1

Тема: Пломбирование измер. цепей счетчиков и доп.апп-ра в ток.цепях

Коллеги, есть вопрос:
Как известно, в ПУЭ п. 1.5.23 регламентирует пломбирование зажимов счетчиков (используется КИ-10), п. 1.5.18 позволяет включать в цепи счетчики релейную аппаратуру.
В нашем проекте в токовой цепи 0.2 s требуется установка ИП (реализуется защита в соответствии с требованием ТЗ на генератор).
Поянсниет, пломбировка зажимов требуется только в шкафу счетчика? Распространяется ли даннное требование на весь измерительный тракт ( ТТ на токопроводе - шкаф вторичный цепей ТТ - шкаф защит с ИП - шкаф счетчика)? Везде что ли ставить КИ? А цепи напряжения: автоматы в шкафу вторичных цепей ТН тоже надо пломбировать?)
А кроме КИ-10 (его аналогов) есть что-ниб получше?

2 (2011-10-10 15:59:08 отредактировано Boris)

Re: Пломбирование измер. цепей счетчиков и доп.апп-ра в ток.цепях

Дмитрий Павлов пишет:

Поянсниет, пломбировка зажимов требуется только в шкафу счетчика? Распространяется ли даннное требование на весь измерительный тракт ( ТТ на токопроводе - шкаф вторичный цепей ТТ - шкаф защит с ИП - шкаф счетчика)?

Если для тех. учета то не надо, для коммерческого см Внешняя ссылка    Приложение 11.1  п.2.5 Раздел таблицы защищенность (но в двух словах надо). Вот аналогов не знаю, на заре рынка вообще текстолитовыми пластинками с пломбами закрывали.

3

Re: Пломбирование измер. цепей счетчиков и доп.апп-ра в ток.цепях

Коллеги, подскажите!
Если ТТ состоит из трех однофазных (пофазно-экранированные токопроводы), то в шкаф счетчика тащим 6 концов. Судя по схеме КИ-10, для нейтрали только одна клемма (1). Где мне нуль ТТ собрать тогда?

4

Re: Пломбирование измер. цепей счетчиков и доп.апп-ра в ток.цепях

Ноль можно собрать не клеммнике шкафа, а потом уже одним проводом в КИ? И клеммник шкафа надо при этом пломбировать? вроде и не надо...)