41

Re: Вопрос по токовым реле РТ 40

Что-то под вечер совсем подтормаживаю

SVG пишет:

Шлифовать плоские стороны. Можно обе, а не одну.

Это боковые, чёрные стороны?

SVG пишет:

Зубья снять,

Чтобы не порезаться?

42

Re: Вопрос по токовым реле РТ 40

Alex_Skyline пишет:

А то меня некоторые ветераны уверяют, что резинкой можно пользоваться, только нужно потом тщательно убрать её чистицы

Они забывают про химию и технологию производства резины. В резине примерно 15-20% серы. Она очень агрессивна к серебру.

Alex_Skyline пишет:

Это боковые, чёрные стороны?

Да

Alex_Skyline пишет:

Чтобы не порезаться?

Чтобы контакты не повредить и волнистость полотна убрать.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

43

Re: Вопрос по токовым реле РТ 40

Не знаю, что было написано в "Сборнике информационных писем и решений", изданных ЦСРЗА РЭУ Татэнерго, но знаю, что для зачистки контактов запрещается пользоваться не только резинкой, но и всякого рода надфилями и наждачной бумагой, чтобы не повредить и не загрязнить поверхность контактов. Для зачистки контактов разрешается использовать лишь тонкую стальную полированную пластинку.

44

Re: Вопрос по токовым реле РТ 40

observer пишет:

но и всякого рода надфилями и наждачной бумагой

наждачкой - это конечно. Но крупные дефекты поверхностей, вроде раковин, сначала выводятся надфилем. Полированным воронилом - это финишная полировка поверхности или чистка окисленного контакта без дефектов.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

45 (2015-02-13 22:40:27 отредактировано observer)

Re: Вопрос по токовым реле РТ 40

SVG пишет:

Но крупные дефекты поверхностей, вроде раковин, сначала выводятся надфилем

Надфиль меняет профиль (форму) контакта, его массу, а если контакт имеет напыленное покрытие (или комбинированный контакт с медной подложкой и серебряной "заклепкой), то стирает его, уменьшает контактное нажатие (из-за уменьшения высоты одного из сопрягаемых контактов). Такой контакт "выведенный" надфилем уже не будет обладать первоначальной коммутационной способностью и долго не проживет.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Вопрос по токовым реле РТ 40

Вообще-то речь идёт о достаточно крупных контактах вроде контактов РП-341. Мелкие никто пилить не будет, понятное дело.

observer пишет:

не будет обладать первоначальной коммутационной способностью и долго не проживет

С раковинами и нагаром он вообще скорее мёртв, чем жив.

observer пишет:

меняет профиль (форму) контакта,

observer пишет:

уменьшает контактное нажатие (из-за уменьшения высоты одного из сопрягаемых контактов).

Т.е. контакты не регулируются?

observer пишет:

его массу,

Это критично? До какого предела? Значит при малейшем износе контакта меняем реле?

observer пишет:

а если контакт имеет напыленное покрытие

По умолчанию считаем, что это делает не практикант из аграрного ПТУ со специальности "тракторист-электромонтёр по обслуживанию навозоудаления", и голову включать умеет.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

47 (2015-02-14 00:17:05 отредактировано observer)

Re: Вопрос по токовым реле РТ 40

SVG пишет:

По умолчанию считаем, что это делает не практикант из аграрного ПТУ со специальности "тракторист-электромонтёр по обслуживанию навозоудаления", и голову включать умеет.

Вы знаете, мне довелось как-то наблюдать, как кандидат технических наук в области электроэнергетики, серьезный специалист в области расчета электрических полей зачищал наждачкой позолоченные контакты разъема, предположив, что они пожелтели от времени и плохо проводят сигнал в его испытательном оборудовании. 

SVG пишет:

Значит при малейшем износе контакта меняем реле?

Но ведь Вы писали не о "малейшем износе", а о "крупных дефектах поверхностей, вроде раковин", которые нужно "сначала выводить надфилем". Для этого случая действительно лучше менять реле.

SVG пишет:

Т.е. контакты не регулируются?

