1

Тема: Учебный стенд с ВВ и БУВВ СЭЩ Б1

Здравствуйте! Нужно подключить учебный стенд. Привезли терминалы АУВ, RS 485 3 шт., 2 терминала БЭМП ВВ и ОЛ, а также другие. Задача следующая: нужно на все терминалы подать питание(питаются они все от вводного автомата и для каждого свой автомат, в схеме также есть узо), а один, БЭМП РУ ВВ.5.220.Д, подключить к вакуумному выключателю через блок управления БУВВ СЭЩ Б1, чтобы можно было включить/отключить привод, управлять через кнопку или ключ, поставить сигнальные лампы о положении выключателя. Схему сигнализации нарисовал, питание тоже, с вводного на УЗО, а с УЗО на первый автомат, с первого автомата на все последующие перемычками подал питание. Помогите нарисовать схему, пожалуйста. Еще, к сожалению, не совсем понимаю в МП терминалах, только изучаю РЗ.

2

Re: Учебный стенд с ВВ и БУВВ СЭЩ Б1

syrkindaniil94 писал(а):
2026-06-01 03:53:28

. Схему сигнализации нарисовал

Чёт мои телепатические способности сегодня плохо работают, не могу считать схему с ноосферы.

3

Re: Учебный стенд с ВВ и БУВВ СЭЩ Б1

Когда-то делали похожий стенд, только действие не на выключатель, а на его аналог (двухпозиц.реле). Но принцип построения стенда от этого не меняется... Во вложении схемы. Может помогут...

Post's attachments

Окончат принц схемы V1.7z 1.2 Мб, 9 скачиваний с 2026-06-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Учебный стенд с ВВ и БУВВ СЭЩ Б1

Conspirator писал(а):
2026-06-01 08:52:42

Когда-то делали похожий стенд, только действие не на выключатель, а на его аналог (двухпозиц.реле). Но принцип построения стенда от этого не меняется... Во вложении схемы. Может помогут...

Посмотрел схемы. Спасибо за помощь. У нас схема такая учебного стенда: вводной автомат питается от главного автомата, от вводного автомата 1ШУ и 2ШУ идут на УЗО, после чего на 1 первый автомат. На все остальные 5 автоматов перемычки с 1 автомата. С них к нагрузке (терминалам). На токовый клеммник вывели фазы a и c, ну и ноль понятно. Сейчас надо подключить БУВВ СЭЩ Б1, лампочки, кнопку ВКЛ и ОТКЛ, чтобы управлять приводом вакуумного выключателя. В цепи сигнализации РУ 21, которое будет сигнализировать о неисправности, аварии, проще говоря ШЗП, ШЗА. Сделать так, чтобы можно было видеть положение выключателя на каждом терминале. 7 автомат будет для цепей сигнализации и, наверное, с него будет питаться блок управления выключателем, так правильно. Чтобы организовать все так, чтобы можно было увидеть на каждом терминале (2 БЭМПа и 4 RS) положение выключателя, нужно добавить в схему РП для размножения контактов, правильно?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Учебный стенд с ВВ и БУВВ СЭЩ Б1

ICQ/ag:D

r3laydefend0r писал(а):
2026-06-01 07:34:54

Чёт мои телепатические способности сегодня плохо работают, не могу считать схему с ноосферы.