1

Тема: Совсем нерелейный вопрос.

Скажите коллеги, есть ли у вас где то какой то стандарт по максимальной допустимой нагрузке (или пропускной способности) в распред сети 10кВ.
скажем у нас в сетях 24 и 33кВ это 15МВт

2

Re: Совсем нерелейный вопрос.

Никогда не встречал таких НТД.

Все ограничение задает только первичное оборудование
- номинальный ток;
- термика КЗ;
- динамика КЗ.

Если оборудование выдерживает - можно пропускать данную мощность

Хотя есть думаю специализированные отрасли

Насколько помню в шахтах уровень ТКЗ например не должен превышать 10 кА, если мне не изменяет память

3

Re: Совсем нерелейный вопрос.

grsl пишет:

Скажите коллеги, есть ли у вас где то какой то стандарт по максимальной допустимой нагрузке (или пропускной способности) в распред сети 10кВ.

Имеется ввиду, что если мощность больше, например, 15 МВт, то надо переходить на более высокое напряжение?

4

Re: Совсем нерелейный вопрос.

или дополнительную линию или переход на другое напряжение.

в индустрии конечно по другому.

==================

меня просто в одном техническом задании удивили ( в одной из стран СНГ ) две линии 10кВ (воздушки ), одна где то 50МВт, другая около 75МВт.

выключатель в 5000А не так популярен в мире ICQ/ab:).

5

Re: Совсем нерелейный вопрос.

нех...)))))))))))
если глянуть справочник файбисовича, то там для вл 35 кВ расчетная мощность при сечении 185 - 9,3 МВт)
для 110 - натуральная 30 МВт, предельная  - 80)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2014-10-16 14:24:26 отредактировано evdbor)

Re: Совсем нерелейный вопрос.

В дополнение к #5
Пару лет тому назад предлагали передать 2 МВт на 2 км на 0,4 кВ, еле отбился.
Передача большой мощности на большие расстояния на среднем напряжении 6-20 кВ будет не эффективна и с экономической точки зрения.
Методика выбора рациональных напряжений излагается в курсе "Электроснабжение".
Рациональное напряжение зависит от передаваемой мощности и расстояния.
Для выбора напряжения могут использоваться как простые аналитические соотношения, например, 7.3 – 7.6 так и методы компьютерного моделирования.
См. Федоров А.А., Каменева В.В. - Основы электроснабжения промышленных предприятий, 1984
Глава 7. Выбор напряжений во вложении.
Кроме теоретических соображений на выбор напряжения влияют:
- класс напряжения питающих центров,
- наличие высоковольтных двигателей,
- напряжения уже используемые на реконструируемом предприятии и т.д.

Post's attachments

Глава 7. Федоров А.А., Каменева В.В. Основы электроснабжения промышленных предприятий, 1984.pdf 2.14 Мб, 10 скачиваний с 2014-10-16 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Совсем нерелейный вопрос.

grsl пишет:

одна где то 50МВт, другая около 75МВт.

Задачка для кабелей на базе высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП). :-)

8

Re: Совсем нерелейный вопрос.

Есть кое что в Инструкции по проектированию городских электрических сетей РД 34.20.185-94.
п. 4.3.5. Целесообразность сооружения РП 10(6) кВ должна обосновываться технико-экономическим расчетом. Нагрузка РП на расчетный срок должна составлять на шинах 10 кВ не менее 7 МВт, на шинах 6 кВ - не менее 4 МВт
п 4.4.3. В районах многоэтажной застройки (9 этажей и выше) при плотности нагрузки 8 МВт/км2 и более оптимальная нагрузка РП должна составлять: при напряжении 10 кВ - 12 МВт; при напряжении 6 кВ - 8 МВт.
Оптимальная мощность двух трансформаторных ТП в этих районах - 2×630 кВ×А.
Еще в "Технической политике в распределительном электросетевом комплексе" ОАО «ФСК ЕЭС» что то было.

9

Re: Совсем нерелейный вопрос.

Sergei Shumkov пишет:

Имеется ввиду, что если мощность больше, например, 15 МВт, то надо переходить на более высокое напряжение?

Согласно "НТП ЭПП-94 Нормы технологического проектирования. Проектирование электроснабжения промышленных предприятий, Тяжпромэлектропроект"
6.3. Сети 6-10 кВ
6.3.1. Электроснабжение предприятий с незначительной электрической нагрузкой осуществляется, как правило, от сетей энергосистемы 6-10 кВ. В качестве приемных пунктов могут быть применены:
центральная распределительная подстанция (ЦРП) или распределительная подстанция (РП) при нагрузке порядка 5-15 МВт;
распределительно-трансформаторная подстанция (РТП) при нагрузке предприятия, составляющей несколько мегаватт.
Питание указанных подстанций от сетей энергосистемы может производится кабельными или воздушными линиями 6-10 кВ как по радиальной, так и по магистральной схеме распределения электроэнергии. Подстанции сооружаются отдельно стоящими или сблокированными с другими зданиями.

10

Re: Совсем нерелейный вопрос.

dominator пишет:

Задачка для кабелей на базе высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП). :-)

ICQ/ab:) как раз на небольшие расстояния не проблема, но кабелями, а тут воздушка.

