1

Тема: Дизайн МП-защит

Очень интересно посмотреть на дизайн МП-защит разных производителей (это как картинки машин смотреть).... Как на Ваш взгляд, у кого лучше? Мне больше по душе Сименс, который начинал со "стандартных" коробок и пришел к "узнаваемому" дизайну. Еще у Швайцера красиво смотрится....

2 (2024-08-16 12:20:46 отредактировано Lekarь)

Re: Дизайн МП-защит

Conspirator писал(а):
2024-05-07 10:04:58

Очень интересно посмотреть на дизайн МП-защит разных производителей (это как картинки машин смотреть).... Как на Ваш взгляд, у кого лучше? Мне больше по душе Сименс, который начинал со "стандартных" коробок и пришел к "узнаваемому" дизайну.

А. у вас нет ощущения, что Экра под Сименс косит, но криворукость ихних ребят, делает экровские терминалы комичными? Когда смотришь на экровские терминалы, так задумываешься. они врагам что ли помогают, пичкая фасадную панель светодиодами, чтобы дежурные ошарашенные ходили, от полученной информации и принимали неправильные решения в итоге. Причем еще и светодиоды выше дисплея, и когда терминал установлен высоко, то надо тумбу подставлять. чтобы сигналы прочитать. Это мое мнение и мои наблюдения.
У сименса фасадная часть терминала, которая выступает на панели на мой взгляд толстоватая. На сегодня. имея хорошие и качественные дисплеи, надо максимально убирать светодиоды с терминала, оставив три или четыре. а все остальное должно высвечиваться на дисплее, причем должно быть разделение, что для оперативников - такие то сигналы, для АСУшников такие-то. а для релейщиков такие-то.

3

Re: Дизайн МП-защит

Lekarь писал(а):
2024-08-16 12:17:34

а все остальное должно высвечиваться на дисплее, причем должно быть разделение, что для оперативников - такие то сигналы, для АСУшников такие-то. а для релейщиков такие-то.

для АСУшников вообще отдельные терминалы РЗ выпускать надо... конечно не мешало бы ещё и чисто для релейщиков...

4 (2024-08-16 15:44:32 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: Дизайн МП-защит

Lekarь писал(а):
2024-08-16 12:17:34

Когда смотришь на экровские терминалы, так задумываешься. они врагам что ли помогают, пичкая фасадную панель светодиодами, чтобы дежурные ошарашенные ходили, от полученной информации и принимали неправильные решения в итоге. Причем еще и светодиоды выше дисплея, и когда терминал установлен высоко, то надо тумбу подставлять. чтобы сигналы прочитать. Это мое мнение и мои наблюдения.
.

Увеличение числа светодиодов с течением времени - это результат опыта реальной эксплуатации. Если бы это было не нужно или смешно, этого бы не требовали и не делали (каждый светодиод увеличивает себестоимость терминала, а на цену не влияет). На практике, сколько светодиодов ни сделай - всегда мало.

Конструкция шкафа, оговаривается в проекте. Не знаю бывали-ли вы в наших коридорах, но тут всегда стоят ряды шкафов на отгрузку. При этом очень часто практически одинаковые по сути изделия, отгружаемые по разным договорам, выглядят как совершенно разные. Отличается не только место терминала в шкафу, но и сам шкаф и его наполнение. Для многих заказчиков важно, чтобы их разрозненные шкафы в ряду выглядели гармонично. Поэтому часто наши шкафы выполнены по аналогии со шкафами зарубежных фирм (в том числе и вашего дорогого сименца), которые уже стоят у заказчика. Вплоть до цвета.

Таков путь...

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

5

Re: Дизайн МП-защит

dev_ekra_ru писал(а):
2024-08-16 15:07:34

Поэтому часто наши шкафы выполнены по аналогии со шкафами зарубежных фирм (в том числе и вашего дорогого сименца), которые уже стоят у заказчика. Вплоть до цвета.

У "фирменного" Siemens нет шкафов РЗА... Шкафы выпускало "местное" представительство, и то по требованию ФСК. Еще раз: шкаф выгоден отечественному производителю, так как "потребитель" платит за "воздух" бешеные деньги при минимальных вложениях за "начинку" шкафа, где нет ничего высотехнологичного (ключи, реле, провода). А со светодиодами должно быть как у Сименса: модульная конструкция терминала, где есть базовый блок + минимальное количество стандартных светодиодов. Дальше можно добавлять блоки расширения, где можно выбирать количество входов/выходов, есть светодиоды или нет и так далее. Глухая передняя панель модуля расширения - самая дешевая. Нужны дополнительные светодиоды - заплати, цена в каталоге, никакого обмана.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Дизайн МП-защит

Conspirator писал(а):
2024-08-16 16:53:23

У "фирменного" Siemens нет шкафов РЗА... Шкафы выпускало "местное" представительство, и то по требованию ФСК. .

