21

Re: Из эксплуатации в проектирование

Lekarь писал(а):
2026-01-13 07:49:48

Смотрите, на 2026 год ввод мощности на Шепаловской ТЭС 30 МВт, на 2027 год ввод мощности на Артемовской ТЭЦ-2   2*220 МВт, Партизанская ГРЭС 2*140 МВт.

Это малость, крохи ... с ума сойти ажное 3 объекта!!!  особенно Шепаловской ТЭС 30 МВт Грандиозный проект!!! их СВМ были выполнены ещё в 21...23 г.г.
например ещё из крупных -это ПС 500 кВ Варяг под металлургический завод Металлург - 112 МВт, но его пока не предвидится, а ПС уже вводится сдаётся, была ещё ПС 110 Аврора - порт, ПД закисло ещё на этапе ОТР даже вариант не выбрали...
А поводу новых станций - хрен редьки не салаще, т.к. режимы остались такие же (МДП/АДП и прочая  лабуда....)
просчитывал и на 2027 г. новые вводятся, а старые выводятся, сети остются те же...

22

Re: Из эксплуатации в проектирование

ПАУтина писал(а):
2026-01-13 12:58:25

Это малость, крохи ... с ума сойти ажное 3 объекта!!!  особенно Шепаловской ТЭС 30 МВт Грандиозный проект!!! их СВМ были выполнены ещё в 21...23 г.г.
например ещё из крупных -это ПС 500 кВ Варяг под металлургический завод Металлург - 112 МВт, но его пока не предвидится, а ПС уже вводится сдаётся, была ещё ПС 110 Аврора - порт, ПД закисло ещё на этапе ОТР даже вариант не выбрали...
А поводу новых станций - хрен редьки не салаще, т.к. режимы остались такие же (МДП/АДП и прочая  лабуда....)
просчитывал и на 2027 г. новые вводятся, а старые выводятся, сети остются те же...

Ну, вы сами откройте и генерацию и сети. объектов много. Не сюда же их переписыать.))
То, что они написаны людьми, про которых анекдоты слагают исходя из их умственных способностей:
-Вы знаете, как поймать Амурского тигра в клетку?
-Никак! Тигры бывают только в полоску!

Сегодняшние реалии жизни. И таким дают еще звания заслуженный энергетик.
А так в СИПРе есть и Сахалин, и Амурская область, вроде солнечная станция на 420 МВт встречалась, и другие объекты)))

23

Re: Из эксплуатации в проектирование

Взял барашек карандашик, взял и написал: я бебека, я мемека, я медведя забодал. Звери прочитали, в обморок упали.

24

Re: Из эксплуатации в проектирование

ПАУтина писал(а):
2026-01-13 12:58:25

просчитывал и на 2027 г. новые вводятся, а старые выводятся, сети остются те же...

Ради интереса, посчитал - только 97 мероприятий в сетевом комплексе по синхронной зоне ваших дальневосточных краев, плюс десяток по изолированным энергосистемам.
Причем не только рекоснтрукция идет, но и новые заходы, и новые линии типа  ВЛ 220 кВ Комсомольская – Байкал – Оунэ/т –
Кузнецовский – Ландыши/т – Ванино, ориентировочной протяженностью свыше 433 км.

25

Re: Из эксплуатации в проектирование

Тю, нашел чем удивить. В нашей энергосистеме за 10 лет были введены в работу 3 (а то и 5) электростанций, до десятка подстанций 220 кВ, реконструированы или введены в работу несколько (затрудняюсь уж и припомнить) несколько пятисоток. Одна из причин моего ухода на пенсию день в день. Надорвался.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Из эксплуатации в проектирование

doro писал(а):
2026-01-13 17:22:04

Тю, нашел чем удивить. В нашей энергосистеме за 10 лет были введены в работу 3 (а то и 5) электростанций, до десятка подстанций 220 кВ, реконструированы или введены в работу несколько (затрудняюсь уж и припомнить) несколько пятисоток. Одна из причин моего ухода на пенсию день в день. Надорвался.

Не удивляю, а просто приводил пример. И потом в вашей энергосистеме, врядли были руководители диспетчерского управления — из ряда выдающихся новаторов в области антипаттернов управления, чьи решения ежедневно вдохновляют команду на изучение уникальных примеров того, как не следует выстраивать рабочие процессы. И чьи подходы настолько нестандартны, что их можно назвать мастер-классом по созданию проблем на пустом месте.

