1

Тема: Защита реакторов компенсирующих реативную мощность.

Вопрос: Как осуществляется релейная защита реакторов компенсирующих реативную мощность стороны 330 кВ включенных на сторону НН за автотрансформатором 125 МВА,
330/110/10.5 кВ.

Исходные данные:
Автотрансформатор 125/125/60 МВА, 330/110/10.5 кВ,на сторону 10.5 кВ подключаются 2 реактора 2 х 30 МВАр (L=11.7 мГн).
Как их защищать?
Сейчас по проекту установлены МТЗ и МТОП на сумму токов двух реакторов (т.е. даже не индивидуальные защиты реаторов).

Какие нормативные документы описывают требования к защитам таких реакторов? И каков Ваш опыт в аналогичных ситуациях?

В ПУЭ есть требования по защитам реакторов 500 кВ, а здесь реакторы включены на стороне 10 кВ.

2 (2012-04-12 08:26:24 отредактировано snezer)

Re: Защита реакторов компенсирующих реативную мощность.

Насколько я понимаю это токоограничивающие реакторы, если Вы про это. У нас допустим диф. защита ошиновки 10 кВ используется. ДЗОШ-10 кВ, зона защиты ограничивается ТТ встроенными во ввода 10 кВ АТ и ТТ ввода 10 кВ распредустройства 10 кВ.

Надо понимать всю глубину наших глубин!

3 (2012-04-12 08:27:30 отредактировано CLON)

Re: Защита реакторов компенсирующих реативную мощность.

snezer пишет:

Насколько я понимаю это токоограничивающие реакторы.

К сожалению, эти реакторы, которые компенсируют реактивную мощность стороны (сети) 330 кВ.
К токоограничению, они отношения не имеют, т.к. "включены на землю".

ДЗТ нельзя использовать для их защиты. 100%.

4

Re: Защита реакторов компенсирующих реативную мощность.

CLON пишет:

ДЗТ нельзя использовать для их защиты. 100%.

Объясните почему?

Надо понимать всю глубину наших глубин!

5

Re: Защита реакторов компенсирующих реативную мощность.

Я делал кусочек проекта где на АТ 500МВА 400/132/10.5кВ
на треугольника 10.5кВ был установлен реактор в 50МВар.
вот один из кусков, знаю что читать будет непривычно, но таковы были требования заказчика.

Post's attachments

500MVA_.pdf 129.26 Кб, 45 скачиваний с 2012-04-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Защита реакторов компенсирующих реативную мощность.

Я встречал что ставили просто токовые защиты, типа МТЗ, именно для защиты только реактора.

7 (2012-04-12 19:43:39 отредактировано CLON)

Re: Защита реакторов компенсирующих реативную мощность.

grsl пишет:

Я делал кусочек проекта где на АТ 500МВА 400/132/10.5кВ

Слава спасибо, МТЗ, диффзащита реактора и диффзащита реактора от КЗ на землю, защита от повышения напряжения. Реактор на 22 кВ, 50 МВАр. Спасибо.

+1 за помощь.

ЗЫ: А как с нормативной базой? Есть четкие требования к защитам реакторов?

8

Re: Защита реакторов компенсирующих реативную мощность.

EvgenL пишет:

Я встречал что ставили просто токовые защиты, типа МТЗ, именно для защиты только реактора.

Хорошо, а МТЗ индивидуальная на каждый реактор или общая на 2 реактора?

9

Re: Защита реакторов компенсирующих реативную мощность.

Сергей, к сожалению это вся инфа.
у меня там была очень маленькая и конкретная задача, разработка схемы была какой немецкой консалтинговой фирмы.

10

Re: Защита реакторов компенсирующих реативную мощность.

snezer пишет:

CLON пишет:
ДЗТ нельзя использовать для их защиты. 100%.Объясните почему?

Потому что она не будет реагировать на витковые замыкания. Можно поставить продольную диф. защиту от междуфазных к.з. (хотя при этой мощности реактора едва ли оправдано). Для защиты от витковых к.з - ТЗНП или вариант диф. по 3Io (или ТЗОП).

