1

Тема: На тему аспирантуры

Здравствуйте, дорогие форумчане. Хочу попросить совет, наставление, возможно и критику, мол, а что ты раньше не задумывался?
В общем, хочу поступить в аспирантуру, с надеждой защититься, естественно, но...
Во-первых, нет преподавателя
Во-вторых, даже не представляю, куда можно поступить.
Научной деятельности, как таковой я не занимался (статей нет).
Желание заниматься этим, естественно есть (скажете, что одного желания мало, и вы будете правы), но вот не понятно, как без наставника вообще в ту степь просунуться.
В общем, что я хотел бы услышать от вас, в какой университет посоветуете податься? желательно с возможностью обучаться дистанционно. Не знаю, смогу ли заинтересовать хоть какого-то преподавателя...но попытка не пытка.
О себе могу лишь сказать, что занимался некоторое время моделирование в PSCAD, довольно не плохо знаю эту программу. Ну и другими мелочами по работе занимался.

2 (2024-05-03 14:54:47 отредактировано n00buK)

Re: На тему аспирантуры

Расскажу со своей колокольни: поступил с женой в 14 году в аспирантуру МЭИ, защищались вместе в 18.

Eugeniy писал(а):
2024-04-26 15:52:21

Во-первых, нет преподавателя

Eugeniy писал(а):
2024-04-26 15:52:21

Научной деятельности, как таковой я не занимался (статей нет).

Плохо. Я поступал, когда был уже научрук с кафедры (гендир фирмы где работал), была определена тема, было пару статей в студенческих журналах. Без этого задела точно не успел бы защититься вовремя.

Eugeniy писал(а):
2024-04-26 15:52:21

Желание заниматься этим, естественно есть (скажете, что одного желания мало, и вы будете правы), но вот не понятно, как без наставника вообще в ту степь просунуться.

У меня был путь через гендира фирма - он же профессор на кафедре. Тут такое дело: с одной стороны защита на кафедре (особенно вовремя) - это большой плюс кафедре и научруку, с другой стороны людей, которые доползли до защиты - единицы. Например у нас среди 20-25 человек аспирантов ИЭЭ защитились вовремя только мы с женой, с опозданием в год - еще один (правда, были еще защиты иностранцев, но у них своя кухня). Больше никто.
Поэтому единственный путь попать в аспирантуру чужого универа - принести серьезный задел по будущей работе, так сказать доказать серьезность намерений.

Eugeniy писал(а):
2024-04-26 15:52:21

В общем, что я хотел бы услышать от вас, в какой университет посоветуете податься? желательно с возможностью обучаться дистанционно. Не знаю, смогу ли заинтересовать хоть какого-то преподавателя...но попытка не пытка.

Не знаю как сейчас, когда мы поступали - заочной аспирантуры как таковой не было. Мы попали на время "нового закона об аспирантуре", и это было... кхм-кхм... невесело:
1) Необходимо вести лабы, иногда лекции (1-2 лабы в неделю).
2) Необходимо ходить на лекции по философии, психологии и прочему трэшу, чтобы сдать кандидатский минимум (3-4 лекции в неделю).
3) Куча непонятных отчетов, бумаг (каждые полгода).
Нам везло, т.к. с работы можно было уехать в универ из-за благосклонности гендира-научника. Убили на эту чертову кучу времени. Хотя изначально надеялись на "дистанционно", но в этоге пропадали в универе длительное время.
Это не считая выступления на конференциях, предзащиты на кафедре, защиты у ведущей организации, очень (ОЧЕНЬ) много бумажной волокиты перед и после защиты.
Если прямо есть цель защититься несмотря ни на что - устраивайтесь на кафедру, в этом случае если действительно останется желание - будут неплохие шансы.

3

Re: На тему аспирантуры

n00buK писал(а):
2024-05-03 14:50:08

доказать серьезность намерений

- главный задел - желание что то делать, каждый день!
- а была бы раб.сила - что делать - найдется!