Смотря о каком реле идет речь. Но даже в тех реле, где это возможно, делают это обычно "на глазок" и прижимное усилие контактов никто не проверяет. В любом случае такие вмешательства, как правка контактов надфилем и подгибка контактов "здоровья" реле не придают и если реле ответственное, то его лучше заменить.
Что касается формы и массы контактов, то это тоже важные составляющие. От формы и от массы контактов зависит их коммутационная способность (электрическая дуга лучше охлаждается контактом с большей массой и быстрее гаснет благодаря быстрой деионизации межконтактного зазора).

48

Re: Вопрос по токовым реле РТ 40

Эх, не видели вы, как "наладчик" смачивает комок ваты спиртом из бутылочки и трёт РТ-40. Блок 60 мВа...

49

Re: Вопрос по токовым реле РТ 40

GRadFar пишет:

Эх, не видели вы, как "наладчик" смачивает комок ваты спиртом из бутылочки и трёт РТ-40. Блок 60 мВа...

Ну, почему же. И не такое повидал... Недавно, например, у нас один из инженеров решил проверить наличие напряжения на губках разъема в открытой ячейке выключателя 22 кВ с помощью заземляющей штанги, которая так некстати попалась под руку...
Просто я считаю, что раз уж мы даем кому-то совет, то этот совет должен быть правильным. А будут ли его использовать на практике, это уже вопрос другой.

50

Re: Вопрос по токовым реле РТ 40

Ещё  правильно и по книге отрегулированное реле работает долше, чем какие - то выдумки про другие коэффициенты.

51

Re: Вопрос по токовым реле РТ 40

П.Е.Артём пишет:

отрегулированное реле работает долше, чем какие - то выдумки

Ну, вообще-то говоря, реле не может "работать дольше, чем выдумки". Попробуйте сформулировать свою мысль как-нибудь понятнее... О каких именно выдумках идет речь, о каком коэффициенте и о какой книге?

52

Re: Вопрос по токовым реле РТ 40

Ладно, при всех моих разногласиях с observer попробую обосновать эти сомнения.
Десять лет отработал в эксплуатации на Краснодарской ТЭЦ мастером МСРЗАИ. Среди всего прочего в моей сфере обслуживания находились два АТ 220/110 мощностью по 125 МВА. Одним из компонентов РЗА была автоматика пуска охлаждения, среди компонентов которой были пуск одной группы при достижении 0,4 номинала, пуск второй группы - 0,8 номинала. Так вот, второй предел по нескольку раз в день преодолевался и сдавался. Вот здесь и был тот момент, где я неоднократно убеждался: нормально отрегулированное реле, включая механику и коэффициент возврата, выдерживает все возможные коммутации. А когда поставили новое реле, отрегулированное мальчиком (ему релейная защита была абсолютно индифферентна - он хотел себя менеджером видеть, в чем и увидал, не особо успешно), реле не дотянуло до следующего цикла ТО.
В чистой РЗ это не так актуально, износ контактов не так явно выражен.

53

Re: Вопрос по токовым реле РТ 40

doro пишет:

нормально отрегулированное реле, включая механику и коэффициент возврата, выдерживает все возможные коммутации

Я бы не осмелился так написать, поскольку на  коммутационную способность реле в значительной степени влияют тип, размеры, материал, состояние поверхности, вид покрытия и т.д. контактов. Все это не имеет отношения к регулировке реле. Поэтому говорить, что с помощью регулировки можно достичь "всех возможных коммутаций" - не правильно, хотя никто не и не отрицал важности правильной регулировки реле.

54

Re: Вопрос по токовым реле РТ 40

doro пишет:

Ладно, при всех моих разногласиях с observer

Если речь идет не о простой человеческой неприязни одного индивидуума к другому, а о действительно чисто технических разногласиях, то было бы интересно узнать, в чем именно состоят эти разногласия. Может попробуете сформулировать четко и конкретно? А то ведь я так и не знаю, о чем это Вы. Если это чистая техника, то может быть это будет интересно и другим?

