1

Тема: Прошу помощи с ТЗ на проект

Доброго времени суток коллеги. Необходима помощь. Мне необходимо подготовить Техническое задание на создание проекта. А именно хотим заменить резервную защиту АТ на микропроцессорную. Но я понятия не имею как это делать, поскольку я не когда этого не делал. Поэтому хотел бы попросить скинуть какие нибудь ТЗ на проект. Для того что бы у меня было представление и "костыль" для выполнения этого задания. Заранее спасибо!

2

Re: Прошу помощи с ТЗ на проект

Если Вам известна конкретная проектная организация (иногда это бывает известно еще до тендерных процедур), рекомендую обратиться к ее представителям. Мой знакомый ГИП из малой проектной фирмы предпочитал такой путь, проще взаимопонимание. А так ЦИУС ФСК совместно с подразделениями СО такую чушь городили! ОАПВ на линиях 110 кВ и прочая, и прочая.
Если конкретная проектная организация еще не определена, обратитесь к тем, кто больше нравится. Там уж потенциальные подрядчики постараются подсуетиться в свою пользу. "Наличие сервисного центра в таких-то пределах от расположения защиты" - это решпект в сторону некоторых отечественных фирм, с которыми они больше знакомы. "Наличие свободноконфигурируемой логики" - это больше в сторону забугорных производителей.

3

Re: Прошу помощи с ТЗ на проект

Antony писал(а):
2020-05-06 04:12:59

Доброго времени суток коллеги. Необходима помощь. Мне необходимо подготовить Техническое задание на создание проекта.

Конкурс на проектирование будет открытый или закрытый? Известно, какие именно защиты Вы хотите поставить, имею ввиду фирму? И не было ли уже указания шепотом, что проектирование желательно выполнить такой-то фирме?
Просто когда уже что-то известно начинаешь ТЗ писать с учетом этих составляющих.

4

Re: Прошу помощи с ТЗ на проект

Antony писал(а):
2020-05-06 04:12:59

хотим заменить резервную защиту АТ на микропроцессорную

Не совсем понятно, на каком основании будет производится замена, ведь даже если РЗ физически устарела по факту и замена просто необходима т.к. защита тупо наладку не проходит, то Вы должны понимать, что это пазлик в картинке, что это  "ниточка - иголочка" или игра в бирюльки, стоит что-то потянуть и всё развалится или как снежный ком покатится: это не то, это не так, а это вообще не стыкуется.
Если только она одна такая и осталась и всё остальное уже МП, то может оказаться ещё хуже. А сам-то трансформатор на сколько он стар, может и его менять нужно будет...
ТЗ не проблема, всё зависит от исходной информации,
но однозначно в ТЗ должны быть предпроектные исследования,
Не понятно какого уровня понадобятся расчёты, если замене той защиты предшествовал какой-то проект и так получилось, что не заменили, например из-за отсутствия денежек, то это самый лучший вариант, типа продолжение, то можно взять ТЗ из этой ПД-РД и откорректировать, а если нет, то всё с нуля и ТЗ будет большим...

5

Re: Прошу помощи с ТЗ на проект

закупки.гов.ру Вам в помощь. Там много толковых ТЗ( ну и так себе ТЗ полно).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Прошу помощи с ТЗ на проект

fesh66 писал(а):
2020-05-08 12:04:03

закупки.гов.ру

Ох, и аббревиатура! Так и просится на язык что-то неприличное.
С интересом прогулялся по сайту, но за несколько минут не нашел конкретного ответа на вопрос. Дайте прямую ссылку на нужную страницу.

7 (2020-05-09 11:55:38 отредактировано fesh66)

Re: Прошу помощи с ТЗ на проект

doro писал(а):
2020-05-08 13:46:31

Ох, и аббревиатура! Так и просится на язык что-то неприличное.
С интересом прогулялся по сайту, но за несколько минут не нашел конкретного ответа на вопрос. Дайте прямую ссылку на нужную страницу.

За несколько минут и не найдете... Но кто ищет, тот и обрящет... И не факт что там будет. Ежели найду, дам ссылку.
Вот нашел https://zakupki.gov.ru/223/purchase/pub … 1806768615 или https://zakupki.gov.ru/223/purchase/pub … 1806725175 . Вот еще https://zakupki.gov.ru/223/purchase/pub … 1704963546  Вот страница с запросом https://zakupki.gov.ru/epz/order/extend … General=-1

8

Re: Прошу помощи с ТЗ на проект

Вспоминаю старинную китайскую мудрость. Черную кошку можно найти в темной комнате, если она там есть.
И еще из советского фильма: я тебя поцелую, но позже. Если ты этого захочешь.
Здесь не нашел ни одной прямой ссылки на конкретное ТЗ.

9 (2020-05-09 13:33:56 отредактировано fesh66)

Re: Прошу помощи с ТЗ на проект

Ясно, что там не будет конкретного Т.З.

Antony писал(а):
2020-05-06 04:12:59

Доброго времени суток коллеги. Необходима помощь. Мне необходимо подготовить Техническое задание на создание проекта. А именно хотим заменить резервную защиту АТ на микропроцессорную. Но я понятия не имею как это делать, поскольку я не когда этого не делал. Поэтому хотел бы попросить скинуть какие нибудь ТЗ на проект. Для того что бы у меня было представление и "костыль" для выполнения этого задания. Заранее спасибо!

"Но я понятия не имею как это делать, поскольку я не когда этого не делал." ключевое предложение. А там много примеров есть...
https://zakupki.gov.ru/223/purchase/pub … d=43037468 Один из них. В составе документации имеется
"ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
на разработку проектной и рабочей документации
по титулу «Реконструкция подстанций ........ в части установки независимой резервной защиты
трансформаторов (ПИР)»."
Автор и не просит конкретного ТЗ, ему пример нужен.

10

Re: Прошу помощи с ТЗ на проект

Спасибо. Здесь нашел конкретное ТЗ. Для меня это неактуально, но имеем конкретный ответ на конкретный вопрос.