27 (2026-01-14 02:13:47 отредактировано ПАУтина)

Re: Из эксплуатации в проектирование

Lekarь писал(а):
2026-01-13 14:10:53

Причем не только рекоснтрукция идет, но и новые заходы, и новые линии типа  ВЛ 220 кВ Комсомольская – Байкал – Оунэ/т –
Кузнецовский – Ландыши/т – Ванино, ориентировочной протяженностью свыше 433 км.

Уже всё просчитал на 2028 г. (ОТР, ПД ...) транзит Хабаровская-Комсомольск-Ванино.... с учётом БАМ - 17 тяговых ПС  (без транцита ТПС Волочаевка/Т-Комсомольск/Т: Эдельбан/Т, Сельгон/Т, Разъезд №21/T, Литовка/T, Джелюмкен/Т, Комсомольск/Т, Кумте/Т, Эльдиган/Т, Кун/Т, Аксака/Т, Оунэ/Т, Высокогорная/Т, Джигдаси/Т, Тумнин/Т, Ландыши/Т, Ванино/Т, Сов.Гавань/T, Сов.Гавань Город) с сумарной нагрузкой 300 МВт, а под ПА отводится 200 МВт! Впервые для сохранения устойчивости применяется УВ типа ОН на ТПС.
То о чем Вы пишете это уже стройка, а не проектирование (ПД) и опять же это мелочи ...
Суть в том, что если есть развитие, то хватет всем работы, а если мало, то не то, что на всех не хватает, а работает только ток, кто урвал или хорошая крыша ... ну и не надо забывать, что то, что официально заявлено не обязательно выполняется ... Вы думаете прям так официально заявят, что полный пипец с перспективой энергетики и проектирование пока в принципе в жо... нет конечно, наоборот будут кричать, что всё даже лучше чем было до того, а уж как будет ...
Работаю в 2 проектных конторах и так на подработка ... уже больше года вообще ни чего нет .... 
СЭС в Амурской ЭС ну конечно, отлично, а где СВМ?, а поищите так же была заявка на СЭС и в Приморской ЭС и аж мощностью 1200 ВМт и, что где она?

28 (2026-01-14 08:03:49 отредактировано Lekarь)

Re: Из эксплуатации в проектирование

ПАУтина писал(а):
2026-01-14 01:25:04

Суть в том, что если есть развитие,

Чтобы было развитие, надо нормальных, адекватных людей ставить в руководители, а не типа вашего главного энергетика, которому говоришь, что в кабинете холодно, а он отвечает, встаньте в угол там девяносто градусов. И это не шутка. Он так видит жизнь. Энергетика развивается не для дежурных подстанций, а для граждан страны. А если такие энергетики как у вас ратуют за четвертую категорию, потому что они не могут обеспечить надежность, то конечно желающих развивать страну в темноте много не будет. К сожалению пока так. Потом может быть изменится ситуация.

29

Re: Из эксплуатации в проектирование

Lekarь писал(а):
2026-01-14 08:03:30

а не типа вашего главного энергетика, которому говоришь

в личной беседе?

30

Re: Из эксплуатации в проектирование

ПАУтина писал(а):
2026-01-14 11:09:23

в личной беседе?

Да, в телефонных разговорах непосредственно!

Но к нашим разговорам о ваших перспективах. Как будто читают наши беседы, сразу новости выдают:
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минэнерго и Минвостокразвития до 1 сентября 2026 года подготовить и внести в правительство проект программы развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2050 года.

Ждите! Работа с проектами где-нибудь в конце первого квартала закипит))) Конечно не проекты, но хотя бы направления)))

31 (2026-01-14 18:57:34 отредактировано scorp)

Re: Из эксплуатации в проектирование

Lekarь писал(а):
2026-01-14 13:03:26

Работа с проектами где-нибудь в конце первого квартала закипит)))

Знакомые говорили что поставлена задача ввести в регионе 2 Гвт "альтернативной"(солнце/ветер) мощности

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

32 (2026-01-14 21:08:01 отредактировано Lekarь)

Re: Из эксплуатации в проектирование

scorp писал(а):
2026-01-14 18:55:48

Знакомые говорили что поставлена задача ввести в регионе 2 Гвт "альтернативной"(солнце/ветер) мощности

