21

Re: О реле Relpol

Conspirator писал(а):
2022-11-08 19:01:26

это не устраивает?

не устраивает тем, что нет уверенность в несрабатывании при попадании на обмотку  половины напряжения опертока. Возможно это у меня нервное и другие люди живут спокойно и парятся.
На сегодня знаю только одно реле, в тех.данных которого есть параметр "U несрабат., %UН, не менее"

22

Re: О реле Relpol

Так Вы вроде боялись, что при 150В не срабатывает. А это больше половины оперативного напряжения. Наверное, для всех "импортных" реле указывается "гарантированное" напряжение срабатывания.... И если оно 176В, то все должно быть нормально.... Но от "наведенной" помехи реле может сработать. Тут все зависит от мощности помехи (длительности и амплитуды).

23

Re: О реле Relpol

Conspirator писал(а):
2022-11-09 07:22:13

или возвращаться к "старой" системе СОПТ, когда полюса были "привязаны" к земле через достаточно небольшие сопротивления (порядка 2кОм).

  Кажется, СКИ ЭКРА имеет такое же, как раньше, в типовых схемах ЭСП, относительно низкоомное соединение с землёй (старая схема КИ с резисторами, средней точкой и обмоткой РН и катушкой вольтметра между этой средней точкой и "землёй"). А маломощные и высокомные реле  (вроде R4) вполне себе срабатывают пр замыкании на землю  СОПТ и устранении (отключении) этого замыкания.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

24

Re: О реле Relpol

Conspirator писал(а):
2022-11-09 07:22:13

Буду дома, найду расчет немцев, где показано, что при перекосе нагрузки относительно полюсов при "плавающей" земле СОПТ (современные схемы), напряжение на ДВх при разряде емкости СОПТ достигает 180В.

Добавлено: 2022-11-09 16:15:29

Conspirator писал(а):
2022-11-09 11:33:11

Так Вы вроде боялись, что при 150В не срабатывает. А это больше половины оперативного напряжения. Наверное, для всех "импортных" реле указывается "гарантированное" напряжение срабатывания.... И если оно 176В, то все должно быть нормально.... Но от "наведенной" помехи реле может сработать. Тут все зависит от мощности помехи (длительности и амплитуды).

Во вложении мой анализ (не окончательный), когда при внешнем КЗ "отработали" ложно дискретные входы терминалов, хотя все требования по помехоустойчивости (порог срабатывания, резистор 10кОм параллельно входу, экран кабеля заземлен с обоих сторон) выполнялись...

Post's attachments

Замечания по выбору способа борьбы с причинами ложной работы .pdf 386.81 Кб, 25 скачиваний с 2022-11-09 

Плохой контур.pdf 5.71 Мб, 18 скачиваний с 2022-11-09 

Скриншоты камеры КРУЭ-ОРУ_.docx 7.94 Мб, 20 скачиваний с 2022-11-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.