1

Тема: ЭЧСР и ЗПЧ (ЗСЧ)

Добрый день!
Если на турбоагрегате имеется ЭЧСР есть ли необходимость использовать электрические защиты от повышения и снижения частоты?
В ТО на турбоагрегат имеется указание на работу генератора при ликвидации аварийных ситуаций на электростанции или в системе в соответствии с которыми при изменении частоты с 51,5 Гц до 55 Гц допустима продолжительность 5 сек, а от 49 до 47,5 Гц 5 мин. Мне не совсем понятно, если реализовать данные защиты в составе электрических защит, будут ли они когда-нибудь работать? Насколько мне известно, уже при незначительном изменении частоты, ЭЧСР начинает выполнять регулировку, а при значительном ее изменении например при 55Гц без выдержки времени действует на останов, а в соответствии с ТО на генератор допускается 5 сек.

2

Re: ЭЧСР и ЗПЧ (ЗСЧ)

Евгений писал(а):
2023-12-26 11:53:55

Добрый день!
Если на турбоагрегате имеется ЭЧСР есть ли необходимость использовать электрические защиты от повышения и снижения частоты?
В ТО на турбоагрегат имеется указание на работу генератора при ликвидации аварийных ситуаций на электростанции или в системе в соответствии с которыми при изменении частоты с 51,5 Гц до 55 Гц допустима продолжительность 5 сек, а от 49 до 47,5 Гц 5 мин. Мне не совсем понятно, если реализовать данные защиты в составе электрических защит, будут ли они когда-нибудь работать? Насколько мне известно, уже при незначительном изменении частоты, ЭЧСР начинает выполнять регулировку, а при значительном ее изменении например при 55Гц без выдержки времени действует на останов, а в соответствии с ТО на генератор допускается 5 сек.

Очень далекий человек от этой темы, но ЭЧСР не является релейной защитой, и не обязана защищать от асинхронного хода, возникновения качаний, потери устойчивости и тд. На любой генератор конкретно в тех документации прописываюся какие защиты должны быть, + есть требования НТД. Думаю это вопрос не форума. Если генератор в системе, то без этих защит его просто не дадут вести в эксплуатацию.

3

Re: ЭЧСР и ЗПЧ (ЗСЧ)

Так вот в том и дело, что в требованиях производителя в перечне электрических защит генератора защиты по частоте нет, требования с указанием диапазона работы генератора при изменении частоты приведены в отдельном пункте режима работы при ликвидации аварийных ситуаций. А в каком НТД можно ознакомиться в каких случаях должны применяться данные защиты?

4 (2023-12-26 15:00:01 отредактировано Nekto3359)

Re: ЭЧСР и ЗПЧ (ЗСЧ)

Евгений писал(а):
2023-12-26 12:40:04

А в каком НТД можно ознакомиться в каких случаях должны применяться данные защиты?

Для начала можно ознакомится с сто 70238424.29.160.20.007-2009 турбогенераторы и синхронные компенсаторы, на пункты ссылку давать не буду, так как это будет медвежьей услугой с моей стороны.  428 "Несинхронная работа отдельного возбужденного генератора любого типа относительно других генераторов электростанции не допускается." из Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации. Конкретно по защитам только вы сами можете определить, так как все зависит от текущих характеристик оборудования. ПУЭ глава 3.2  РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА . Думаю здесь исчерпывающие ответы.Про частоту можно здесь почитать, возможно найдете что то полезное для себя. https://www.so-ups.ru/functioning/ups/i … /ees-freq/

5 (2023-12-26 13:46:42 отредактировано Lekarь)

Re: ЭЧСР и ЗПЧ (ЗСЧ)

Nekto3359 писал(а):
2023-12-26 13:02:23

Для начала можно ознакомится с сто 70238424.29.160.20.007-2009 турбогенераторы и синхронные компенсаторы, на пункты ссылку давать не буду, так как это будет медвежьей услугой с моей стороны.  428 "Несинхронная работа отдельного возбужденного генератора любого типа относительно других генераторов электростанции не допускается." из Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации

