1 (2011-05-17 11:29:34 отредактировано Dmitriy)

Тема: Siprotec Синхрочек, остановка проверки по факту выполнения условия

Вопрос к знатокам.

Никто не пробовал заставить функцию синхрочек в линейке Siprotec (Siemens) вертется постоянно?
В стандартной схеме исполнения алгоритм останавливается по факту выполнения условий синхронности и его требуется перезапускать ... возможно ли этого избежат?

2

Re: Siprotec Синхрочек, остановка проверки по факту выполнения условия

Дима, я сам не пробовал, но в одном из проектов где работал с Сименсом, было очень нужна постояная проерка условий синхронизма, они вели долгие пeреговоры с Сименсом Германии и Австрии и не смогли сделать, реле были 7SJ62x

3

Re: Siprotec Синхрочек, остановка проверки по факту выполнения условия

Dmitriy, уже задавал подобный вопрос на старом форуме http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =365837270, тогда однозначного ответа не было, боюсь и сейчас не получите.
Если не секрет, для чего нужен постоянно запущенный синхрочек, где нибудь на станции наверное?

Сам использовал(-ю) эту функцию только в 6MD66, в 7SJ64 и в 7SA6 еще не доводилось , для ручного включения и АПВ.
В Вашем случае надо экспериментировать и еще раз экспериментировать...

4

Re: Siprotec Синхрочек, остановка проверки по факту выполнения условия

Да делали. Да, работает.
Приходится вручную перезапускать функцию синхронизации через таймеры в CFC логике.

У меня было 2 разных объекта:

1) Была задача чтобы терминал постоянно проверял синхронные условия. Быстродействие не требовалось, задача была решена путем продления импульса включения на пару секунд, а через секунду фунция синхронизации перезапускалась.
Один недостаток - терминал постоянно засирает свой внутренний буфер и АСУ сигналими синхронизации.

2) На другом объекте для синхронизации генератора с сетью решили завести последовательно контакты Siprotec 7VE и другого микропроцессорного синхронизатора .
Проблема возникла в том, что даже при одинаковых уставках Siprotec ловил ссинхронизм на 1-м провороте, а другой синхронизатор только на 2-4 провороте.
Siprotec также потребовалось перезапускать. Но оказалось что перезапустить его сразу после того как он выдал команду на включение выключателя невозможно. Необходима пауза (по-моему 50-300 мс) точно не помню, надо открывать проект.

Эксперементируйте! Проблема решаема, но решение будет индивидуально для каждой ситуации.

5

Re: Siprotec Синхрочек, остановка проверки по факту выполнения условия

Такое решение думали сделать для Арева P139, как помню перегружается постояно процессор.
дело в том что проверка синхронизма довольно "тяжёлая функция"

Конспиратор говорил и предупреждал о 200 или 300мс в реле Сименса.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2011-05-17 23:16:31 отредактировано Dmitriy)

Re: Siprotec Синхрочек, остановка проверки по факту выполнения условия

Да, действительно задавал этот вопрос. Недоделка копец ...
Думал, может быть есть решение пооригинальнее ... выходит нет. Быстродействие требуется. цикл в 100мс меня бы вполне устроил ICQ/ab:)

Сегодня курочил 7VE.
Некоторое время для перезапуска после подачи команды ВКЛ действительно требуется (100мс). Завтра хочу попробовать остановить функцию и перезапустить по факту выполнения выбранных условий синхронности, а они наступают чуток раньше чем команда вкл. посылается.  ... может быть удасца от этой пауза избавиться 100мс.
А засирание буфера разве происходит если в матрице сигналы на эти столбцы не ранжированы? В циклах это действительно проблема, Вы правы.


В ближайшие дни постараюсь добиться сносного результата.

Stepanov, я прошу прощения не пишу пока для чего.
Если позволите отвечу позже, а то нас по обыкновению понесет во все стороны кроме вопроса ICQ/ab:).

Ребят спасибо за советы. Будут идеи пишите.

7 (2011-05-18 21:48:27 отредактировано Dmitriy)

Re: Siprotec Синхрочек, остановка проверки по факту выполнения условия

Максимум чего удалось выдавить из 7VK это запихать в 120 мс цикл 7VK два опроса.
... т.е.
1. послал запрос
2. получил ответ - синхронно (положил в память на 100мс на картинке Speicher) остановил первый запрос и сразу же ...
3. послал второй запрос

Второй запрос обрывается вместе с окончанием первого цикла (120мс), но этого времени достаточно чтобы обновить память на следующие 100мс и стартовать второй цикл (линейка Speicher накартинке) .... и т.д.
Я пробовал проверочником менять аналоговые величины (весьма спазматично менял условия с синхронно на несинхронно) дабы ввести в заблуждение эту "самоделку".  Результат отличный. Есть один гвоздик, но тоже решаем ...

Работать с таким решением можно вполне безопасно в диапазоне df < 0.8-0.9 Hz. ИМХО этого во многих случаях более чем достаточно.

http://info.3d-projektierung.de/Synchrochek/bild_01.gif http://info.3d-projektierung.de/Synchrochek/bild_01.gif

ЗЫ! Забыл написать, аппарат при этом остается вполне работоспособным, т.е. реагирует на нажатия клавиш на лицевой панели обрабатывает и показывает аналоговые величины ... т.е. он НЕ занимается исключительно поставленной задачей и вот уже как четвертый час весело подмигивает мне пятью диодами ICQ/ab:) оставлю на ночь, посмотрим.

