1

Тема: Защита подстанции 35/10 кВ

Всем добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться. Имеется подстанция 35/10 кВ (поясняющая схема приложена). На схеме показано как подключены устройства защиты (УЗ). Для наглядности не стал показывать правую часть - там всё симметрично.
СВ-10 кВ и СВ-35 кВ нормально отключены. Подстанция тупиковая.

Устройство УЗ-4 это диф. защита трансформатора, остальные - стандартный набор токовых защит, а на вводах и СВ также ЛЗШ.

Вопросы:
1) где на имеющемся наборе устройств разместить защиту трансформатора от внешних КЗ?
2) какие защиты должны быть введены на вводах 6 кВ?

2

Re: Защита подстанции 35/10 кВ

Alexikus пишет:

поясняющая схема приложена

Где? Но вроде и так понятно.

Alexikus пишет:

1) где на имеющемся наборе устройств разместить защиту трансформатора от внешних КЗ?

На вводах 35 и 10 кВ: МТЗ (а может, на 35 и ТО будет эффективна). А если имеется в виду территориально, то либо на панели защиты тр-ра, либо в ячейках вводов (если КРУ).

Alexikus пишет:

2) какие защиты должны быть введены на вводах 6 кВ?

МТЗ. и ЛЗШ.
И еще. Защиты - микропроцессорные? Если да, то и УРОВ можно делать. Правда, многие на таких простых ПС против УРОВ.
Еще защита от дуговых замыканий (ЗДЗ). Для разных отсеков КРУ - разные воздействия.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Защита подстанции 35/10 кВ

Прошу прощения. Схема почему то не загрузилась. Ну теперь только в понедельник смогу показать, как на работу выйду.

4

Re: Защита подстанции 35/10 кВ

Ещё одна попытка загрузить схему. http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/1500/31758/thumb/p173ambkk91rq81i6r1h8dhqcdnn1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/1500/31758/thumb/p173ambkk91rq81i6r1h8dhqcdnn1.jpg

5

Re: Защита подстанции 35/10 кВ

Как можно видеть из схемы, по стороне ВН не предусмотрен отдельный комплект резервной защиты трансформатора.
Если МТЗ выполнить на терминале защит ввода 10 кВ, не будет ближнего резервирования, что в принципе допускается правилами п.3.2.61, но может быть есть ещё варианты?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Защита подстанции 35/10 кВ

Alexikus пишет:

Как можно видеть из схемы, по стороне ВН не предусмотрен отдельный комплект резервной защиты трансформатора.

Лучше его все-таки поставить. Скажите, это проект или готовое решение?
Как сказал коллега lik, МТЗ должна быть на стороне 35 кВ, иначе как вы будете резервировать основную защиту? + ТО, конечно. + не забывайте защиту от перегрузки. Как у вас реализовано АУВ трансформаторного выключателя 35  кВ? Похоже, что комплект резервных защит должен быть, иначе вы просто все нужные функции не вместите в один терминал.

7

Re: Защита подстанции 35/10 кВ

Это построенная подстанция, к сожалению далеко не единственная в своём роде и исправить уже нельзя.
Теперь требуется на том что имеем реализовать жизнеспособную защиту.
Автоматика управления входит в состав терминалов защит на вводах 35 кВ и СВ-35 кВ.

8

Re: Защита подстанции 35/10 кВ

походу я чего-то недопонимаю....... устройства защиты (кроме УЗ-4) это ведь стандартные токовые защиты? Значт все защиты можно реализовать. Если ПС тупиковая, значит УЗ-5, УЗ-6 и будут резервной защитой (правда если с чувствительностью всё будет хорошо).

9

Re: Защита подстанции 35/10 кВ

Vanya пишет:

походу я чего-то недопонимаю....... устройства защиты (кроме УЗ-4) это ведь стандартные токовые защиты? Значт все защиты можно реализовать. Если ПС тупиковая, значит УЗ-5, УЗ-6 и будут резервной защитой (правда если с чувствительностью всё будет хорошо).

Надо было мне картинку увеличить, показалось, что есть выключатель в сторону транса. Тогда Вы правы.

10

Re: Защита подстанции 35/10 кВ

Alexikus пишет:

Если МТЗ выполнить на терминале защит ввода 10 кВ, не будет ближнего резервирования

cambric пишет:

МТЗ должна быть на стороне 35 кВ, иначе как вы будете резервировать основную защиту?

А с чего Вы взяли, что МТЗ предназначена для резервирования дифзащиты? Если я правильно помню, нужна защита от внешних КЗ. И не ее задача резервировать дифзащиту. Всегда считал, что взаиморезервирующие защиты при повреждениях внутри бака - дифзащита и газовая, которые должны действовать без задержек.
По мне так прав Vanya, должно хватить одного терминала, если в его составе есть в дополнение к дифзащите ещи и токовые защиты (МТЗ, МТЗОП, ТЗНП, а если еще и с блокировкой по напряжению).
В указанной схеме размещения защит меня настораживает отсутствие защиты шин 35 кВ. Может быть стоит включить УЗ-4 не ТТ ввода 35 кВ трансформатора, а отдельными плечами на ТТ ВЛ-35 и СВ-35? Тогда в полной схеме шины 35 кВ войдут в зону УЗ-4, а при выводе трансформатора и оставлении в работе ВЛ-35 и СВ-35 МТЗ ВН будет исполнять функции ДЗШ при соответствующей настройке.