4

Re: На тему аспирантуры

А на фига тебе это нужно? Для продвижения в должности, или для чего иного?
В Чебоксарах есть приличное учебное заведение ЧГУ. Немало КТН оттуда вышло. Сам в свое время собирался остепениться, но потом воздержался. На какой-то выставке/конференции ко мне подходит кто-то из гостей. Представляется: заслуженный изобретатель, рационализатор, начальник такой-то СРЗА. Ему в ответ: а я - Дорохин. Все ясно, наезды сняты.
Есть (или был) один знакомый И.Ф. Маруда. Остепенился в возрасте за 60, его руководитель был на то время помоложе его. Да он и без того был известнейшим специалистом - практиком.
Далее из моих знакомых аспирантов. Дочка под давлением мамы в согласовании с завкафедрой проаспирантулилась какое-то время. Ей это претило. Потом, когда собралась замуж, а ей подсказал: да скажи, что муж ей не позволяет.
И есть некоторые коллеги по работе. Поаспирантурились, и бросили. Не считая пвры КТН, чьи папы были ДТН, завкафедрами в двух учебных заведениях.

5

Re: На тему аспирантуры

doro писал(а):
2024-05-03 20:11:04

А на фига тебе это нужно?

можно заниматься вышивкой, играть в футбол, шахматы -
- а можно поиграть в науку!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: На тему аспирантуры

doro писал(а):
2024-05-03 20:11:04

А на фига тебе это нужно?

А "нафига" Вы книги писали и издавали? С одной стороны "для души" (заниматься интересным делом), с другой стороны в некоторых организациях (приличных) за степень доплачивают. И приятно, и полезно...

7

Re: На тему аспирантуры

По поводу книгописательства и книгоиздательства. Есть несколько мотивов:
1. Читать я начал рано в возрасте трех с половиной лет (это - по воспоминаниям родителей). По собственным воспоминаниям журнал Техника - молодежи начал читать в 6 лет.
2. Учился в наладке по справочникам Мусаэляна Э.С. и прочим. Не все в них мне нравилось. Но чему-то научился.
3. Был накоплен немалый материал при работе в наладке и эксплуатации, который некому было передать. Дочка работает в энергетике, но совсем по другому профилю, а сын вообще эту энергетику и релейную защиту с автоматизацией в гробу видал, у него - совершенно иной технический профиль. Хватит того, что родители каждый вечер обсуждают профессиональные проблемы.
4. И, наконец. Написал свои книги на спор по пьянке. Что сделал и в других случаях (бросил курить и другие очень полезные вещи, о чем не жалею).

8

Re: На тему аспирантуры

doro писал(а):
2024-05-03 20:11:04

А на фига тебе это нужно? Для продвижения в должности, или для чего иного?

Да, естественно есть мысли о том, что ктн"ам больше доплачивают, но вот если бы мне нужны были только деньги, давно бы ушел в айти, куда ушли мои друзья и одногруппники. Хочется на самом деле преподавать, не знаю откуда это у меня появилось, просто есть тяга к этому и все, а без ктн в преподавании тоже тяжко.
Был у меня случай, помогал одному преподавателю вести пары, по моделированию в PSCAD. Сам вел за него, очень нравился предмет. В итоге мой преподаватель отдает этот предмет другому преподавателю, тоже ктну, а я в пролете, т.к. я всего лишь человек со степенью магистрант (у других магистрантов я пары также не могу вести, только у бакалавров).
Для дальнейшего развития в преподавании мне все равно нужно стать ктном. При чем не просто ради галочки, а вот что б и мыслил так, как мыслят люди, продвигающие релейку.

Добавлено: 2024-05-05 01:15:07

n00buK писал(а):
2024-05-03 14:50:08

Если прямо есть цель защититься несмотря ни на что - устраивайтесь на кафедру, в этом случае если действительно останется желание - будут неплохие шансы.

Спасибо, на самом деле даже интересно почитать, как это происходило у других людей.

9 (2024-05-05 11:03:01 отредактировано ПАУтина)

Re: На тему аспирантуры

Eugeniy писал(а):
2024-04-26 15:52:21

Хочу попросить совет, наставление, возможно и критику, мол, а что ты раньше не задумывался?