у меня на памяти есть 1.5км кабелей 22кВ передача около 70МВт.

11

Re: Совсем нерелейный вопрос.

http://leg.co.ua/instrukcii/raspredelit … 000-v.html
http://forca.ru/knigi/arhivy/elektriche … tiy-5.html
http://ellectroi.ucoz.ru/gibkie_podvesnye_tokoprovody.jpg http://ellectroi.ucoz.ru/gibkie_podvesnye_tokoprovody.jpg
http://labstend.ru/site/index/folies/univ/el_snabPGZ/ElsnabPGZ107_0024.png http://labstend.ru/site/index/folies/univ/el_snabPGZ/ElsnabPGZ107_0024.png

12

Re: Совсем нерелейный вопрос.

С вероятностью 99.99 в ТЗ тупо опечатались.
Аргументы.
Для ВЛ средний удельный икс 0.4 Ома.
Предельная длина линии по статике 10*10/50/ 0.4 будет 5 км,либо 10*10/75/0.4 чуть больше 2 км.
При этом потери активной составят 2 и 1 мвт соответственно. А это бабки.
Потери реактивной 18 и 12 мвар.
Посадка напряжения около 5 кв, а это уже лавина напряжения.
Вот как то так.

13 (2014-10-17 08:03:36 отредактировано Andrey_13)

Re: Совсем нерелейный вопрос.

Windtalker315 пишет:

С вероятностью 99.99 в ТЗ тупо опечатались.

Либо полное недопонимание. Один коллега может рассказать недавний про случай в своей практике с желанием передать 38 МВт на 4 км.

14

Re: Совсем нерелейный вопрос.

А это вообще что ?Техусловия или проект ?Там сетевая подписалась ? Если нет все понятно. Первичное ТУ делается по хотелкам абонента базирующимсяя на его знаниях о возможностях сетей.

15

Re: Совсем нерелейный вопрос.

Если участник событий захочет, он сам более подробно расскажет. Здесь во внимание принят сам факт.

16

Re: Совсем нерелейный вопрос.

да думаю много всего вместе.
там много всякого малопонятного, но меня более удивило именно нагрузка на линии.
или никто не считал, я просто посчитал список нагрузок с коэф 0.7.

у меня нет расстояний, потому я не могу сказать им какие будут проблемы с потерями и падением напряжение, особено учитывая что нагрузки двигательные. потому хотел ограничить по каким то нтд.

линии не мое дело, но слишким резало глаза.

17

Re: Совсем нерелейный вопрос.

Когда то раньше давным давно при проектирование делали технико-экономические расчеты и сравнение результатов разных вариантов

Такой бы расчет давал бы все основания ограничения без всяких НТД

Но тогда были данные в РУБ. и много мат.части с данными

18

Re: Совсем нерелейный вопрос.

Волшебник пишет:

Насколько помню в шахтах уровень ТКЗ например не должен превышать 10 кА, если мне не изменяет память

Изменяет ), все крутится вокруг:
"Постановление Госгортехнадзора РФ от 5 июня 2003 г. № 65 ¨Об утверждении Инструкции по безопасной эксплуатации электроустановок в горнорудной промышленности".
п.97 Мощность короткого замыкания в подземной сети рудника должна быть ограничена в соответствии с характеристиками установленной отключающей аппаратуры и сечением кабелей и не должна превышать половины предельной отключающей способности любого из отключающих аппаратов."
До недавнего времени для  применения на ЦПП были распространены выключатели с пред. отключающей способностью 50 МВА (в паспортах указывается), соответственно максимально допустимая Pкз=25 МВА. При напряжении 6 кВ ( а его применение указывается п.57 этой же Инструкции), I кз = 2,4 кА.!
Оборудование посовременнее идет уже с 100 МВА, и можно было бы считать что допустимый I кз = 4,8 кА., но п.97 "...любого из отключающих аппаратов", а участковые подстанции идут с 50 МВА, и до тех пор пока в сети есть хоть одна "устаревшая" П/ст приходится ограничивать токи до 2,4 кА.

Хочешь рассмешить бога? Расскажи ему о своих планах!

19

Re: Совсем нерелейный вопрос.

Даное НТД только для шахт или такие же требования для открытых карьеров?
каковы требования к системе заземления и отключений от ОЗЗ в карьерах/шахтах?

20

Re: Совсем нерелейный вопрос.

Обсуждалось тут http://rzia.ru/post48337.html#p48337

Комрад пишет:

2) ПБ 03-553-03 – Единые правила безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений ПИ подземным способом:
П. 402   
На отходящих линиях (центральной подземной подстанции) ЦПП защита от токов короткого замыкания и утечек (замыканий) на землю должна быть мгновенного действия (без выдержки времени).
На линиях, питающих ЦПП, допускается применение максимальной токовой защиты с ограниченно зависимой выдержкой времени и отсечкой мгновенного действия, зона действия которой охватывает и сборные шины ЦПП, а также защиты от замыканий на землю с выдержкой времени до 0,7 с.