1

Тема: ТЗНП понижающего трансформатора 110кВ

Прошу помочь в понимании РУ №13. Там действие ТЗНП понижающего трансформатора при наличии питания и со стороны СН, при разземленной нейтрали соседненго трансформатора не понимаю почему действует только на отключение ВН раззземленного трансформатора? При наличии питания со стороны СН и при 1ф замыкании на стороне ВН разземленного трансформатора что там не будет недопустимо повышаться напряжение на нейтрали разземленного трансформатора? А ТЗНП разземленного трансформатора не будет работать и как говориться в РУ резервировать свою ДЗТ? Почему не на отключение разземленного трансформатора со всех сторон, как потом действует на свой трансформатор, а только на отключение стороны ВН, может какой цепочки не увидел?

2

Re: ТЗНП понижающего трансформатора 110кВ

проблем с изоляцией нейтрали ТР. Если нейтраль не зазамелена и происходит КЗ то напряжение на нейтрали (не заземленной) может достич номинального напряжения, а это может привести к пробою в  ТР незаземленой нейтралью. Поэтому его надо отключать со стороны ВН.

Если изоляция нейтрали выполнена на номинальное напряжение сети, то таких проблем быть на должно.

3

Re: ТЗНП понижающего трансформатора 110кВ

CLON пишет:

проблем с изоляцией нейтрали ТР. Если нейтраль не зазамелена и происходит КЗ то напряжение на нейтрали (не заземленной) может достич номинального напряжения, а это может привести к пробою в  ТР незаземленой нейтралью.

Я понимаю зачем отключать. Я не могу понять почему только сторону ВН, ведь если есть подпитка со стороны СН, и 1ф КЗ на ошиновке незаземленного трансформатора, и отказе ДЗТ (а функция ТЗНП ещё и резервирование своей ДЗТ), на этом разземленном трансформаторе тоже будет на нейтрали подниматься недопустимо напряжение, или я не прав?

4

Re: ТЗНП понижающего трансформатора 110кВ

EvgenL пишет:

Я понимаю зачем отключать. Я не могу понять почему только сторону ВН, ведь если есть подпитка со стороны СН

Должна отключать и с других сторон с большей выдержкой и допольнительным контролем - по 3Uo или I2...

5

Re: ТЗНП понижающего трансформатора 110кВ

stoyan пишет:

Должна отключать и с других сторон с большей выдержкой и допольнительным контролем - по 3Uo или I2...

Вот в РУ№13 я этого не вижу, может кто подскажет где есть посмотреть. Или в РУ эта функция возлагается на МТЗ СН? Сколько по времени нейтраль изолированная трансформатора может без повреждения в сети 110кВ существовать при 1ф КЗ на ошиновке 110кВ? Если будет хотя бы ступень селективности - изоляция за это время не повредится?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ТЗНП понижающего трансформатора 110кВ

EvgenL пишет:

Вот в РУ№13 я этого не вижу, может кто подскажет где есть посмотреть. Или в РУ эта функция возлагается на МТЗ СН? Сколько по времени нейтраль изолированная трансформатора может без повреждения в сети 110кВ существовать при 1ф КЗ на ошиновке 110кВ? Если будет хотя бы ступень селективности - изоляция за это время не повредится?

РУ№13 у меня не на глазах, не помню что там. Лучше посмотреть Вавина Релейная защита блока ТГ-Т-р.
МТЗ СрН ничего не сделает - на стороне 110кВ уже ОЗЗ, а не однофазное к.з.
Уровни изоляции нейтрали 110кВ разные - 100%, 67%, 50%. Так что допустимое время разное. Если тр-р работает с разземленной нейтралью, вообще 50% изоляция нейтрали нежелательно.

7

Re: ТЗНП понижающего трансформатора 110кВ

stoyan пишет:

Лучше посмотреть Вавина Релейная защита блока ТГ-Т-р.

Для блоков я понимаю немного по другому, там или суммарная защита нулевой последовательности по всем трансформаторам шин, или создается шинка отключения разземленных блоков (по Вавину и вроде гашение всех блоков с разземленной нейтралью).

8

Re: ТЗНП понижающего трансформатора 110кВ

Суммарная защита принималась раньше. Сейчас предпочитается контроль по 3Uo и I2 (тот же самый Вавин).

9

Re: ТЗНП понижающего трансформатора 110кВ

stoyan пишет:

(тот же самый Вавин).

Так там гашение блока, всё таки отключать со всех сторон лучше?

10

Re: ТЗНП понижающего трансформатора 110кВ

EvgenL пишет:

всё таки отключать со всех сторон лучше?

Но не сразу - сначало отключается только со стороны 110кВ и если повреждение осталось, по факту наличия 3Uо или I2 отключаете с доп. выдержкой с остальных сторон. Это нужно потому что однофазное к.з. превратилось в ОЗЗ, а ОЗЗ на 110кВ неприятно... И еще МТЗ со стороны СрН не поможет.

11

Re: ТЗНП понижающего трансформатора 110кВ

stoyan пишет:

а ОЗЗ на 110кВ неприятно...

Спасибо, этого я не увидел, получается хотя бы на стпень селективности может нейтраль держать 1ф КЗ на земли при разземлении, я так эту цепочку понимаю.