Ни кого не слушайте, если наметили цель, то вперёд!!!
1. Самое главное найти тему, направление...
2. Новизна и актуальность!!! (скачайте рефераты на дис. там кратенько формально как надо)
3. Изучить суть и написать хоть какой-то отчёт с расчетами для себя - проба пера и мысли ... как пойдёт, а может и не пойти... 
(понимаете, ни какой руководитель не будет Вас учит правильно выражать свои мысли, и главное их генерировать)в
4. Если это будет, то можно поискать ближайший совет по специальности и обратиться туда, может приехать и лично ... помните как в сериале "Большая перемена" ....  (кстати, смысл названия фильма не в большой переменке между уроками, а в изменении и скучной жизни).
Как правило если обратится с готовой и проработанной темой, то всё может и пройти, т.к. любой профессор видя такое захочет заполучить 100% защиту и к.т.н.-а, тем более производственник, проще организовать внедрение...
а не брать молодого аспиранта - кота в мешке ...



... пока будите сдавать кандидатские  напишите статьи для ВАК-а

сейчас есть и другая форма получения ктн - по совокупности работ - там нужно написать много статей и/или монографию ... просто знаю, что появилась такая возможность,
но что там и как конкретно не изучал... может пойти и поэтому пути при этой форме нет традиционной защиты, вроде и руководителя не надо ....

10

Re: На тему аспирантуры

ПАУтина писал(а):
2024-05-05 10:57:28

вроде и руководителя не надо

вот этого нам не надо!

- дело руководителя - дать тему и направлять, он эти кандидатские сам проходил, и не одну

11 (2024-05-05 22:29:11 отредактировано Lekarь)

Re: На тему аспирантуры

Eugeniy писал(а):
2024-04-26 15:52:21

желательно с возможностью обучаться дистанционно.

Когда Вам так говорят, про дистанционное обучение или сдачу экзаменов, всегда вспоминайте вот эту цитату Альберта Эйнштейна: "Когда технологии заменят живое общение, мы получим поколение идиотов."
За жизнь доводилось принимать экзамены у тысяч слушателей и вижу, даже у талантливых студентов, которые учились дистанционно, что пока Альберт был прав. Может быть со временем, что-то произойдет и дистанционные технологии изменятся, но это будет потом.
Для обучения в аспирантуре надо попробовать сначала поискать ВУЗ в той местности, где вы проживаете. Важны не только преподаватели, но и материальная база ВУЗа или предприятия, где вы будете грызть науку.
Любые фильмы про ученых посмотрите, что наши, что не наши - будущие ученые сидят в лабораториях и библиотеках.
В конечном итоге - кандидатская - это показатель того, насколько вы хорошо разбираетесь в предмете ,который изучали.
Статьи о которых вы упоминаете - это плод труда, это выводы из наблюдений и опытов которые вы проводили, либо вариант номер два - ваши студенты проводили, а вы  им ставили задачи по их проведению.
Тем сегодня полно, которые можно исследовать. Сейчас мне думается, что не столько проблема найти преподавателя, сколько вы сами готовы стать жертвой науки, потому что ударясь в исследования надо понимать, что за это платить не будут, если это не какой-то специальный заказ на исследование темы или вариант, что ваш куратор получит грант. Преподаватели в основном не хотят тратить время попросту, потому что понимают, о возможном влачении жалкого сосуществования пока будете готовить свой реферат и скорее всего можете соскочить махнув на науку рукой.
Хороший вариант это на работе заниматься наблюдениями и их использовать для базы будущей диссертации.
Наверное надо начать с посещения кафедр тех ВУЗов , которые в вашей местности, не обязательно это могут быть электротехнические. та же радиотехника или компьютерная техника вполне может быть пригодна для науки. По опыту скажу, что ни одна релейная защита, не сравнится с техникой в машиностроении - сегодняшние терминалы в релейке это отстой в сравнении с роботами в машиностроении, которые за смену выпускают тысячи деталей и все без отказа, если сравнивать с релейной защитой, которая не каждый день работает и умудряется отказать. Я к тому, что применение машиностроительных технологий в релейной защите , вполне может быть направлением из которого вырастет тема.

12 (2024-05-06 02:10:29 отредактировано ПАУтина)

Re: На тему аспирантуры

Пользователь писал(а):
2024-05-05 18:30:14

вот этого нам не надо!

- дело руководителя - дать тему и направлять, он эти кандидатские сам проходил, и не одну

Как показывает опыт если тема выдана руководителем, то он преследует чисто свои интересы
1. Если он уже к.т.н. и пишет докторскую, т.е у него ещё у самого "каша в голове", то тут дело случая всё может и получиться с темой, а может и нет,
но типа "отрицательный результат - это тоже результат" для кандидата не аргумент!
2. Поскольку это что-то новенькое и именно теоретическое, то оно может и не зайти аспиранту, ну не его это будет, и ни чего не получится, чисто вымучивать себя,
нужно будет овладеть каким-то специфическим мат.аппаратом, программами, прочитать кучу книг и журналов и на иностранных языках, тягомотина - выуживать какие-то зёрнышки сути хоть как-то связанные с темой....
это же не банальное решение инженерной задачи - написание ВКР бакалавра.
3. Положительный эффект диссертации - это внедрение её результатов! а тут могут быть проблемы, если специальности  кандидата-производственника не совпадут с выданной темой...
4. А где брать исходные данные? вот дали тему, а ты и понятие не имеешь, что там вооще может являться исходными данными!

Более того, производственники лучше знакомы со всеми проблемами и разработать теоретически, найти причины и разработать решения по проблеме, действительно полезное дело!

Руководители точно такие же люди и все разные и с разным уровнем ..., что он там выдаст ... ещё раз если тема уже актуальность проблемы доказана на производстве  и уже намечены пути её решения, то лучше поискать руководителя работающем в нужном направлении, чем заниматься непонятно чем ... так больше гарантия  что защита будет положительная

ещё не мало важно, если тему дали, а в результате её защита не прошла, то она как бы закрывается на несколько лет, типа теоретическая ошибка и не стоит продолжения,
а через 2-3 года можно возобновить, но время уходит и в другом месте она может быть реализована, тогда она вообще закроется на всегда


Вы пишите именно о том варианте, когда образование как и ради образования и это непрерывный процесс, аспиранту главное учится, учится и учится (как завещал великий Ленин как учит коммунистическая партия) и собственно чему учится не особо важно, так как он ни чего собственно и не умеет, это тоже хорошо мозги ещё ни чем не зашорены ...
а вот для производственника имеющего опыт и знающего проблему будет, только издевательство, да собственно и не будет рациональным использованием научно-технических интеллектуальных ресурсов ...

и уважаемы Лекаръ, опять скажет ...

13

Re: На тему аспирантуры

ПАУтина писал(а):
2024-05-06 01:41:50

Положительный эффект диссертации - это внедрение её результатов!

- так происходит - 1 из 100,
- хотите внедрение - тогда вам в ЭКРА, Механотроника, завод трансформаторный, ... - и не отходя от производства

- учитья плавать - да еще до уровня мастера спорта - без тренера - "это фантастика!"

14

Re: На тему аспирантуры

Пользователь писал(а):
2024-05-06 09:10:23

- хотите внедрение - тогда вам в ЭКРА, Механотроника, завод трансформаторный, ... - и не отходя от производства

Идея очень хорошая, но чувствую. что на Экре и Механотронике совсем не обрадуются таким специалистам. Даже скажу так совсем-совсем-совсем не обрадуются.
Поэтому копить практический опыт его анализировать и выводы на бумаге собирать. А дальше время покажет.
Тут в другой ветке, кто-то вспоминал, что типа Экра плюется, что стеклянные двери на шкафах они делают, а мне сразу вспомнилось, а то Экре не говорили, когда первые стеклянные двери пошли, что это жуть и сопутствующий элемент для развития аварий их же стеклянные двери. Они ведь не слушают даже тех, кто им платит за их художества, которые без всяких диссертаций очевидны. )))) Даже дело не в том что не слушают. ладно там Лекарь недовольный, но вы хоть соберите фактуру, только реальную, а не от руководителей компаний, которые в глаза не видели о предмет разговора.
С Механотроникой попроще - те по крайней мере опыт обобщают и прислушиваются к заказчикам, но это к заказчикам, а когда внутри что-то захочешь изменить, то думаю наврядли это понравится, без предварительных договоренностей с заказчиком.
Поэтому скорее всего можно мизансцену поменять на конвейере, где терминалы собираются, а вот внести изменения в конструкцию или функции самих терминалов или ПО, это врядли получится просто так, потому что будущий кандидат наук что-то там нафантазировал или нанаблюдал)))