8

Re: Siprotec Синхрочек, остановка проверки по факту выполнения условия

А что показывает Дигси касаемо текущей загрузки процессора  ?

9

Re: Siprotec Синхрочек, остановка проверки по факту выполнения условия

Простоял ночь, успешно. Как и прежде реагирует на изменения аналоговых величин.

А каким образом можно текущую загрузку пронаблюдать? Default/hmm:/
При конвертировании программы в CFC модуле загрузки уровней указываются, Вы это имеете ввиду?

10

Re: Siprotec Синхрочек, остановка проверки по факту выполнения условия

В режиме работы онлайн сделайте следующее:
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/8000/8030/thumb/p1603lebkeqou14f52ajtpi2131.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/8000/8030/thumb/p1603lebkeqou14f52ajtpi2131.jpg
Интересно сравнить с таким же замером, но когда функция синхронизации неактивна.

11 (2011-05-19 16:49:10 отредактировано Dmitriy)

Re: Siprotec Синхрочек, остановка проверки по факту выполнения условия

Не удается в режиме замера этого сделать.
По всей видимости из-за загруженности, сигналообмен аппарат-Digsi стопорится.
В лист спонтанных сообщений (буфер) он инфу сливает, а все остальное ни в какую.
___________________

Вопрос в том, для чего необходим столь короткий цикл опроса.
Я хочу использовать его в схеме АВР СН для инициации быстрого переключения по внешнему факту возбуждения защиты или скачку вектора напряжения.

Идея следующая:
Характер двигательной нагрузки СН ЭС постоянен.
Зная его, знаем характеристику группового выбега и динамику свойственную определенному режиму загруженности секции. Естественно, что она не постоянна, но начиная с определенной мощности (загруженности секции, допустим 80% от номинала) динамика выбега будет всякий раз идентична.
Осциллографировав такой выбег, можно достаточно четко деффинировать время в течении которого отключенная секция и резервный ввод все еще остаются синхронными. Это время расхождение фазного угла до величины 30° (как правило).

Если это время расхождения не менее времени "цикла опроса", то:
По достижении 80% нагрузки секции начинаем циклично опрашивать синхрочек.
По факту возбуждения переключения (уровень PLC), цикл опроса (в PLC1) останавливается, высвобождая ресурс для всего остального.

В течении времени пока память еще хранить информацию о синхронности предыдущего цикла происходит переключение с основного на резервный вводы. Если нет, то активируется модуль программы работающий по факту U<.

Естественно это вкратце. Ответ на вопрос Степанова, зачем мне это понадобилось.

Критикуйте ...

12

Re: Siprotec Синхрочек, остановка проверки по факту выполнения условия

Dmitriy пишет:

Не удается в режиме замера этого сделать.

На сколько я помню, там где-то еще в менюшке самого терминала можно посмотреть текущую загрузку процессора.

Главное меню -> тест, диагностика-> и куда-то вглубь

13 (2011-05-19 17:38:46 отредактировано Dmitriy)

Re: Siprotec Синхрочек, остановка проверки по факту выполнения условия

Я все пролистал, нет в меню этой опции.
Сейчас залью update на 4.6. может что нибудь покажет.
_______
Залил, нет этой опции и в 4.6 Default/sad=(. Может быть ее у 7VE нет вобще?

14 (2011-05-31 10:52:25 отредактировано Dmitriy)

Re: Siprotec Синхрочек, остановка проверки по факту выполнения условия

Может быть кому инфа пригодится...

Я провел серию подобных тестов с аппаратом 7SJ804.
Результат не чуть не хуже чем у 7VE6. Приятно удивило.
Синхрочек с цикличностью опроса в  65-70 мс работает стабильно, очень неплохо.

Это открывает определенные возможности которые неприменно нужно использовать ... ICQ/ab:)

15

Re: Siprotec Синхрочек, остановка проверки по факту выполнения условия

Дима, молодец, по идее серия 800-я должна быть более мощной.

Для чистоты проверки в таком режиме on-line синхорчека, установи защиты, скажем ТО в 800-й серии и подай ток КЗ, замерь время стабатывания на контактах реле и логе реле.

16

Re: Siprotec Синхрочек, остановка проверки по факту выполнения условия

Возбуждение любой из активных защит блокирует работу алгоритма синхрочек. В принципе обоснованно ...
Этого НЕ происходит если защита действует не на отключение, а на "сигнал" (это просто великолепно, т.к. позволяет использовать функцию в более широких пределах). Синхрочек при этом медленее не работает.
Т.е. помимо всего остального, можно возбудить алгоритм синхрочек уставкой U<70%. Естественно, что в таком случае он вернет разрешение только в виде U1< / U2>  то есть по факту отсутствия напряжение например на системе шин <40%. ОЧЕНЬ БЫСТРО Я УДИВИЛСЯ 10-15мс! - по факту снижения ниже уставки.

Продолжу тесты в конце июля, отпишу.

Тут вот пара скринов на которых видно, что возврат результата синхронно В ЦИКЛАХ составляет 40мс.
Возвраат U1</U2< (справедлико так же для U1< U2> или наоборот) всего 10мс (естественно это не цикличный опрос).  Я очень доволен.

http://info.3d-projektierung.de/Synchrochek/Screen_01.gif http://info.3d-projektierung.de/Synchrochek/Screen_01.gif
http://info.3d-projektierung.de/Synchrochek/Screen_02.gif http://info.3d-projektierung.de/Synchrochek/Screen_02.gif