41 (2024-01-05 20:14:29 отредактировано VovkaKrut)

Re: Капиталистическое отечество в опасности

nkulesh писал(а):
2024-01-05 19:06:13

не высшее же образование по роликам

Таки верно. Диплом за прослушанные ролики не дают. Хотя сейчас модно сертификаты раздавать: прослушал курс, прошёл обучение и т.д. хотя.. Вы знаете.. в чате недавно обсуждали.. вопросы на собеседовании кандидатов в релейку (конторы у всех по разному обзываются) до смешного. Закон Ома - это для избранных. А так, в чем измеряется, что в розетке и тд. Так что...

42

Re: Капиталистическое отечество в опасности

Никита Любимов писал(а):
2024-01-05 20:10:09

nkulesh, да ладно Вам критиковать, критиковать все могут, Вы альтернативу предложите. Я считаю лучше что-то начальное, чем ничего.
Вот есть Канал Просвещения там лекции по РЗА читает заслуженный человек, Лапидус Анатолий Викторович, Вам тоже не нравиться?

НикНик прав. Зачем "изобретать" колесо.... Видеоролики и т.д. -это все профанация серьезной профессии: электрик. Когда "вымрут" динозавры, которые еще помнят как надо, тогда и наступит эра "всеобщей безответственности, безграмотности и всезнания по роликам ютуба....
А "динозавры" еще помнят "советскую" систему:
1-й уровень: школа. Я учился в "специализированной (английский)". Первый уровень отбора- при поступлении. С нами проводили что-то типа собеседования и потом говорили: берем - не берем (причем "блата" и т.п. не было). Кто не подходил - шли в обычную школу, или, если территориально относился к этой школе, но собеседование (тестирование по нынешнему) не проходил - в класс, где английский изучали, как везде - с 5-го класса.
2-й уровень: После 8-го, кому учиться было в тягость, шли в ПТУ (или сразу на работу, продолжая учебу в вечерних школах), или в техникум. После ПТУ желающий работать в энергетике получал, к примеру, 3-й разряд электрика. Причем это был уже готовый специалист, умеющий, например, подключить счетчик, выполнить правильно проводку, подобрать правильно предохранитель. После 8-го класса можно было, в принципе, "уйти" в спецклассы в другую школу, например с математическим или химическим уклоном. Из моего класса человек 5 ушли в математическую.
3-й уровень: энергетический техникум. Там были вступительные экзамены и конкурс. Великолепные преподаватели - практики. Оттуда "выходили" с дипломом о "среднем специальном" образовании техники-электрики. Это уже было первое звено руководителей (мастера в производстве). Как специалисты очень ценились.
4-й уровень: институт. Выходили инженеры-электрики. Были хуже подготовлены практически по сравнению с техникумом но лучше теоретически.
Для каждого из 1=4 уровней были свои учебники, очень хорошие
5-й уровень: аспирантура по конкретной специализации (написание диссертации по конкретной теме).
Потом начали меняться школьные программы, институтские, ЕГЭ и так далее. В результате сейчас бардак везде,"рулит" непрофессионализм и "рынок".

43 (2024-01-05 23:45:40 отредактировано Lekarь)

Re: Капиталистическое отечество в опасности

Conspirator писал(а):
2024-01-05 21:05:36

Видеоролики и т.д. -это все профанация серьезной профессии: электрик. .

Это не так. Конечно, во всех мировых вузах, никто не получает образования по видеороликам. Но видеоролики это хороший вспомогательный материал и для школ и для ВУЗов и для техникумов. Прежде всего прикладной материал. Достаточно я за жизнь лекций прочитал.
Такой простой пример, если вы будете обучать навыкам работы с терминалом лично, то два, максимум три человека, смогут этот материал воспринять. И то при условии, что эти двое или трое окажутся рядом с вами, и смогут читать те же сообщения в терминале с которым вы обучаете работать. Если вы будете лично читать лекции и видеокурс будет вспомогательным материалом, то эффект от обучения будет намного шире. Другое дело, что видеоуроки изначально стали использоваться, как повод для собственного тунеядства. От этого застраховаться сложно.
Я сам периодически выискиваю в интернетах различные интересные курсы и лекции, например из того же Стэнфордского университета. Конечно не подискутируешь с преподавателем, но можно множество раз прокручивать фрагменты, которые непонятны.
Изучая же релейную защиту, например, наврядли найдутся ВУЗы и техникумы у которых коллекция реле, как у Никиты Любимова, коотрый по винтикам разобрал каждое из них. И все видеоуроки могут быть использованы, как обучающее пособие. Можно сразу билеты готовить для получения зачета у курсантов или студентов принимать экзамены по каждому из конструкций реле или отличиям в конструкциях. Повторюсь, что это вспомогательный материал, а не способ тунеядить преподавателю.

44

Re: Капиталистическое отечество в опасности

Согласен, учебный или не учебный материал в формате видео, это вспомогательный материал. Такой формат всегда был есть и будет. Мне лично всегда нравились учебные фильмы, которые показывали на уроках в школах и в ВУЗе.
Тут речь скорее не о самом видеоформате материала, а о качестве его подачи и о том, как зритель его воспринимает.
Меня часто просят снимать фильмы про то, как настроить то или иное реле, я всегда отвечаю, что это невозможно, что для того, что бы научиться наладке, надо самому руками это проделать.

Lekarь писал(а):
2024-01-05 23:43:32

Изучая же релейную защиту, например, наврядли найдутся ВУЗы и техникумы у которых коллекция реле, как у Никиты Любимова, коотрый по винтикам разобрал каждое из них. И все видеоуроки могут быть использованы, как обучающее пособие.

На основе материалов с моего сайта студенты одного из ВУЗов, расположенного в релейной столице нашей Родины, писали рефераты https://museumrza.ru/rzia/referaty-po-r … oistva-rza

45

Re: Капиталистическое отечество в опасности

Тут я согласен с Никитой! Научно-популяризация - да" Проблема в то - что даже "прочитать"  - надо "напрягать" мозги....А если там еще и формулы - их надо "разбирать", может даже "запоминать".... А это - выход из зоны комфорта.... А просто "посмотреть" - одно удовольствие, да если еще за бутылкой пива с рыбкой....Нет опасности "запачкать" страницы....
Вот, например видео от Сименс для "продажников" (английский)

Post's attachments

SIPROTEC 5 Universal Device 7SX82 Use Cases.mp4 35.59 Мб, 11 скачиваний с 2024-01-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Капиталистическое отечество в опасности

Conspirator писал(а):
2024-01-06 07:35:46

Тут я согласен с Никитой! Научно-популяризация - да" Проблема в то - что даже "прочитать"  - надо "напрягать" мозги....

В советское время по-другому что ли было? Тоже самое. Не было видеоуроков, но уже появились, видеозалы. И те кто не обладал желанием учиться шли вместо лекций смотреть "Кошмары на улице Вязов" или ", как Рембо мочилово устраивает )) Форма другая была, но суть та же.

47

Re: Капиталистическое отечество в опасности

Да, Алекс Жук - преподаватель для первоклассников. Но с чего-то нужно начинать!