И что это меняет?

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

7

Re: Дизайн МП-защит

Lekarь писал(а):
2024-08-16 12:17:34

На сегодня. имея хорошие и качественные дисплеи, надо максимально убирать светодиоды с терминала, оставив три или четыре. а все остальное должно высвечиваться на дисплее, причем должно быть разделение, что для оперативников - такие то сигналы, для АСУшников такие-то. а для релейщиков такие-то.

Я видел какой-то прототип терминала с тачскрином.
Честно говоря врагу не пожелаешь такой интерфейс. Потому что под тачскрин надо писать специальный интерфейс, я бы сказал, что надо досовское черное окно и в нем красным мигающим шрифтом сообщения (МТЗ СТУПЕНЬ 1!!! ТО!!! АПВ СРАБОТАЛО!).
А сделали короче говоря а-ля светодиоды
*МТЗ
*ТО
*АПВ
*... и дофига еще.
Экран светится (он же светящийся), "светодиоды" имеют по факту просто другой цвет, а не яркость, и толком ничего не разберешь.
То есть на мой взгляд, при замене на тачскрин светодиодов нужно переделывать и перепродумывать весь интерфейс.

8

Re: Дизайн МП-защит

dev_ekra_ru писал(а):
2024-08-16 15:07:34

Увеличение числа светодиодов с течением времени - это результат опыта реальной эксплуатации. .

Результат реальной эксплуатации и технической политики это то, что на подстанциях будут работать gastarbeiter-приглашённые рабочие. Сегодня все законодательство направлено на управление из центров, и "внизу" специальности обесцениваются в финансовом плане, когда не заработаешь ни на квартиру ни на машину, даже китайскую. Соответственно требования к квалификации будут снижаться очень сильно. Так как невозможно всё автоматизировать, то нужны глаза, уши и руки, которые бы увидели, услышали и нажали на нужную кнопку или повернули нужный рычаг. Чтобы это сделать неграмотным человеком, требуется, чтобы он умел читать, что написано на шильдиках и эту информацию передать наверх. Если терминалы будут продолжать выглядеть как новогодние ёлки то он испугается и убежит или эти рабочие будут врать. Надо, чтобы было типа, как в телевизоре - один светодиод, которые горит когда он в режиме ожидания и для всего остального нужен экран, чтобы на нём отобразить необходимую написанную элементарным языком информацию., для принятия оперативного решения.

9 (2024-08-17 16:58:19 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: Дизайн МП-защит

Lekarь писал(а):
2024-08-17 12:00:02

Результат реальной эксплуатации и технической политики это то, что на подстанциях будут работать gastarbeiter-приглашённые рабочие. Сегодня все законодательство направлено на управление из центров, и "внизу" специальности обесцениваются в финансовом плане, когда не заработаешь ни на квартиру ни на машину, даже китайскую. Соответственно требования к квалификации будут снижаться очень сильно. Так как невозможно всё автоматизировать, то нужны глаза, уши и руки, которые бы увидели, услышали и нажали на нужную кнопку или повернули нужный рычаг. Чтобы это сделать неграмотным человеком, требуется, чтобы он умел читать, что написано на шильдиках и эту информацию передать наверх. Если терминалы будут продолжать выглядеть как новогодние ёлки то он испугается и убежит или эти рабочие будут врать. Надо, чтобы было типа, как в телевизоре - один светодиод, которые горит когда он в режиме ожидания и для всего остального нужен экран, чтобы на нём отобразить необходимую написанную элементарным языком информацию., для принятия оперативного решения.

Вы не туда со своими пламенными речами и громким смехом стучитесь. Если вы лучше всех в стране знаете как надо, так направляйте свои мысли наверх.а тут, внизу, спрос рождает предложение.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

10

Re: Дизайн МП-защит

dev_ekra_ru писал(а):
2024-08-17 16:05:28

Вы не туда со своими пламенными речами и громким смехом стучитесь. Если вы лучше всех в стране знаете как надо, так направляйте свои мысли наверх.а тут, внизу, спрос рождает предложение.

