1

Тема: Проверка МП РЗА после изменения уставок

Здравствуйте!

Парочка вопросов по эксплуатации микропроцессорных устройств:

1. Нужно ли проводить внеочередную проверку микропроцессорного устройства РЗА после внесения изменений в уставки? Каким документом это нормируется.
Если проверка нужна, то в каком объёме? Проверяются только изменённые параметры или весь набор уставок?

2. Можно ли изменять уставки на введённом в работу устройстве (на действующем оборудовании) ?

Заранее спасибо!

2

Re: Проверка МП РЗА после изменения уставок

На эти вопросы однозначно вряд ли Вам ответят. Мнения разделятся.
Лучше разработчиков свое железо никто не знает. А они Вам ответят - не нужно и можно. Ну, может попросят вывести вывести терминал ключом.

3

Re: Проверка МП РЗА после изменения уставок

Узнать мнения людей тоже было бы интересно, особенно тех, кто связан с эксплуатацией. Как подобные работы проводятся на Ваших предприятиях?

4

Re: Проверка МП РЗА после изменения уставок

Программа, вывод из работы терминала. Если изменение программной накладки, то есть логики - нет проверки. Если уставки например ДЗ - отбивка зоны. Вот примерно так.

5

Re: Проверка МП РЗА после изменения уставок

Частично эти вопросы обсуждались тут http://rzia.ru/post20203.html#p20203

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Проверка МП РЗА после изменения уставок

Я сам работаю в наладке. Не скажу что это правильно, но мы меняем уставки без последующих проверок (обычно на это нет времени и не дают согласование.)

Более того, почти всегда меняем уставки без отключения первичного оборудования, и очень часто вообще без вывода защит. (Бывает что на ДЗЛ-ках на своей стороне устройства шаманим без вывода терминалов на других сторонах линии)

Да, каюсь, это опасно и неправильно. За 5 лет один раз я так лично рубанул генератор 150МВт - просто в момент перезагрузки МП терминала отработала пусковая защита, которая нормально выведена при работе генератора в сети и вводится только при развороте генератора от ТПУ. Но тут была изначально проектная ошибка которую не заметили при наладке

Правда, бОльшую часть таких изменений мы выполняем при работе по программам или во время всяких комплексных испытаний - т.е. за ложные работы защит в это время мы все-таки не так больно получаем по голове.

На действующем оборудовании рекомендую конечно действовать на порядок осторожнее.
- обязательно выводить защиту ключами и накладками (блокировать передачу сигналов РЗА через цифровые интерфейсы - можно их вообще выдернуть на время), после внесения изменений проверять несработаное состояние защиты и только после этого вводить ее в работу.
- по возможнсти в защиты лесть только во время плановых отключений силового оборудования.

- если такой возможности нет, то, как говорится, семь раз отмерь - один отреж.

7

Re: Проверка МП РЗА после изменения уставок

Для исключения ошибок проверять в полном объеме.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

8

Re: Проверка МП РЗА после изменения уставок

Ну вот знаете как бывает - оборудование в работе - а приходят новые уставки.
А если защит не 2 комплекта - и оборудование отключить нельзя...

Кроме того, МП защиты это не электромеханика ,где надо каждую уставку выставлять с помощью проверочной установки.

Если я изменяю уставку у какой-нибудь простой защиты, нафига ее проверять? Если ток срабатывания с 1А изменить на 2А то можно быть увереным что защита теперь будет ровно при 2А срабатывать.

Вот если уж начинаешь глубоко логику ковырять... Но тут каждый случай индивидуален.

9

Re: Проверка МП РЗА после изменения уставок

Да в общем то к коллеге Solovey мне добавить нечего, полностью подерживаю.
( не буду рассматривать некоторые специализированые случаи, связаные с определёным железом).

подерживаю и как бывший представитель производителя и как наладчик и как эксплуатационник.

