1 (2020-02-29 11:04:15 отредактировано ccmail)

Тема: Подскажите литературой или еще что по анализу осцилограмм

Интересуют любые материалы видео, текст, сылки на форумах. По анализу объяснению  расшифровке осциллограмм защит ДЗТ не более 110/35/10  , желательно без всяких нюансов типо защиты ДЗО  и тд

Может у кого учебный курс сохранился или еще что, вот моя почта ccmail@mail.ru
Пытаюсь понять разобраться понять,изучить. ничего кроме учебного фильма от мехатроники не нашел.

Буду рад если у кого есть видео по монтажу вторичных цепей, как красиво делать.

2

Re: Подскажите литературой или еще что по анализу осцилограмм

Это совпадает с одним из направлений моей деятельности. другое дело, специализируюсь на анализе событий на линиях электропередачи, с защитой трансформаторов в этом плане знаком послабее. Несколько раз проводил курсы по анализу аварийных событий, но в связи с переносом площадки куда дальше от моего места жительства и состоянием здоровья вынужден отказаться. Да последний раз проводил курсы соответствующей тематики дистанционно, мое рабочее место и кровать - в полутора метрах. Формат не понравился. Сейчас наработки перенаправляю на очередную книгу соответствующей тематики. Опять же вопрос о времени издания упирается в отсутствие авторского коллектива. Все говорят : "давай-давай!", кто-то готов поддержать материально. Но вот катастрофический дефицит соавторов. А ведь мне под 70, немалые проблемы со здоровьем, уж не могу работать по 20 часов в сутки.
Давайте начнем с конкретных осциллограмм, имеющихся в вашем распоряжении. Для начала поработаем здесь (немало специалистов соответствующего профиля здесь работают), а в личку можно перейти тогда, когда объем информации превзойдет допустимый для Форума. Кстати, здесь есть раздел, посвященный анализу аварийных осциллограмм. прошу администраторов Форума перенести тему туда, дабы не распыляться.

3

Re: Подскажите литературой или еще что по анализу осцилограмм

В круг моих обязанностей входит разбор случаев с непонятной работой ДЗТ. Вот пример такого анализа:

Добавлено: 2020-02-29 11:34:54

Вот еще случай:

Post's attachments

Анализ.pdf 1.09 Мб, 60 скачиваний с 2020-02-29 

Вопрос.doc 165 Кб, 47 скачиваний с 2020-02-29 

Ответ-доп.pdf 1.08 Мб, 44 скачиваний с 2020-02-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Подскажите литературой или еще что по анализу осцилограмм

Оно-то наблюдения интересные. Но мы-то - профессионалы, предпочитаем "живые" осциллограммы.

5

Re: Подскажите литературой или еще что по анализу осцилограмм

Вроде бы просили литературу, а не осциллограммы....
Вот сами осциллограммы, но для анализа нужны не только они, но и уставки, журналы (файл конфигурации). У Экры с этим хорошо, уставки сами "подтягиваются"

Post's attachments

31Т.ZIP 16.46 Кб, 15 скачиваний с 2020-02-29 

tec.ZIP 16.46 Кб, 12 скачиваний с 2020-02-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Подскажите литературой или еще что по анализу осцилограмм

Да поскольку литературы как таковой на эту тему нет, будем изучать на конкретных примерах.

7

Re: Подскажите литературой или еще что по анализу осцилограмм

Вложения см.

Добавлено: 29-02-2020 15:22:24

Создалось впечатление, что Вы, молодой человек, не очень стремитесь к расшифровкам осциллограмм.

Post's attachments

АУРА.rar 15.83 Мб, 29 скачиваний с 2020-02-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: Подскажите литературой или еще что по анализу осцилограмм

Давайте с пониманием относиться к студенческому разделу и почем зря не пинать авторов постов в этом разделе. Есть вопрос - дайте конкретный ответ по существу.

Добавлено: 29-02-2020 19:28:57

Удалил предыдущее сообщение. Остыньте, и попробуйте повторить в более деликатной форме.

9

Re: Подскажите литературой или еще что по анализу осцилограмм

doro писал(а):
2020-02-29 19:28:57

Удалил предыдущее сообщение


С херов ли? Я не помню, что было вчера, а не то что было пару часов назад.
Завтра пойду попью № 4, Красноармейский. Это сейчас.
А с пониманием должен относиться т.н. ТС. Для него тут выворачиваются из себя. А он кайфует.

10 (2020-02-29 22:18:50 отредактировано ccmail)

Re: Подскажите литературой или еще что по анализу осцилограмм

прошу прощения, не думал что так быстро все ответят, даже на почту ответил богатиков скинув осцилограммы аура. (правда формат мне не знаком открываю все FastView 4.3) 

К примеру открылся Срабатывание I зоны ДЗ от КЗ на землю - но понял что это явно не не 110 кв , разноименное включение фаз и тд. Но мой уровень знаний на уровне мрск сетей не более 110кв, о чем я и писал в начале

Отдельное спасибо Conspirator но пока не вникал но описания весьма детальное.интересное. но мой уровень знаний на уровне мрск сетей не более 110кв, о чем я и писал в начале. Завтра детально почитаю.

doro у вас на сайте нашел весьма интересный раздел http://dororz.ru/os_0.htm изучать буду долго . если вы не против пусть тема это будет , я когда в чем то не пойму буду спрашивать.

