1

Тема: Термическая устойчивость электромагнитов элегазовых выключателей

Интересуют варианты обеспечения термической устойчивости электромагнитов (как отключения так и включения) элегазовых выключателей, для случаев: 1) МП схемы управления 2)электромеханической схемы управления. Заранее спасибо.

2

Re: Термическая устойчивость электромагнитов элегазовых выключателей

Не совсем понятен вопрос. Речь идет о практической выполнимости защиты соленоидов от длительного протекания токов, или о конкретных решениях? Первый вопрос реализован как в электромеханике, так и в МПЗ. Начнем с МПЗ. У ЭКРЫ любой терминал, поддерживающий функции автоматики управления выключателем, обеспечивает снятие оперативного тока с ЭМО и ЭМВ в тех случаях, когда заявленное время исполнения команды превышено. Решение элементарное - отключение автомата оперативных цепей посредством независимого расцепителя. У других производителей однозначно сказать не могу, но такая функция должна быть, по крайней мере, предусмотрена.
В электромеханике сложнее. Есть два варианта:
1. Выбор селективных автоматов (или предохранителей)
2. Выполнение схемных решений, обеспечивающих снятие оперативного тока с привода при превышении допустимого времени включения или отключения.
И по первому, и по второму случаю могу поискать конкретные примеры, но нужно время.

3

Re: Термическая устойчивость электромагнитов элегазовых выключателей

Специальных схемных решений на выключателях АВВ и АРЕВА не припомню

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: Термическая устойчивость электромагнитов элегазовых выключателей

scorp пишет:

Специальных схемных решений на выключателях АВВ и АРЕВА не припомню

И в Симeнсе тоже, автомат селективный и всё.

5

Re: Термическая устойчивость электромагнитов элегазовых выключателей

grsl пишет:

И в Симeнсе тоже, автомат селективный и всё.

мне кажется, что автомата недостаточно

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Термическая устойчивость электромагнитов элегазовых выключателей

C добрым утром и прошедшим праздником Троицы!
И я считаю, что просто селективный автомат.  В развитых МП еще можно выходные контакты делать как бы «проскальзывающими», то  есть размыкаются через какое-то время, гарантированно обеспеч. откл. или вкл. выкл., независимо от наличия сигнала откл. или вкл.  Собственно, в ЭМ при желании тоже такое можно обеспечить (и есть фрагменты типовых схем, где так сделано).

Делай , что должен, и будь, что будет

7

Re: Термическая устойчивость электромагнитов элегазовых выключателей

Самое простое, создать свою индивидуальную логику на НЗ контактах вспомогательных реле и подавать на них команду после определёного времени или от МП или от каких либо РВ.
рвать цепи контактами МП, на 99.99% спалить их.
Вопрос как определить что ток продолжется....уфф..снова что то нагорождать, по положению элементов, не определить...
можно конечно и это обойти логикой, но накрутка на накрутку. Default/hmm:/ .дороже чем поменять сгоревший соленоид

8

Re: Термическая устойчивость электромагнитов элегазовых выключателей

БЕРЛИНН пишет:

мне кажется, что автомата недостаточно

Чур, чур, чур - если кажется.    ICQ/ad;)
Зачем городить огород? Если призводитель что-то предусмотрел, то да.
Привод надо обслуживать, а не защиты городить. ICQ/am:mad:

9

Re: Термическая устойчивость электромагнитов элегазовых выключателей

Я так понимаю, что вопрос о защите электромагнитов при использовании МП терминалов АУВ уже отпал в связи с ясностью решений? Осталась только электромеханика?

Сработает/не сработает/да сработает...

10

Re: Термическая устойчивость электромагнитов элегазовых выключателей

misterX пишет:

Я так понимаю, что вопрос о защите электромагнитов при использовании МП терминалов АУВ уже отпал в связи с ясностью решений? Осталась только электромеханика?

почему отпал? он до сих пор актуален. я считаю что в любой схеме управления выключателем необходим модуль, который обеспечивает термическую устройчивость, некоторые коллеги со мной не согласны, вот и все дела.

11

Re: Термическая устойчивость электромагнитов элегазовых выключателей

Погодите.... При использовании МП терминалов АУВ... у них в цепях постоянного тока есть защита электромагнита... которая подает сигнал отключения автомату питания цепей ЭО, ЭМВ (имеется ввиду дистанционное отключение автомата, расположенного в ШРОТе).

Сработает/не сработает/да сработает...

12

Re: Термическая устойчивость электромагнитов элегазовых выключателей

misterX пишет:

Погодите.... При использовании МП терминалов АУВ... у них в цепях постоянного тока есть защита электромагнита... которая подает сигнал отключения автомату питания цепей ЭО, ЭМВ (имеется ввиду дистанционное отключение автомата, расположенного в ШРОТе).

такая защита есть если ее запроэктировать, и потом выполнить, а сами по себе даже кошки не родятся.

13

Re: Термическая устойчивость электромагнитов элегазовых выключателей

Впервые увидел такую защиту в типовом шкафе защит с АУВ ЭКРА, потом у Радиуса, на схемах шкафов ИЦ Бреслер видел что-то похожее. Аналогично, по нашей просьбе, выполнили для схемы с терминалом со свободно конфигурируемой логикой.
Принцип один - контроль тока в цепи ЭУ при помощи датчика тока терминала или внешнего датчика (токового реле). При появлении тока в цепи ЭУ запускается либо внешнее реле времени либо таймер в логике терминала, который в итоге действует на отключение автомата контролируемой цепи управления.

На электромеханике встречал только ограничение длительности импульса отключения в схемах с воздушными выключателями. Там здоровенное реле, что то типа РЭВ883 (около 5 с на возврат) размыкало несколькими своими контактами цепь отключения, по моему только от ЗНФ.

14

Re: Термическая устойчивость электромагнитов элегазовых выключателей

Вот как то так ICQ/ab:)

  • Входные цепи: http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9500/9936/thumb/p162tg3s9r12tuniaasn1h016tm2.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9500/9936/thumb/p162tg3s9r12tuniaasn1h016tm2.jpg

  • Выходные цепи: http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9500/9936/thumb/p162tg40ku2l8ie71i8a1jp01tfg4.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9500/9936/thumb/p162tg40ku2l8ie71i8a1jp01tfg4.jpg

Сработает/не сработает/да сработает...