Зря Вы так... "Наверх" стучаться бесполезно, грамотные "отсеиваются" гораздо раньше (врать и льстить не умеют...). А здесь можно с адекватными пообщаться.... Некомпетентность сейчас увеличилась в разы, что сверху, что снизу. Но решение есть... Сейчас многие  создают автоматические программы оценки поведения РЗА. Если бы эту работу правильно "направить", хоть тем же Системным оператором, то и особенной квалификации у персонала не потребовалось бы... Мечтаем: подходит условный дежурный с телефоном и по "блютузу" или "вайфаю" связывается с терминалом (который может быть и в "сети". Алиса (условно), что произошло? И на экране хоть телефона, хоть дисплея отображается: работа первой зоны ДЗ, фаза ВО, повреждение на 56км, АПВ успешно. Что мешает такое сделать? Нет "направляющей" силы, вот и терминал "светится" как новогодняя елка, а выводы сделать - нет компетенций. И крайних не найдешь... (демография, зарплаты маленькие и так далее...).

11

Re: Дизайн МП-защит

dev_ekra_ru писал(а):
2024-08-17 16:05:28

Вы не туда со своими пламенными речами и громким смехом стучитесь. Если вы лучше всех в стране знаете как надо, так направляйте свои мысли наверх.а тут, внизу, спрос рождает предложение.

Я не стучусь! Просто констатирую факт! Я вижу какие предложения вы рождаете! Соседняя ветка - про аварию на востоке. Что-то мне подсказывает, что процентов 90 это как раз продукция вашей фирмочки, с множеством светодиодов. Результат сами можете почитать - по объектам ваши ребятки не любят ездить, в отличии от того же Сименса, не говоря уже о рооссийских производителях ,кроме вашей. За последние пять лет ни одного экровского предствателя на объектах не видел, всё по ВКС со смешочками про файлы конфигурации сказки рассказываете. Насчет лучше всех - вы мне льстите, но не хуже вас.

Добавлено: 2024-08-17 21:38:23

Conspirator писал(а):
2024-08-17 18:37:08

а выводы сделать - нет компетенций. .

Не в компетенциях дело. Просто им с бывшими троечниками удобнее работать. Они всё проглатывают, а такие как я задают вопросы, да еще и по объектам ездят и разговаривают с персоналом. И когда дежурного электромонтера спрашиваешь, ну как тебе новый экровский шкаф, а он отвечает, да ну нах, потому что вон Механотроника подошёл и все прочитал, а на экровском надо сначала тумбу принести, чтобы поверх экрана прочитать. Экровским товарищам не нравятся такие замечания. Работать же придеться. Руками только можно развести. Шкафы то приобрели не из-за экономических или технических соображений, а в ТЗ системный прописал такие параметры, которых больше нет ни у кого.

12

Re: Дизайн МП-защит

Conspirator писал(а):
2024-08-17 18:37:08

Сейчас многие  создают автоматические программы оценки поведения РЗА..

Слышали о таких. Даже оказывали некоторую помощь их разработчикам в добровольно-принудительном порядке. Однако теме уже точно больше 5 лет, а ничего существенного на выходе не видно. .

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

13

Re: Дизайн МП-защит

Тут проблема в том, что сначала выделяются деньги под конкретный проект, а потом начинают искать, кто бы за эти деньги взялся" реализовывать"... И начинается: найти релейщика, который был бы в теме + команда программистов и все это за фиксированные деньги. А нужна команда энтузиастов, целью которой был бы реальный продукт, а не "освоение". Я знаю людей, которые брались за это дело  по такой схеме.... Как кончались деньги, работа останавливалась...

14

Re: Дизайн МП-защит

Lekarь писал(а):
2024-08-17 19:38:23

! Я вижу какие предложения вы рождаете! Соседняя ветка - про аварию на востоке. Что-то мне подсказывает, что процентов 90 это как раз продукция вашей фирмочки

Не совсем понял о чем речь. Что за соседняя ветка в которой мы рождаем предложения? Поделитесь.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

15

Re: Дизайн МП-защит

А тут какие ЭКРОвские шкафы обсуждаете, в смысле - на каких терминалах, ибо 200е станционные и подстанционные БЭ2704 - это все ЭКРА.
Но если со вторыми работать удобно (лично мне, при наладке, про оперативников - не скажу), то первые - врагу не пожелаешь. Так что их разделять надо.

Теперь, что касается экранов и светодиодов. Насколько понимаю - тут есть проблема в достаточно низкой надежности ЖК экранов, поэтому самое важное должно светодиодами отображаться. И это удобно. Я уже не говорю про терминалы РУ-6-35 кВ, где может быть и -25-40, когда ЖК просто работать не будет.
Кстати, у микропроцессорных технологий есть интересные блинкеры, размером чуть больше светодиода - удобная штука.

