1

Тема: подключение РАС к токовым цепям диф. защиты трансформатора

Добрый день возник спор с проектной организацией можно или нельзя устанавливать РАС в токовые цепи диф. защиты трансформатора. Если у кого по этому поводу циркуляры запрещающие подключение РАС к токовым цепям диф. защиты трансформатора ?

2

Re: подключение РАС к токовым цепям диф. защиты трансформатора

При операциях с токовыми блоками РАС придется выводить ДЗТ

Long Live Rock'n'Roll

3

Re: подключение РАС к токовым цепям диф. защиты трансформатора

При общении с проектными организациями кажется, что здравый смысл умер.

4 (2016-03-09 06:39:33 отредактировано snezer)

Re: подключение РАС к токовым цепям диф. защиты трансформатора

А нельзя ли через разделительные ТТ (5/5 или 1/1) подключение РАС сделать? Все проблемы решатся))))

Надо понимать всю глубину наших глубин!

5

Re: подключение РАС к токовым цепям диф. защиты трансформатора

snezer пишет:

А нельзя ли через разделительные ТТ (5/5 или 1/1) подключение РАС сделать? Все проблемы решатся))))

Это шутка такая? Проще на другой керн подключить.

6

Re: подключение РАС к токовым цепям диф. защиты трансформатора

Andrey_13 пишет:

Это шутка такая? Проще на другой керн подключить.

Это да, проще. А если нет другого или свободного? что ТТ менять?

Надо понимать всю глубину наших глубин!

7

Re: подключение РАС к токовым цепям диф. защиты трансформатора

Rom пишет:

При общении с проектными организациями кажется, что здравый смысл умер.

Чем проектанты обосновывают свое решение?

8

Re: подключение РАС к токовым цепям диф. защиты трансформатора

Резервные керны ТТ класса "Р" именно для РАС зачастую не закладываются. Подключаем последовательно с защитами. Да, при выводе РАС необходимо будет выводить защиты, которые могут ложно отработать при коммутации во вторичных токовых цепях. Это прописывается в программах вывода/ввода РАС.

А по поводу вывода ДЗТ: тут 2 варианта. Либо у вас 2 комплекта ДЗТ, тогда проблем нет. Либо требуется вводить ускорение резервной защиты на время вывода ДЗТ (если ДЗТ одна).

Ну и стандарт по РАС СТО 59012820.29.020.006-2015: п.4.3.3 гласит:

" Автономный РАС должен подключаться для записи:
- токов – к кернам ТТ класса точности 10Р (5Р), к которым подключены устройства РЗА...."

9

Re: подключение РАС к токовым цепям диф. защиты трансформатора

Спартак Молодцов пишет:

При операциях с токовыми цепями ДЗТ ввод ОУ резервных защит - что мёртвому припарка (см. стандарты и инструкции по переключениям СО и ФСК).

1. ГОСТ Р 55608-2013 (Правила переключения в электроустановках), п.5.2.27 и
2. СТО 59012820.29.020.005-2011 с изм. от 29.07.2014 (стандарт СО, Правила переключения в электроустановках), п.5.2.28:
     На время выполнения операций переключающими устройствами в токовых цепях устройств РЗА:
      -------
     3)    в токовых цепях ДЗТ необходимо выводить ДЗТ.
Работа Т (АТ) на время операций в токовых цепях без ДЗТ допускается:
1)    при вводе оперативных ускорений соответствующих резервных защит;
2)    без ввода оперативных ускорений соответствующих резервных защит, если выполняются следующие условия:
- не производятся переключения в первичной схеме электрических соединений и в цепях РЗА распределительных устройств, к которым подключен данный Т (АТ), кроме операций, связанных с выводом/вводом ДЗТ,
- обеспечен следующий порядок выполнения операций: «вывод ДЗТ – переключения в токовых цепях – проверка отсутствия срабатывания ДЗТ (при наличии технической возможности) – ввод ДЗТ»..

10

Re: подключение РАС к токовым цепям диф. защиты трансформатора

Дмитрий Павлов пишет:

Резервные керны ТТ класса "Р" именно для РАС зачастую не закладываются. Подключаем последовательно с защитами. Да, при выводе РАС необходимо будет выводить защиты, которые могут ложно отработать при коммутации во вторичных токовых цепях. Это прописывается в программах вывода/ввода РАС.

А по поводу вывода ДЗТ: тут 2 варианта. Либо у вас 2 комплекта ДЗТ, тогда проблем нет. Либо требуется вводить ускорение резервной защиты на время вывода ДЗТ (если ДЗТ одна).

Ну и стандарт по РАС СТО 59012820.29.020.006-2015: п.4.3.3 гласит:

" Автономный РАС должен подключаться для записи:
- токов – к кернам ТТ класса точности 10Р (5Р), к которым подключены устройства РЗА...."

И керн свободный есть правда на другом трансформаторе тока выносном, вот просто рогом уперлись и говорят: "мы все сделали отстанет от нас ". А дословно "Подключение токовых цепей РАС выполнено на основании согласованной проектной документации (еще не согласованной), где так же выполнены все необходимые расчеты по определению мощности обмоток ТТ и проверке 10% погрешности. В случае если филиал располагает нормативными документами не допускающих подключение цепей РАС в цепи диф. защиты, просим направить их в наш адрес."  Этот ненавязчивый сервис когда заказчик должен за свои же деньги обосновывать исполнителю свои желания убивает порой. Платишь деньги и хочешь получить мерседес, а тебе продают за те же деньги ладу и говорят она тоже машина.

11

Re: подключение РАС к токовым цепям диф. защиты трансформатора

snezer пишет:

А нельзя ли через разделительные ТТ (5/5 или 1/1) подключение РАС сделать? Все проблемы решатся))))

Надо понимать всю глубину наших глубин!