10

Re: Проверка МП РЗА после изменения уставок

Как упомянуто выше, однозначного решения нет. Были у ЭКРЫ в свое время проблемы, озвученные в соответствующем информационном письме и небольшой доработкой ПО устраненные. Даже оперативное переключения с одной группы уставок на другую в порядке "туда - сюда" привело к ложной работе защиты. Что в компьютерных мозгах других производителей происходит, может быть неизвестно и разработчикам. Тем не менее, в некоторых ситуациях (ввод ремонтной группы уставок при опробовании нового оборудования и возврат обратно, если в терминале предусмотрена одна группа уставок) мы идем. Естественно, когда обеспечено ближнее или дальнее резервирование.
А нафига проверять? Если уверены, что укладываетесь в ток точной работы и прочие параметры, можно без проверок. НО!!! Заявка на изменение уставок без вывода защиты однозначно должна быть. А там - нужна программа или нет, уж на себя берут ответственность те, кто заявку рассматривает.

11

Re: Проверка МП РЗА после изменения уставок

В документе СО 34.35.302-2006 нашёл только такой пункт

3.6.12
е. Настройка уставок микропроцессорных защит выполняется путем задания их через дисплей устройства или по специальной программе задания уставок через подключенный компьютер. После ввода требуемых значений производится их проверка подачей соответствующих величин от испытательного устройства. При отсутствии промежуточных контрольных точек и наличии только выходных и сигнальных реле следует использовать выделение одного из этих реле (которое можно перепрограммировать) для проверки различных внутренних функций устройств.

Выходит, проверка по хорошему всё таки нужна...

12

Re: Проверка МП РЗА после изменения уставок

Хотелось бы добавить немного по данному вопросу, мое мнение, что конечно за работоспособность устройств отвечает производитель, но! Если вдруг по вине производителя устройство будет работать не правильно (случаи бывали и многие наверное могут подтвердить, МП устройства сложные и глюки бывают) и произойдет повреждение оборудование, а в ходе расследования будет установлено, что данный дефект в устройстве мог быть выявлен на стадии наладки и испытаний, угадайте кто первым попадет под раздачу? Думаю ответ на данный вопрос поможет определить разумный объем проверок.

13

Re: Проверка МП РЗА после изменения уставок

Казаник Р.Е. пишет:

данный дефект в устройстве мог быть выявлен на стадии наладки и испытаний

Про наладку речи нет,должны быть проверены все функции и уставки.Речь про изменение одной цифры в уставках,например 1000 А на 1500 А,или время срабатывания.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

14

Re: Проверка МП РЗА после изменения уставок

scorp пишет:

Речь про изменение одной цифры в уставках,например 1000 А на 1500 А,или время срабатывания.

Хорошо, немного не так выразился, не провести наладку, а провести проверку защиты, уставки которой подверглись изменению, хотя бы в очень сокращенном объеме. По своему опыту скажу, что глюки бывают самы разнообразные и необъяснимые, вплоть до неправильной работы устройства. Поэтому если есть возможность, желательно хоть в небольшом объеме, но все же испытать. Т.к. выявление виновных при разборе аварии штука не из приятных.

15

Re: Проверка МП РЗА после изменения уставок

Казаник Р.Е. пишет:

По своему опыту скажу, что глюки бывают самы разнообразные и необъяснимые, вплоть до неправильной работы устройства.

Опыт аналогичный.  От самопроизвольного сброса терминала на заводские установки ( в т.ч. и программируемой логики). Там, правда, никто не понял, что послужило причиной... А вот изменение уставок специальной же программой от производителя, приведшее к хаотичному изменению всех уставок и конфигурации терминала - это мы проходили, и  неоднократно. Потому проверка того, что получилось после изменения считыванием конфигурации терминала - обязательна. Проверка подачей входных величин и дискретов - очень желательна. 
Производителей не называю. Они свои проблемы знают и продолжают борьбу с ними, порождая новые проблемы. ICQ/ab:)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

16

Re: Проверка МП РЗА после изменения уставок

Проверять или не проверять после изменений уставок это давний спор программистов и релейщиков.
Я за проверку.

17

Re: Проверка МП РЗА после изменения уставок

Казаник Р.Е. пишет:

глюки бывают самы разнообразные и необъяснимые, вплоть до неправильной работы устройства. П

Мнение уважаю,безусловно понимая чем вызвано.Глюк,он такой,может появиться и после проверки  подачей входных величин.
Если дойдет дело до разбора,а у вас сохранен файл уставок,скаченный из терминала после их изменения,а лучше,как советует zloi,отключить/включить питание и посмотреть сохранились ли изменения, то какие проблемы

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают