ekra_ru)

Пакет EKRASMS обновлен до версии 2.12.8

Изменения в Waves:

- Меню расчета новых сигналов переработано в логически организованное иерархическое дерево
- Добавлен расчет мощности одной фазы
- Добавлен расчет тригонометрических функций
- Добавлена функция "Отсечение". Позволяет отсечь во входном сигнале отсчеты находящиеся ниже или выше отсчетов сигнала задающего уровень отсечения
- Добавлена функция "Сравнение". Позволяет выполнить сравнение двух сигналов (условие выбирается пользователем) и построить дискретный сигнал отражающий истинность или ложность результата выполнения условия сравнения
- Функция "Усиление" заменена на модули "Умножение на коэффициент" и "Деление на коэффициент"
- Добавлены модули осуществляющие "Сложение/Вычитание" и "Умножение/Деление" аналоговых и векторных сигналов
- Добавлены модули осуществляющие "Объединение по И" и "Объединение по ИЛИ" дискретных сигналов
- Возможность выполнять расчет во вторичных величинах вынесена на системный уровень, вследстие чего удалена функция "Втор"
- Переработан модуль расчета тока линии. Для осциллограмм ЭКРА добавлена возможность его автоматической настройки путем анализа уставок, присутствующих в осциллограмме
- При создании произвольного выражения теперь не требуется заранее выбирать тип сигнала который будет создан. Тип определится после первичного анализа введенного выражения автоматически
- Улучшены подсказки по функциям в редакторе выражений
- Улучшен алгоритм расчета частоты
- Теперь, если при загрузке осциллограммы не удается определить единицу измерения какого-то сигнала, загрузка прерывается. Если вы столкнулись с такой ситуацией, необходимо переслать проблемный файл на dev@ekra.ru для анализа
- Выбор масштаба единицы измерения для отображения в режиме "Ручной" перенесен из окна свойств сигнала. Теперь задать масштаб можно путем нажатия на треугольник выпадающего меню справа от значения сигнала, который появляется в данном режиме у каждого аналогового и векторного сигнала, если его единица измерения масштабируема