101

Re: Доход с модернизации.

Спасибо Слава за ссылки. Приходит на ум такая мысль, что каждое открытие как бы витает в воздухе, как будто идея подкидывается от куда-то из вне.... Поэтому изобретения могут одновременно делать в разных точках земли.

102 (2012-02-21 01:04:25 отредактировано evdbor)

Re: Доход с модернизации.

Taras741 пишет:

Решил задать еще вопросик, область применения дуговой защиты, в частности в КРУ 10кВ с встроенными вакуумными выключателями? Только не говорить что она там вообще не нужна...

Коллега, Вы абсолютно правы. Дуговая должна быть обязательно.
Это требуют следующие нормативные документы.
ГОСТ 14693-90. Устройства комплектные распределительные негерметизированные в металлической оболочке на напряжение до. 10 кВ п. 3.2;
ПТЭ электрических станций и сетей РФ (2003 г.) п. 5.4.19;
НТП ПС Приказ ОАО ФСК ЕЭС от 13.04.2009 N136 п. 9.14
См. также обсуждения.
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … d=69783124
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … d=69783124
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =306331578
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =176140006
http://rzia.ru/topic1695-vklyuchenie-sv … o-avr.html
http://rzia.ru/topic1148-nuzhna-li-dugo … soikh.html
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … d=31680526

Кроме этого, наличие дуговой защиты существенно повышает безопасность обслуживающего персонала.

grsl пишет:

Могу в подтверждение добавить случай который у нас произшёл несколько месяцев назад, ячейка выгорела то бог с ней, пострадали два человека, один после длительного лечения только на прошлой неделе вернулся на работу.
Причина дуги пока так и не найдена, там расплавилось всё, защиты входов отработали через 0.8сек :-( ( согласно уставкам).
Самое обидное что 10лет уговариваю их сделать именно на этих шинах ЛЗШ и неполную ДЗШ. А самое лучшее ЗДЗ.

ShSF пишет:

Да! Невольно вспомнил случай, когда релейщик рукой закоротил шины в ячейке 6 кВ в ЗРУ. Дуговая защита отключила мгновенно, не получил ожогов и даже часы на руке остались целы. А здесь процесс длится около 4 секунд. Пытался разглядеть чудо, которое увидел dnestr, не получилось.

Yuko пишет:

Имеем в эксплуатации REA на одной из подстанций. Совместно с вакуумными выключателями работает отлично. Работала неоднократно. Где то завалялись фотографии с причиной срабатывания - мышью - без заметных следов повреждений на тушке; при повреждении ОПН - заметны несколько точек на стенках отсека. До световода дуга, видимо, добраться не успевает.

ShSF пишет:

А так впечатление очень хорошее. Первый комплект, установленный на ТЭЦ (5 лет назадl) , спас жизнь монтеру-релейщику (залез куда не надо), обошлось даже без ожогов. .

klj1 пишет:

Был случай, забрался кот в тот самый кабельный отсек, отработала ЗДЗ ОВОД, и кот остался жив, обгорел только немного, дежурный его потом петлей из проволоки вытаскивал, кот готов был сожрать любого кто подойдет.

См. обсуждения:
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =507694710
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =507694710

103 (2012-02-21 21:16:45 отредактировано Taras741)

Re: Доход с модернизации.

Добрый вечер. Всем огромное спасибо всем кто помог! Сегодня защитил диплом на отлично, очень помогли советы, и примеры. По поводу АПВ все обошлось, просто четко обьеснил зачем оно и вопрос отпал! Всем большое спасибо))))))))))))))))))))))))))

104

Re: Доход с модернизации.

Мои поздравления! Сегодня одним инженером стало больше! Но нас терзают заданные Вам вопросы. Преподша что-нибудь объяснила, что хотела от АПВ, где хотела поиметь экономический эффект.
Понятно, что сегодня не до нас... Но всё-таки плесну в стакан...

105

Re: Доход с модернизации.

Поздравляю! Надеюсь про наш форум не забудете. Ждем новых вопросов, а в дальнейшем и ответов.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

106

Re: Доход с модернизации.

Bogatikov пишет:

Преподша что-нибудь объяснила, что хотела от АПВ, где хотела поиметь экономический эффект.

Bogatikov пишет:

Понятно, что сегодня не до нас... Но всё-таки плесну в стакан...

Ей походу то же было не до нас, я на все, что она спрашивала(на что смог подобрать более менее вразумительный ответ) ответил в речи, у нее даже вопросов не было. Так и сказала, на все вопросы он ответил в монологе. Про АПВ я не стал говорить про косвенный метод на транзитной линии, просто для чего АПВ (автоматическое повторное включение для быстрого вотановление питания потребителей при не устойчевом КЗ на линии, и все). А про экономический эффект даже не спросили и сказать не дали, даже расстроился((. Но эффект от здачи не дает грустить)))))))))) Еще раз большое спасибо. Прямо камень с души, гора с плеч, и настальгия...

Bogatikov пишет:

Но всё-таки плесну в стакан...

Вообще не очень люблю пить, но сегодня... ноу коменс...

107

Re: Доход с модернизации.

Мои искрение поздравления.
Ну ..большому кораблю, большое плавание.
Одним релейщиком больше, значит одним менегером меньше :-).

108 (2012-02-21 22:08:23 отредактировано Taras741)

Re: Доход с модернизации.

grsl пишет:

Одним релейщиком больше, значит одним менегером меньше :-).

В менеджеры (правельно понял?) я сразу не метил, не понимаю этого, я по себе знаю, что я технарь в смысле технолог ну или как то так... Короче руками и головой работать люблю, а не языком...

109

Re: Доход с модернизации.

Ну тады дорога в эксплуатацию, порох нюхать. Хотя-бы года три, не меньше.

110

Re: Доход с модернизации.

Bogatikov пишет:

Хотя-бы года три, не меньше.

Ну у меня скромные 2 года уже есть.

111

Re: Доход с модернизации.

Taras741 пишет:

Ей походу то же было не до нас, я на все, что она спрашивала(на что смог подобрать более менее вразумительный ответ) ответил в речи, у нее даже вопросов не было. Так и сказала, на все вопросы он ответил в монологе. Про АПВ я не стал говорить про косвенный метод на транзитной линии, просто для чего АПВ (автоматическое повторное включение для быстрого вотановление питания потребителей при не устойчевом КЗ на линии, и все). А про экономический эффект даже не спросили и сказать не дали, даже расстроился((. Но эффект от здачи не дает грустить)))))))))) Еще раз большое спасибо. Прямо камень с души, гора с плеч, и настальгия...

Зубов бояться - в лес не ходить... Молодец! Можно и расслабиться.

112

Re: Доход с модернизации.

Taras741 пишет:

Ну у меня скромные 2 года уже есть.

Ой, я знавал инжэнэров, которые по 5-10 лет ходили монтёрами 3-го разряда. Я это к тому, что диплом - это только часть начала пути технического специалиста и и готовый манагер. Если хотите чего-то достичь в качестве технаря - это в первую очередь самодисциплина, желание продолжать учёбу, хороший коллектив со старшими товарищами, самообразование и интерес к профессии. Желаю Вам успехов на этом не лёгком поприще!

113

Re: Доход с модернизации.

Тарас!
И от меня примите поздравления. Согласен с Женей Богатиковым насчет пороху понюхать. Единственное, помимо эксплуатации и наладка - хорошая школа. Не буду обсуждать, где лучше, где хуже - в разных местах по разному - нет универсальных рецептов. Да и у Вас чутье должно быть при выборе - где лучше.

Делай , что должен, и будь, что будет

114 (2012-02-22 17:37:39 отредактировано Taras741)

Re: Доход с модернизации.

