1

Тема: Требования к точности измерения осциллографами

В ПУЭ есть требования к наличию РАСов на объектах электроэнергетики, но нет требований к точности выдаваемого им результатов. Есть только требование к классу точности прибора измерения, но к РАСу на мой взгляд это не относится.
Может знает кто-нибудь какую-то еще нормативку на которую можно сослаться, если РАС при токах КЗ начинать откровенно врать (стандарты организаций не применимы)?

2

Re: Требования к точности измерения осциллографами

В соответствии с приложением А,  ГОСТ Р "Взаимодействие субъектов электроэнергетики...", РАС относятся к РЗА со всеми вытекающими, в частности п. 3.2.29 ПУЭ .

3

Re: Требования к точности измерения осциллографами

Mr. Postman пишет:

РАС при токах КЗ начинать откровенно врать ?

Вероятнее всего, РАС включили на измерительные керны. По этому поводу копий уже немало сломано.

4

Re: Требования к точности измерения осциллографами

Mr. Postman пишет:

... но нет требований к точности выдаваемого им результатов...
Может знает кто-нибудь какую-то еще нормативку на которую можно сослаться, если РАС при токах КЗ начинать откровенно врать (стандарты организаций не применимы)?

Внешняя ссылка
СТО 59012820.29.020.006-2015. РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА И АВТОМАТИКА. АВТОНОМНЫЕ РЕГИСТРАТОРЫ АВАРИЙНЫХ СОБЫТИЙ. Нормы и требования
п.4.3.2, таблица 4

Требование к кернам подключения - п.4.3.3

Думаю что ответ исчерпывающий. В требованиях ФСК ЕЭС аналогично.

5

Re: Требования к точности измерения осциллографами

Роман Вадимович, приведенные выше документы - местные стандарты АО. Для других организаций они не догма, если к этим СТО никто не присоединился.

6

Re: Требования к точности измерения осциллографами

Antip пишет:

они не догма

Но сослаться можно. Хоть какой-то аргумент, если принимающие решения вообще ничего не смыслят...

7

Re: Требования к точности измерения осциллографами

Если объект или присоединение находится в управлении или ведении подразделения СО, там при согласовании проекта укажут на необходимость выполнения соответствующих требований, можете заранее обратиться за разъяснениями. Россети подтягиваются к требованиям ФСК (там все же система построена раньше). Генерирующие компании вынуждены выполнять требования СО в части ССПИ, иначе не получить доступа к оптовому рынку. Остаются системообразующие потребители (в основном - железнодорожники), которые сами систему стандартов в части электроснабжения построить не могут, поэтому им удобнее присоединиться к существующим стандартам иных организаций.
Кстати, документ, упомянутый в #4, далек от совершенства, но вполне разумный. Лучше не лучшая система, чем никакой.