ВЫше я написал, что увидел в Амурской области 400 МВт солнечных станций. Но если говорить серьезно и взять глобус, то Амурская область лежит на широте той же московской области, т.е. до экватора 6000 км, до северного полюса 5000 км. Другими словами, при сегодняшнем дефиците в Москве, если бы предложили взамен нормальной генерации построить 400 МВт солнечно генерации, то наверное с работы бы выгнали. А там на Дальнем Востоке, не все глобусы доезжают до места генерации решений. По уму, только глядя на потребление и карту России надо строить 2 ГВт базовой тепловой или атомной генерации, с условиями, что ночью могут майнеры намывать себе цифровое золото. Однако склонность диспетчерских управлений к практическому опыту взамен теоретического, и поиск индивидуальных решений не может не вызывать восхищения))))

33

Re: Из эксплуатации в проектирование

Lekarь писал(а):
2026-01-14 21:05:30

Другими словами, при сегодняшнем дефиците в Москве, если бы предложили взамен нормальной генерации построить 400 МВт солнечно генерации

Главная проблема СЭС не в солнечной инсоляции (для Амурской области угол наклона 44 гр.), и не в аппаратном оснащении - инверторы и батареи наклпителей причая "бижутерия", а в свободных строительных полщадях для размещения пластин СЭ и токоведущих коммуникаций.
Для 300 МВТ понадибится как минимум - 300 га (удельная площадь для СЗС 95 га/100 МВт, если одно ровное плато), что сравнимо с водохранилищем ГЭС такой же мощности, а для ТЭЦ понадобится всего 3,8 га...

34

Re: Из эксплуатации в проектирование

ПАУтина писал(а):
2026-01-15 00:56:56

Главная проблема СЭС не в солнечной инсоляции (для Амурской области угол наклона 44 гр.), и не в аппаратном оснащении - инверторы и батареи наклпителей причая "бижутерия", а в свободных строительных полщадях для размещения пластин СЭ и токоведущих коммуникаций.
Для 300 МВТ понадибится как минимум - 300 га (удельная площадь для СЗС 95 га/100 МВт, если одно ровное плато), что сравнимо с водохранилищем ГЭС такой же мощности, а для ТЭЦ понадобится всего 3,8 га...

Если "подходить с умом" (разрешить любому собственнику "подключаться к сети" (выдавать и потреблять мощность), то при нынешнем развитии технологий многие "завели" бы  себе "ветряки" во дворе  или солнечные панели на крышах. Глядишь, и площадей, как и дополнительной "первичной" генерации не потребовалось бы... Да были бы какие-то проблемы, возможно немалые, но все решаемо, было бы желание....

35

Re: Из эксплуатации в проектирование

Conspirator писал(а):
2026-01-15 06:45:49

Да были бы какие-то проблемы, возможно немалые, но все решаемо, было бы желание....

конечно, конечно, пусть кпд будет по максимуму 25% чтобы забирать сколько желаешь ...
чисто по мощности (9В) 200 Вт х 25 = 5кВт - 7,5 т.руб (самые дешовые) или (12В0 430 Вт х 12 = 5,16 кВ - 13.5 т.руб  (для минимального эл.снабж).
получим 7,5х25 = 187,5 т.руб или 162 т.руб.... (без иневертора, а он нужен 9...12 в перем. 220 В)
при стоимости киловата 10р, получим 162000/10 =  16200 часов!!! оно того стоит??? ICQ/bm:crasy:
Заплатите сразу в энергосбыт 100 т.руб и не парьтесь несколько лет ...  (в году 6860 часов, а потребление не долее 4600 ч.)

36

Re: Из эксплуатации в проектирование

ПАУтина писал(а):
2026-01-15 07:13:02

при стоимости киловата 10р, получим 162000/10 =  16200 часов!!! оно того стоит???

Можно, наверное, по-разному считать... Солнечные панели, наверное, можно и самому собрать, как и инвертор (вспомните журнал "моделист-конструктор"). Самая большая проблема - техусловия на присоединение. Есть такое понятие -хобби, это уже удовольствие, а не самоокупаемость.