Смотрите случай из практики.
Есть ТЭЦ, с шестью машинами. Четыре машины работают на сборные шины 110 кВ этой ТЭЦ, а две машины работают блоками: генератор-трансформатор-линия.
Все линии и блочные и с шин ТЭЦ, завязаны на шины узловой подстанции с двумя секционированными секциями - т.е. четыре секции, связанные между собой СВ и ШСВ 110 кВ.
Как-то раз, когда все машины на ТЭЦ были в работе, а на узловой подстанции был один из СВ в ремонте, происходит внешнее КЗ в сети 110 кВ. Одна из секций на этой подстанции с блочной линией и генератором - выделилась со всей нагрузкой этой секцией из-за отключения другого СВ 110 кВ. Блочная машина была ПТ-135. Нагрузка секции несколько химпредприятий и социалка меньше 50 % от номинальной мощности блочного генератора. Связей с системой через другие элементы не было - отходящие линии от секции тупики. Блочная линия проработала с частотой отличной от частоты сети несколько часов. Никто не рискнул отдать команду на отключение от сети генератора. Пока защита по вакууму не сработала машина питала нагрузку. Когда машина отключилась защитами, тут же последовала команда включить СВ, а он не включился.
Задумаешься, пока машина работала, потребители работали и не спеша переводили нагрузку. А если бы защита отработала сразу, то было бы погашение потребителей. Понятно, что если бы была угроза повреждения машины или элементов сети, то потребовалось бы немедленное отключение. Но этого не было.
Я все к тому, что если нет никаких рисков, то отключение может и не потребоваться.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ЭЧСР и ЗПЧ (ЗСЧ)

В интернете много информации, вот нашел чем грозит снижение частоты "Так, например, снижение частоты на 3–5 Гц приводит к уменьшению на 20–40% подачи воды в конденсатор циркуляционными насосами. При таком снижении частоты питательные насосы почти полностью прекращают подачу воды в котел. Вследствие снижения производительности механизмов собственных нужд резко уменьшается располагаемая мощность тепловых электростанций, особенно электростанций высокого давления, что влечет за собой дальнейшее снижение частоты в энергосистеме. Таким образом, происходит лавинообразный процесс – «лавина частоты», который может привести к полному расстройству работы энергосистемы." То есть есть некий расчет, при решении которого выясняется, до какой частоты все будет хорошо, например 45Гц.

Добавлено: 2023-12-26 14:37:46

Евгений писал(а):
2023-12-26 11:53:55

Добрый день!

В ТО на турбоагрегат имеется указание на работу генератора при ликвидации аварийных ситуаций на электростанции или в системе в соответствии с которыми при изменении частоты с 51,5 Гц до 55 Гц допустима продолжительность 5 сек, а от 49 до 47,5 Гц 5 мин.

Карта уставок на защиты генератора есть ? Расчет уставок генератора есть ? Расчет для выбора защит есть ? Генератор новый ? Проектируемый ? Или давно уже в работе ? В энергосистеме? Или работает изолированно ?

7

Re: ЭЧСР и ЗПЧ (ЗСЧ)

Nekto3359 писал(а):
2023-12-26 14:37:46

В интернете много информации, вот нашел чем грозит снижение частоты "Так, например, снижение частоты на 3–5 Гц приводит к уменьшению на 20–40% подачи воды в конденсатор циркуляционными насосами. При таком снижении частоты питательные насосы почти полностью прекращают подачу воды в котел. Вследствие снижения производительности механизмов собственных нужд резко уменьшается располагаемая мощность тепловых электростанций, особенно электростанций высокого давления, что влечет за собой дальнейшее снижение частоты в энергосистеме. Таким образом, происходит лавинообразный процесс – «лавина частоты», который может привести к полному расстройству работы энергосистемы." То есть есть некий расчет, при решении которого выясняется, до какой частоты все будет хорошо, например 45Гц.

Всё правильно написано, но для прошлого века. Конечно, когда циркнасосы питаются от этого же генератора, который работает изолированно с другой частотой, то все последствия будут в точности, как вы указали. На практике, сегодня все зарезервировано и с учётом опыта работы каждой станции, выбирается наиболее оптимальная, надежная и экономичная схема работы собственных нужд.