15

Re: На тему аспирантуры

Немного флуда:

А давайте примем товарища в "сыны полка":

- откроет тему: "Пишу диссертацию"
- и будет каждую неделю - отчитываться - что сделал,
- а мы будем радоваться, огорчаться, и давать "глупые советы"
---------
(правда товарищ подумает: "украдут идеи"
- но мы все дружно встанем на его защиту!)

16

Re: На тему аспирантуры

Пользователь писал(а):
2024-05-06 12:56:19

Немного флуда:

А давайте примем товарища в "сыны полка":

- откроет тему: "Пишу диссертацию"
- и будет каждую неделю - отчитываться - что сделал,
- а мы будем радоваться, огорчаться, и давать "глупые советы"
---------
(правда товарищ подумает: "украдут идеи"
- но мы все дружно встанем на его защиту!)

ICQ/ag:D  ICQ/ag:D , очень классно получилось)) Рассмешили.

17 (2024-05-06 16:17:19 отредактировано Пользователь)

Re: На тему аспирантуры

Eugeniy писал(а):
2024-05-06 13:32:08

Рассмешили

Ну вот,
а я на полном серьезе -
- щас так модно, можно в ютьюбе еще ролики выкладывать - https://www.youtube.com/watch?v=DxvVolFvigY

- да и коллектив помощников - большой и серьёзный!

18

Re: На тему аспирантуры

Пользователь писал(а):
2024-05-06 16:16:12

Ну вот,
а я на полном серьезе -
- щас так модно, можно в ютьюбе еще ролики выкладывать - https://www.youtube.com/watch?v=DxvVolFvigY

- да и коллектив помощников - большой и серьёзный!

Понял. Прошу прощения за свою несерьезность.

19

Re: На тему аспирантуры

Eugeniy писал(а):
2024-05-06 16:38:35

Понял

Вы лучше - из Чебоксар (вы там всё знаете) - тему товарищу - годную - предложите!

20

Re: На тему аспирантуры

Пользователь писал(а):
2024-05-06 09:10:23

ПАУтина писал(а): ↑
Вчера 10:41:50

    Положительный эффект диссертации - это внедрение её результатов!

- так происходит - 1 из 100,
- хотите внедрение - тогда вам в ЭКРА, Механотроника, завод трансформаторный, ... - и не отходя от производства

- учитья плавать - да еще до уровня мастера спорта - без тренера - "это фантастика!"

Всё как всегда!
не надо сдвигать направление советов ... мне они уже не нужны
коли он не реагирует на наш междусобойчик, то будем о нём в 3 лице

1. Соискатель уже далеко не студен, а умудрённый опытом специалист и даже созревший для овладения новых для себя знаний и получения нового статуса...
2. Написание диссертации не корректное сравнение со спортом, во первых что бы быть чемпионом, по вашему, нужно начинать с 6...7 лет, т.е. получается соискатель для науки потерян уже навсегда.
Во вторых если и сравнивать со спортом, то академик  - это олимпийский чемпион и чемпион мира, а до него уйма всяких ступеней и ктн - это не более 1-2 взрослого разрядов, который можно заработать и без тренера, т.е. самостоятельно, тем более, что речь идёт не о, например о прыжках в воду или гимнастике, а  скорее о "стоклеточных шашках" ...
3. А у соискателя на доктора руководитель есть? Ведь там все гораздо сложнее - это же не новое теоретическое решение инженерной задачи, а открытие нового направления в прикладной науке!

у ЭКРЫ, кстати хорошая научно-техническая школа ... (написал  несколько отзывов ...)