37 (2026-01-15 09:07:52 отредактировано Lekarь)

Re: Из эксплуатации в проектирование

Conspirator писал(а):
2026-01-15 06:45:49

Если "подходить с умом" (разрешить любому собственнику "подключаться к сети" (выдавать и потреблять мощность), то при нынешнем развитии технологий многие "завели" бы  себе "ветряки" во дворе  или солнечные панели на крышах. Глядишь, и площадей, как и дополнительной "первичной" генерации не потребовалось бы... Да были бы какие-то проблемы, возможно немалые, но все решаемо, было бы желание....

Желания никакого нет. И это нормально. Так можно договориться, что если всем получать медицинское образование, то и больницы нам не нужны, технологии в виде "ИИ Ларисы" подскажут, какие таблетки выпить. Развитие технологий это когда пришел домой положил телефон в любое место и он заряжается, а не лазить по крышам, пыль протирать на панелях, снег с них чистить, разбираться почему не работает то, да сё. Баловство это всё в нашем климате. И не в нашем тоже. Не изучал, но читал и смотрел по СЭС и их эксплуатацию. Затраты эксплуатационные не хилые в пустынях и экваториальных зонах - чистить панели от песка и пыли. Это спецтехника, стоимость которой намного дороже, чем панели. Пипидастровые щетки не причиняющие вреда солнечным элементам, и роботы работающие с ними не такие дешевые.
Что у нас  много ограничений по подключению к сетям это соглашусь. В данном случае с американцев правильно пример брать - и атомные станции и угольные станции на полную катушку работают и болт они клали на всех остальных. Выгодно.

Conspirator писал(а):
2026-01-15 08:44:55

Можно, наверное, по-разному считать... Солнечные панели, наверное, можно и самому собрать, как и инвертор (вспомните журнал "моделист-конструктор"). Самая большая проблема - техусловия на присоединение.

Какие проблемы с техусловиями на присоединение? Домик подключить на 15 кВт или что имеете ввиду?

38

Re: Из эксплуатации в проектирование

Интересный "ветряк": https://dzen.ru/a/aWcviiZwdxjFIBiY

Lekarь писал(а):
2026-01-15 08:48:44

Какие проблемы с техусловиями на присоединение? Домик подключить на 15 кВт или что имеете ввиду?

Нельзя договориться с сетями по выдаче "лишней" энергии в сеть. ЭЭ "вырабатывается", дом не потребляет, пусть "уходит" в сеть. Потом эту часть "вычитать" из потребления, например. Или пусть сеть "оплачивает" излишки.

39

Re: Из эксплуатации в проектирование

Conspirator писал(а):
2026-01-15 06:45:49

Если "подходить с умом" (разрешить любому собственнику "подключаться к сети" (выдавать и потреблять мощность), то при нынешнем развитии технологий многие "завели" бы  себе "ветряки" во дворе  или солнечные панели на крышах. Глядишь, и площадей, как и дополнительной "первичной" генерации не потребовалось бы... Да были бы какие-то проблемы, возможно немалые, но все решаемо, было бы желание....

Децентрализованная энергетика - это хороший такой вызов для диспетчерского управления и рза) Когда задумывался о поступлении в аспирантуру, исследовал актуальные направления - одним из них была "адаптивная рза". Да и цифровые двойники вроде потихоньку внедряются (по крайней мере в диспетчерском управлении). Но, насколько знаю, там ещё очень далеко до управления энергосистемой, в которой у каждого есть свой домашний источник микрогенерации)

Но вообще, давно не слышал про СЭС, думал это уже не актуальная тема, а тут вот оно как. Нужно было не щëлкать в универе - был у нас молодой препод, который очень активно во всëм этом варился: гранты, какие-то разовые проекты для богатых. Тогда казалось, что это просто "пузырь", который схлопнется рано или поздно, а надо было подключаться)

40

Re: Из эксплуатации в проектирование

Conspirator писал(а):
2026-01-15 09:20:16

ЭЭ "вырабатывается", дом не потребляет, пусть "уходит" в сеть.

В Америке есть такая тема, в солнечных штатах. Видел фильм на канале Наука. Но в последнее время что-то пошло у них не так, по финансам для домовладельцев сделали невыгодно, как я понял. Это ведь тоже не всё так просто, аккумуляторы для накопления куда-то ставить, инверторы и т.п. А кто всё это обслуживать будет?