1 (2014-09-10 10:45:40 отредактировано Timoha_kz)

Тема: Ускорение 3 ступени ДЗ линии 110 кВ

Всем добрый день! У меня на предприятии столкнулся с такой ситуацией. На подстанции 110/10 кВ, расположенной близко к ТЭЦ, произошло трехфазное короткое замыкание на линии 10 кВ. Из за этого замыкания на ТЭЦ отключилась линия 110 кВ. Отключилась от третьей ступени ДЗ. Как оказалось, в уставках линии на ТЭЦ указано, что если линия работает в тупиковом режиме (а сейчас эта линия так и работает), то требуется вводить оперативное ускорение  третьей ступени ДЗ 0,8 секунды. Хотелось бы узнать. для чего вводится это ускорение??.
Просто получается, что отсроить по времени  защиты на подстанции практически нереально.

2 (2014-09-10 14:08:43 отредактировано Fiksius)

Re: Ускорение 3 ступени ДЗ линии 110 кВ

Третья ступень должна чувствовать КЗ за тр-ром приемной ПС, потому ничего удивительного что она сработала нет. А вот зачем её ускорять до времени 0,8 сек, не давая отработать защитам 10 кВ, непонятно. В режиме тупика имеет смысл вторую ускорить до 0,4 сек, а если отпаек нет, так и до 0 (уж не знаю делают ли так).
Линия отходящяя от ТЭЦ? Возможна работа в транзитном режиме? Сколько основных защит на линии? какие они, и введены ли в режиме тупика?
И какая схема ПС?

3 (2014-09-10 14:31:33 отредактировано doro)

Re: Ускорение 3 ступени ДЗ линии 110 кВ

Fiksius пишет:

Третья ступень должна чувствовать КЗ за тр-ром приемной ПС,

Далеко не факт. У нас для дальнего резервирования используется дополнительная, 4 ступень ДЗ.
Любое оперативное ускорение - элемент потери селективности. Во всех случаях излишней работы защиты в режиме ОУ делаем вывод: допущено неправильное действие. То есть, не является технологическим нарушением. Правда, не знаю, как после моего ухода на пенсию - может, приоритеты и поменялись.
Другое дело, мне непонятны мотивы задавальщика уставок. Вполне вероятно, что для конкретной линии это актуально. А в общем случае не понимаю.

4 (2014-09-10 14:48:02 отредактировано Fiksius)

Re: Ускорение 3 ступени ДЗ линии 110 кВ

doro пишет:

Далеко не факт.

В режиме тупика нет ничего удивительного, что 3 ст ДЗ чувствует КЗ за тр-ром.
Но на всякий случай вопрос топикстартеру: есть 4 ст ДЗ? Какая мощность тр-ров?

5

Re: Ускорение 3 ступени ДЗ линии 110 кВ

Хотя к чему разговоры, о том что должна и что может чувствовать 3 ст ДЗ? Тут черным по белому написано "Отключилась от третьей ступени ДЗ". Т.е. вопрос не в том, что уставка не правильная, а в том, зачем ускорили ступень которая залезает в сеть 10 кВ.
Может в транзитном режиме 3ст ДЗ не чувствовала Кз за тр-ром, и просто не подумали, что в тупике может чувствовать. А переводя линию в режим тупика подумали "зачем нам уставка 3 ст ДЗ теперь под 3 сек? неселективного отключения ведь не будет, давай 0,8 сделаем" (какая, кстати у 2 ступени выдержка времени?). Т.е. тупо невнимательность расчетчиков

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2014-09-10 15:32:21 отредактировано Timoha_kz)

Re: Ускорение 3 ступени ДЗ линии 110 кВ

Fiksius пишет:

Третья ступень должна чувствовать КЗ за тр-ром приемной ПС, потому ничего удивительного что она сработала нет. А вот зачем её ускорять до времени 0,8 сек, не давая отработать защитам 10 кВ, непонятно. В режиме тупика имеет смысл вторую ускорить до 0,4 сек, а если отпаек нет, так и до 0 (уж не знаю делают ли так).
Линия отходящяя от ТЭЦ? Возможна работа в транзитном режиме? Сколько основных защит на линии? какие они, и введены ли в режиме тупика?
И какая схема ПС?