Bogatikov пишет:

диплом - это только часть начала пути

Я полностья с вами согласен, диплом это бумажка без которой тебе не поверят, что ты, что то знаеш, но и знать ты с этой бумашкой больше не будеш. Только опыт дает настоящие знания. Ну интерес у меня честно есть, не только диплом ведь меня заставлял узнавать что то по релейке(он конечно тоже), собственное стремление узнать, что то новое. (Ну это уже хвастовство)

lik пишет:

Не буду обсуждать, где лучше, где хуже - в разных местах по разному - нет универсальных рецептов.

Если это к месту работы, то не всегда есть выбор, я например хочу жить дома(где живу) а с выбором у нас тут не густо, пару мест и то по знакомству(в одно я попал), но школа я думаю не плохая, есть кому меня учить, ну а потом продвигатся в верх...(в мечтах пока)
Всем спасибо за поздравления!

115

Re: Доход с модернизации.

Здравствуйте Господа Релейщики!
Тарасу желаю еще учиться в ....стве и т.д.Рад за него !
Я хочу вернуться к началу  вопроса - ДОХОД!!
Я считаю при расчете "дохода" от модернизации надо еще учитывать ущербность от отказа старого В или  УРЗА, отказ которых могут повлечь к огромным потерям прибыли или к восставлениию оборудованию! Это реально!!

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

116

Re: Доход с модернизации.

Экая многосвязанная тема. Но все же на тему дуговой защиты. На днях проводил занятия с мастерами и начальниками служб подстанций. Все дружно единогласно высказали здравицу в честь дуговой защиты. Десятые доли секунды, и объем ремонта при КЗ на шинах существенно изменяется.

117

Re: Доход с модернизации.

Про ВВ Таврида-электрик! Пошли у нас отказы блоков питания БП/ТЕЛ., через примерно 3- 7 лет эксплуатации. Флаг в руки фирме, не отказывают в замене, даже после 7 лет гарантии!Это про БП!

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

118

Re: Доход с модернизации.

Глубоко сомневаюсь в реальности.
Старое, электромеханическое оборудование, если его поддерживать в работоспособном состоянии, прослужит ещё не один десяток лет. Микроэлектронные устройства умрут раньше, чем им предписывалось жить, они и так родились мёртворождёнными.
При должном обслуживании, ждать серьёзных отказов от электромеханики не приходится. Переход на МП технику поток отказов, связанных с электромеханикой существенно не сократится, но вызовет новый поток отказов (отказов, ложных, излишних срабатываний), связанный с особенностями самих МП устройств, низким уровнем проектирования и эксплуатации. И кто-то должен будет это всё изучать, тратить время, рассылать письма.
На самом деле, переход на МП устройства не принёс облегчения ни расчётчикам, ни эксплуатации. Если раньше наше задание на комплекс РЗА линии 330 кВ и выше состоял из одного листа ДФЗ, одного листа АПВ-503, одного листа ДЗ-503, одного листа ПЗ-272, панели ускорения, УРОВ, то теперь на один МП терминал (в который включено почти всё) у нас выходит до ста страниц! Где экономический эффект?
Единственное, что можно поставить в плюс т.н. модернизации демонтаж старых панелей и ввод в работу новых МП устройств, ибо, комплекс РЗА линии 330 кВ и выше состоял из ДФЗ, АПВ-503, ДЗ-503, ПЗ-272, панели ускорения, УРОВ, АУВ В-1, АУВ-В-2. Теперь всё это можно заменить четырьмя МП устройствами РЗА. Вот и доход.

119

Re: Доход с модернизации.

К сожалению это пришло к реальности! При отказе МВ (механика) сгорел у потребителя Транс примеоно 16 МВА сейчас не помню точно! Да еще была страшная(196...годов )- схема УРОВ!!

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

120

Re: Доход с модернизации.

Разве я писал про выключатели? Я писал про защиты.