Что касается дизайна - не нравятся станционные ЭКРЫ, Микомы (с Сименсом дела не имел, ничего сказать не могу, до наших предприятий он не доезжал, есть опыт работы и наблюдения за АСУТПшными изделиями и приводами Сименса и теми, кто с ними работает, но это - секта, со всеми её атрибутами). Все остальное - вполне нормальные и удобные изделия.

Добавлено: 2024-08-18 21:48:28

Conspirator писал(а):
2024-08-17 18:37:08

Зря Вы так... "Наверх" стучаться бесполезно, грамотные "отсеиваются" гораздо раньше (врать и льстить не умеют...). А здесь можно с адекватными пообщаться.... Некомпетентность сейчас увеличилась в разы, что сверху, что снизу. Но решение есть... Сейчас многие  создают автоматические программы оценки поведения РЗА. Если бы эту работу правильно "направить", хоть тем же Системным оператором, то и особенной квалификации у персонала не потребовалось бы... Мечтаем: подходит условный дежурный с телефоном и по "блютузу" или "вайфаю" связывается с терминалом (который может быть и в "сети". Алиса (условно), что произошло? И на экране хоть телефона, хоть дисплея отображается: работа первой зоны ДЗ, фаза ВО, повреждение на 56км, АПВ успешно. Что мешает такое сделать? Нет "направляющей" силы, вот и терминал "светится" как новогодняя елка, а выводы сделать - нет компетенций. И крайних не найдешь... (демография, зарплаты маленькие и так далее...).

А потом какие-нибудь хакеры вмешиваются и у вас блэкаут по стране))

16

Re: Дизайн МП-защит

А потом какие-нибудь хакеры вмешиваются и у вас блэкаут по стране))
Еще раз: Чтобы хакеру подключиться к терминалу по блютузу, надо как минимум "проникнуть" на охраняемую подстанцию и еще найти нужный терминал... Так что страхи преувеличены.... Проще дрон с гранатой "заслать"...

17

Re: Дизайн МП-защит

Conspirator писал(а):
2024-08-18 19:13:59

к что страхи преувеличены.... .

Я вот так же думаю, но вышесидящие "информационные безопасники" хочуть смартфоны на подстанциях запретить, только с кнопочными "кирпичами" пущщать.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

18

Re: Дизайн МП-защит

За свою "долгую" жизнь в РЗА я "пережил" множество реструктуризаций и "переименований". Цель всегда была благая - "сократить" и "оптимизировать" персонал. Что интересно, "сокращался" только "производственный" персонал, все остальные только увеличивались... Был у директора один зам, у "генерального" их до десяти +советники. В бухгалтерии было три женщины + главбух и зам, стало не меньше 20. Появилась своя "служба безопасности" с бывшими генералами из МВД, сколько стало АСУшников (кого там только нет), и не сосчитать.... "Запретить"  на бумаге просто, только безопаснее от этого не станет. А вот с "компетенциями" (слово какое "модное"), стала совсем беда... И ведь есть и знания и опыт, а на работу не берут... Профессионализм не нужен нынешним "рука-водителям"....

19

Re: Дизайн МП-защит

Conspirator писал(а):
2024-08-19 15:39:02

За свою "долгую" жизнь в РЗА я "пережил" множество реструктуризаций и "переименований". Цель всегда была благая - "сократить" и "оптимизировать" персонал. Что интересно, "сокращался" только "производственный" персонал, .

Производственный персонал так как он самый не защищенный ни в каком плане. Еще в советские времена, профкомы, парткомы, давали квартиры и прочие блага. Когда курс поменялся, то сами всё видите. Те ребята из производственного персонала, у кого была поддержка с воздуха, их ни в какие времена не трогали. Был у нас один горе-релейщик, у которого коллекция случаев по включению короткозамыкателей была. И приходил восколько хотел и уходил особо не спрашивая разрешения и короткозамыкателей навключал не мало и всё как с гуся вода. Поддержка с воздуха однако.)))
С другой стороны как таковой цели , чтобы сократить персонал явно никогда не слышал. Это всё было следствием показать свою деятельность в финансовом плане. Так как показать организацию работы, которая бы приносила ощутимые результаты не хватало ни знаний ни образования, то оставалось только сократить персонал, под соусом благих намерений.

20

Re: Дизайн МП-защит

Conspirator писал(а):
2024-08-19 15:39:02

Цель всегда была благая - "сократить" и "оптимизировать" персонал

У продажника цель всегда одна - продавать свое оборудование. Все остальное - не цели, а лозунги.