11 (2012-04-12 12:27:16 отредактировано E.A.BUCHINSKIY)

Re: Защита реакторов компенсирующих реативную мощность.

DEL - прошу удалить, не внимательно предмет разговора прочел

12 (2012-04-12 11:48:25 отредактировано EvgenL)

Re: Защита реакторов компенсирующих реативную мощность.

CLON пишет:

Хорошо, а МТЗ индивидуальная на каждый реактор или общая на 2 реактора?

Там был один реактор со своим выключателем, была одна МТЗ, здесь может тоже подумать требуется ли селективность, есть ли на каждый реактор свой выключатель (наверное долджен быть чтобы ступенчато регулировать потребляемую реактивную мощность), будет ли реактор давать ток подпитки при КЗ на соседнем реакторе, ну и если масляный конечно газовую защиту если есть газовое реле в комплекте, если сухой то защита по температуре может быть (просто по аналогии с трансформаторами), сам честно говоря такого не делал. Хотя здесь реактор мощный может просто применить нормы трансформаторов такой мощности.

13

Re: Защита реакторов компенсирующих реативную мощность.

Дистанционную защиту, как на КР, поставьте ещё.

14

Re: Защита реакторов компенсирующих реативную мощность.

Открою карты.
Ставиться один терминал на вводе Р139, который защищает оба реактора (бетоные реакторы). Но по расчету МТЗ и МЗОП защищает только 40% от любого реактора при трехфазном КЗ (если оба реактора в работе и 25-30% если в работе только 1 реактор). Дальше защиты не видят КЗ, и вообще не отключают его.

Вот вопрос: как быть? По Гамлету почти.
Никаких других защит проектом не предусмотрено. У меня подобная ситуация вызывает сильные сомнения в правильности принятых решений, но нормативной базы, куда "тыкнуть носом" проектантов невижу.

ЗЫ: Это уже не первый такой проект и все сделанны под копирку.

15

Re: Защита реакторов компенсирующих реативную мощность.

А что в проектном расчете уставок? Чувствительность обеспечивается? Может быть с этого и начать при согласовании проекта? ведь чувствительность это одно из основных требований к защите.
Проектный расчет уставок ведь необходим для того, чтобы проверить достаточность применяемого состава устройств РЗА для обеспечения полноценной защиты

16

Re: Защита реакторов компенсирующих реативную мощность.

E.A.BUCHINSKIY пишет:

А что в проектном расчете уставок? Чувствительность обеспечивается? Может быть с этого и начать при согласовании проекта? ведь чувствительность это одно из основных требований к защите.
Проектный расчет уставок ведь необходим для того, чтобы проверить достаточность применяемого состава устройств РЗА для обеспечения полноценной защиты

К сожалению, у нас проектировщики не выдают уставок, вообще. Так что ориентироваться не на что. Вот поэтому и возник вопрос. ICQ/ac:(

17 (2012-04-13 08:09:56 отредактировано CLON)

Re: Защита реакторов компенсирующих реативную мощность.

Слава, в твоем примере реактор бетонный?

ЗЫ: На масленый не похоже, т.к. нет газовой защиты.

18

Re: Защита реакторов компенсирующих реативную мощность.

Сергей, не знаю нечего, трудно поверить наверное, но этот проект для меня тайна покрытая мраком, даже не знаю пущен ли он.
даже спросить не кого, из тех кто в нём участвовал, уже все ушли в другие фирмы.
я был там субчиком субчика.

сейчас посмотрю архивы, может что накопаю.

19

Re: Защита реакторов компенсирующих реативную мощность.

Перекопал и понял.
в тот момент когда я работал над этим проектом ( 2008 год ), ещё не был закончен тендер на реактор и потому в чертежах есть только квадрат с его технологическими защитами, без адресов и подробностей. и два сигнала по температуре, которые я подключил к ЦС.
моя задача была связывать между собой куски разных производителей.

20

Re: Защита реакторов компенсирующих реативную мощность.

Слава, спасибо огромное!