55 (2015-02-16 17:09:11 отредактировано doro)

Re: Вопрос по токовым реле РТ 40

Речь идет о конкретных реле: РТ-40. Технические характеристики прекрасно расписаны в книге Реле защиты. В.С. Алексеев и др., М., Энергия, 1976. За что мой решпект и уважение - все авторы являются разработчиками аппаратуры ЧЭАЗ. Кстати, от Р.З. Розенблюм, ныне покойной, получил хорошую выволочку за то, что не учел в одной из своих книг изменение ТУ ЧЭАЗ (http://dororz.ru/cons_7.htm).
А по другим реле - добро пожаловать в обсуждение достоинств и недостатков.

observer пишет:

Если речь идет не о простой человеческой неприязни одного индивидуума к другому, а о действительно чисто технических разногласиях, то было бы интересно узнать, в чем именно состоят эти разногласия.

Мы же договаривались - только в личку. А здесь - только о тех вопросах, где имеем общие взгляды.

56

Re: Вопрос по токовым реле РТ 40

Спартак Молодцов пишет:

надфиль - бархатный

Бархатный надфиль - это один из видов надфилей. На работе пока я не указал на литературу (про рассказанную мной), смотрите выше постом, меня с надфилем не подпустили - бы близко к контактам. Вы пишете не смог удержаться!

57

Re: Вопрос по токовым реле РТ 40

observer пишет:

Ну, вообще-то говоря, реле не может "работать дольше, чем выдумки". Попробуйте сформулировать свою мысль как-нибудь понятнее... О каких именно выдумках идет речь, о каком коэффициенте и о какой книге?

Пробую формулировать: "Как нас учат в институтах "Оборудование работающее в заданных производителем параметрах работает в самом лучшем для него режиме"". Следовательно вышедшее за заданный параметр оборудование должно - быть отрегулировано. А насчёт коэффициентов много литературы описывать придётся иссылок искать надо будет, если предоставлять вам чёткое описание реле здесь на сайте. Я уже и не рабочий!

58

Re: Вопрос по токовым реле РТ 40

П.Е.Артём пишет:

Оборудование работающее в заданных производителем параметрах работает в самом лучшем для него режиме

Совсем не обязательно... Очень часто выбирают для оборудования не самый благоприятный режим работы с целью достижения каких-то особых режимов или параметров. Типичный пример: двигатель, работающий в форсированном режиме, как и было предусмотрено производителем.

59 (2015-03-26 11:10:30 отредактировано П.Е.Артём)

Re: Вопрос по токовым реле РТ 40

observer пишет:

Совсем не обязательно... Очень часто выбирают для оборудования не самый благоприятный режим работы с целью достижения каких-то особых режимов или параметров. Типичный пример: двигатель, работающий в форсированном режиме, как и было предусмотрено производителем.

Я не понял пример! Двигатель: - это что - ли электрическая машина всегда работающая в форсированном режиме или "Её кто - то ввёл в форсаж и она некоторое время поработала так".

60

Re: Вопрос по токовым реле РТ 40

П.Е.Артём пишет:

Я не понял пример! Двигатель: - это что - ли электрическая машина всегда работающая в форсированном режиме

Не обязательно электрический двигатель. В различных видах транспортных средств работает много вариантов форсированных двигателей внутреннего сгорания, турбореактивных и др. Они введены в такой режим производителем для получения максимальной мощности за счет снижения срока службы. Если хотите пример из электротехники - пожалуйста: ЛЭП,  питающая правительственные дачи в Крыму выполнена из комплектующих более высокого класса напряжения (изоляторы, опоры, пролеты между проводами), чем положено обычно по классу напряжения. Это сделано для  повышения надежности этой ЛЭП. Однако, это также говорит о том, что все остальные ЛЭП (то есть обычной конструкции) имеют не самую высокую надежность.

Я хочу сказать, что выборе производителем режимов работы оборудования учитывают множество факторов и далеко не всегда самым главным из них является тот, который обеспечивает лучший режим  для оборудования. Все чаще фактор стоимости становится превалирующим в ущерб  надежности оборудования (то есть оборудование работает не в самом лучшем для него режиме, обеспечивающем максимальную эффективность и надежность).