Создание темы сподвигла некое отключение  и почему мой начальник увидел на ней следующее , опорный изолятор пробило и было торможение, потом перешло сразу в двойное кз на землю, но я этого не увидел, прилагаю осциллограмму для обозрения. Раньше я думал что любое кз в зоне дзт сразу отключение... вот теперь изучаю.
кстати чем лучше смотреть осцилограммы аура или fastview

Post's attachments

Осциллограмма_Сириус_Т_533_02122019_193621_480.cfg 1.6 Кб, 16 скачиваний с 2020-02-29 

Осциллограмма_Сириус_Т_533_02122019_193621_480.dat 36.02 Кб, 14 скачиваний с 2020-02-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11 (2020-03-01 03:18:43 отредактировано Bogatikov)

Re: Подскажите литературой или еще что по анализу осцилограмм

ccmail писал(а):
2020-02-29 22:12:13

формат мне не знаком открываю все FastView 4.3

Открывайте с помощью АУРА2000 http://aura-e.ru/soft.php Правда они что-то перемудрили с кибербезопасностью, ну чем кое-то та не шутит. В крайнем случае могу выслать экзешник.

Waves от ЭКРА хавает всё.

12

Re: Подскажите литературой или еще что по анализу осцилограмм

Для анализа осциллограмм необходимо:
A) Понимание работы анализируемого устройства РЗА и первичных преобразователей к которым оно подключено.
Б) Значения параметров срабатывания и настройки устройства РЗА
В) Знания как должны протекать токи в первичных/вторичных цепях в нормальных/не нормальных/аварийных режимах

Порядок проведения анализа:
1) Осциллограмма разбивается на характерные временные участки по принципу малой изменяемости параметров режима (В)
2) Для каждого характерного участка:
2.1) по вторичным параметрам режима идентифицируется режим в первичной цепи (В)
2.2) проверяется правильность работы первичных преобразователей и их вторичных цепей (A, В)
2.3) анализируется работа устройств РЗА (A, Б, В)

13

Re: Подскажите литературой или еще что по анализу осцилограмм

В первую очередь нужны мозги в голове. А то будет вам АСМ РЗА.

14

Re: Подскажите литературой или еще что по анализу осцилограмм

Программа - просмотрщик не является приоритетом. У каждой есть свои достоинства и недостатки. В свое время провел сравнительный анализ возможностей разных просмотрщиков аварийных осциллограмм (http://dororz.ru/pt2_16_2.htm). После этого практически все производители хорошо продвинулись, пора обновлять тему.
Кстати, по поводу АУРЫ. Со своими файлами работает великолепно, чего не скажешь по альтернативным.

15 (2020-03-01 13:26:31 отредактировано Bogatikov)

Re: Подскажите литературой или еще что по анализу осцилограмм

Последние версии ничего, а так предпочитаю Waves. Хотя АУРА научилась рисовать круговые характеристики. Но они ленивые - что-то сделали и в кусты, затаились. Вот их конкуренты и обскакали.

16

Re: Подскажите литературой или еще что по анализу осцилограмм

А что понимать под последними версиями? Последнее время был несколько разочарован в 96 (или 69?), ты мне в свое время рекомендовал 55. А на сегодня что наиболее актуально? Как-то прямые контакты с разработчиками не особо складываются в отличие от большинства продвинутых конкурентов.
Кстати, при последнем визите в Чебоксары пообщался с разработчиками Waves. Молодые программисты, довольно зубастые. Не только на мои наезды не особо реагируют, но и на своих прямых начальников. Собственно, по конечному результату и будем оценивать деятельность.

17

Re: Подскажите литературой или еще что по анализу осцилограмм

104. Вышлю. Waves. Сперва ругался теперь исполняют в разумных пределах всё. Предпочитаю работать с ними. 104 выслал.

18

Re: Подскажите литературой или еще что по анализу осцилограмм

Спасибо. Сегодня - завтра продегустирую.
А по поводу Waves есть одна полезная фишка. Регулярно приходят обновления программы. Существенные или таксибЭ, но обновляются. Пока окончательного заключения для себя не сделал, но работать с программой и с ребятами можно.

19

Re: Подскажите литературой или еще что по анализу осцилограмм

По такой осциллограмме без дополнительной информации трудно сразу однозначно сказать, что было....
Желательно схему  подключения ТТ (высокая и низкая стороны, коэфф.), мощность и группу соединения трансформатора. Может есть осциллограмма с напряжениями (с ввода трансформорматора, какой-нибудь Сириус -2?). Почему-то нет тока ф.В на НН. Там ТТ только в 2-х фазах?
Еще нужны параметры силового трансформатора (мощность, группа соединения....)

Post's attachments

Осциллограмма ДЗТ 02.12.2019.doc 20.76 Мб, 17 скачиваний с 2020-03-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

20

Re: Подскажите литературой или еще что по анализу осцилограмм

Conspirator писал(а):
2020-03-04 08:42:36

По такой осциллограмме без дополнительной информации трудно сразу однозначно сказать, что было....

О какой осциллограмме речь идет, из какого сообщения?