Да, линия отходящая от ТЭЦ, работает она не в транизитном режиме, сколько основных защит на линии я не знаю точно (вроде бы там ЭПЗ-1636), так как я в электросетевой компании работаю, и ТЭЦ к нам не относится.
Подстанция обыкновенная, два трансформатора, один 25000 кВА, другой 40000 кВА, но сейчас работает один трансформатор на 25000

Добавлено: 2014-09-10 19:23:36

Fiksius пишет:

Хотя к чему разговоры, о том что должна и что может чувствовать 3 ст ДЗ? Тут черным по белому написано "Отключилась от третьей ступени ДЗ". Т.е. вопрос не в том, что уставка не правильная, а в том, зачем ускорили ступень которая залезает в сеть 10 кВ.
Может в транзитном режиме 3ст ДЗ не чувствовала Кз за тр-ром, и просто не подумали, что в тупике может чувствовать. А переводя линию в режим тупика подумали "зачем нам уставка 3 ст ДЗ теперь под 3 сек? неселективного отключения ведь не будет, давай 0,8 сделаем" (какая, кстати у 2 ступени выдержка времени?). Т.е. тупо невнимательность расчетчиков

Вот нас всех тоже интересует, зачем сделали такую выдержку времени? Причем уставки защит рассчитывали где-то в Самаре, и они пришли к такому заключению. И в старых еще совестких уставках тоже такая фигня написана:)

7

Re: Ускорение 3 ступени ДЗ линии 110 кВ

Timoha_kz пишет:

Причем уставки защит рассчитывали где-то в Самаре

У вас есть органы оперативного и диспетчерского управления, которые задают параметры настройки УРЗА. К ним - все претензии. Кто, где, когда задавал первоначальные уставки - не в зачет. Есть распределение функций расчета уставок РЗА по группам. Так, например, устройства РЗА 3 группы рассчитывает РДУ, а 4 группы принимает решение: то ли самим считать, то ли с учетом квалификации и возможностей нижевисящего органа отдать ему на откуп.
Впрочем, kz не предусматривает ли зону действия в Казахстане? Тогда могут быть другие нормы.

8

Re: Ускорение 3 ступени ДЗ линии 110 кВ

А вообще можно понавыдумывать, если целью задаться)))
Вот  например: схема ПС - 4Н, от вывода НН тр-ра до ЗРУ НН кабель. Его, как известно, по времени резервных защит проверять на невозгораемость надо, КЗ на выводах выключателя НН (сверху выключателя) ликвидируется ДЗТ или МТЗ ВН отключением выключателя 110 кВ, а при его отказе - 3 ст ДЗ на ТЭЦ, вот это время и  оказалось слишком большим для кабеля, потому её и ускорили)))

9 (2014-09-10 20:15:31 отредактировано Волшебник)

Re: Ускорение 3 ступени ДЗ линии 110 кВ

Fiksius пишет:

Вот  например: схема ПС - 4Н, от вывода НН тр-ра до ЗРУ НН кабель. Его, как известно, по времени резервных защит проверять на невозгораемость надо, КЗ на выводах выключателя НН (сверху выключателя) ликвидируется ДЗТ или МТЗ ВН отключением выключателя 110 кВ, а при его отказе - 3 ст ДЗ на ТЭЦ, вот это время и  оказалось слишком большим для кабеля, потому её и ускорили)))

Не вяжется как то )))

1. При строительстве кабель выбирается по времени отключения ТКЗ и его уровню, а е ннаоборот. Нельзя выбрать кабель, а потом сказать "Ой, че то уставка защиты по времени не подходит". Это по нормальному. Конечно в России всякие нонсенсы бывают...

Но

2. Имеем дело с ОУ, а это временная мера. Временно вводят неселективность сети. Если есть проблема с кабелем - вводи быструю выдержку времени на постоянной основе. К чему ОУ?

10

Re: Ускорение 3 ступени ДЗ линии 110 кВ

А защиты на 10кВ не работали? Почему?

11 (2014-09-11 06:20:40 отредактировано Timoha_kz)

Re: Ускорение 3 ступени ДЗ линии 110 кВ

Medvedb пишет:

А защиты на 10кВ не работали? Почему?

Как выяснилось, на линии с повреждением был ртключен автомат питания БМРЗ, а уставка на вводе 10 кВ составляет 2, 3 секунды
P.S.  я живу и работаю в Казахстане

12

Re: Ускорение 3 ступени ДЗ линии 110 кВ

Волшебник пишет:

Не вяжется как то )))

Ну так автор говорит что уставка эта с советских времен, может тр-тор поменяли, а кабель нет... Хотя я, конечно, шучу))