11

Re: Защита подстанции 35/10 кВ

Long_Ago пишет:

А с чего Вы взяли, что МТЗ предназначена для резервирования дифзащиты?

Есть в правилах пункт 3.2.15, суть его такая: если основная защита обладает абсолютной селективностью, должно быть обеспечено ближнее резервирование. Газовая защита действует только при повреждениях внутри бака и не видит повреждения на выводах, она скорее дополнительная к основной.

Long_Ago пишет:

Может быть стоит включить УЗ-4 не ТТ ввода 35 кВ трансформатора, а отдельными плечами на ТТ ВЛ-35 и СВ-35?

Переделать нет возможности

Long_Ago пишет:

В указанной схеме размещения защит меня настораживает отсутствие защиты шин 35 кВ.

Введена ЛЗШ с блокировкой от защит на вводах 10 кВ, то есть трансформатор входит в её зону (не знаю можно ли это считать ближним резервированием...)

cambric пишет:

Если ПС тупиковая, значит УЗ-5, УЗ-6 и будут резервной защитой

А вот теперь мы подошли к самому интересному. Сейчас так и сделано, защиты на СВ-35 и линейном вводе 35 кВ защищают тр-р от внешних КЗ. На вводе 10 кВ МТЗ отсутствует (так сделано на основании п. 3.2.61 ПУЭ: на двухобмоточных тр-рах защита от внешних КЗ устанавливается со стороны основного питания). Однако в ремонтной схеме электроснабжения данной подстанции в некоторых редких случаях это может привести к излишним отключениям и такой случай произошёл.

Расскжу немного поподробнее. Электроснабжение осуществлялось по вводу ВЛ-2, СВ-35 включен, СВ-10 отключен.
Произошло короткое замыкание на одном из фидеров второй секции. Собственная защита отказала, но при этом всё же заблокировала ЛЗШ 10 кВ.
КЗ ликвидировано защитой тр-ра 2Т от внешних КЗ с отключением В ВЛ-2. В результате без напряжения остались обе секции 10 кВ вместо одной.

Сейчас вот думаем что делать. Если выполнять МТЗ на вводе 10 кВ, это приведёт к увеличению выдержек времени в питающей сети на 2 ступени селективности. А выигрыш от этого может проявиться только в таких вот специфических случаях.

12

Re: Защита подстанции 35/10 кВ

еслу УЗ МП защиты, то можно обеспечить очень хорошую систем защит.
ЛЗШ всего лишь ЛЗШ и никто не отменял классическую селективность.

нарисуйте пожалуйста, какие защиты и какие выдержки времени есть сегодня.

13

Re: Защита подстанции 35/10 кВ

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/1500/31938/thumb/p173g6288rcnkr7uiccrdaaks1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/1500/31938/thumb/p173g6288rcnkr7uiccrdaaks1.jpg
Сейчас вот так

14

Re: Защита подстанции 35/10 кВ

А где МТЗ на вводе 10kV с 0.6с или 0.9с?
без него никак нельзя.
дополнительная выдержка? неважно.

15

Re: Защита подстанции 35/10 кВ

Доброго времени суток!
Не буду влазить в основное русло обсуждения. Хочу только еще напомнить об одном моменте. РУ-10 и Ру-35 кВ не КРУ ли случайно? Пусть даже тольтко КРУ-10 кВ. Если КРУ - то нужна еще дуговая защита.

Делай , что должен, и будь, что будет

16 (2012-08-01 09:56:52 отредактировано Alexikus)

Re: Защита подстанции 35/10 кВ

lik пишет:

Если КРУ - то нужна еще дуговая защита.

Да, конечно, дуговая защита есть. Просто она в данном вопросе не важна, поэтому не стал упоминать.

grsl пишет:

А где МТЗ на вводе 10kV с 0.6с или 0.9с?
без него никак нельзя.

А почему нельзя? Трансформатор двухобмоточный, обмотка нн не расщеплена. Если подойти формально, правила требуют для такого объекта установки защиты от внешних КЗ со стороны основного питания (если конечно я правильно понимаю смысл МТЗ на вводе). В то же время, с технической стороны ясно, что при отсутствии собственного выключателя на стороне ВН трансформатора в редких случаях можно погасить две секции вместо одной при такой организации защит.

Получается два варианта:
1. Выполнить МТЗ на вводе 10 кВ (недостаток - увеличение выдержек времени защит в сети 35 кВ на 0,6 с)
2. Не выполнять МТЗ на вводе 10 кВ (недостаток - возможно излишнее отключение потребителей при ремонтной схеме и отказе защиты присоединения 10 кВ)

Если действительно без МТЗ никак нельзя, то выбор очевиден, но пока что не могу понять почему нельзя. В литературе по этому поводу не нашёл ничего..

17

Re: Защита подстанции 35/10 кВ

Я так считаю:
На СВ -МТЗ
На линию 35кВ - МТЗ на сумму токов (защита ошиновки и часить линии пи включеном СВ)
Если ДЗТ терминал то в нем - МТЗ с двумя выдержками времени и диф. защита. + Газовая если есть
ВВ 10кВ - МТЗ с двумя выдержками времени и ЛЗШ

18

Re: Защита подстанции 35/10 кВ

RZA-3210 пишет:

Если ДЗТ терминал то в нем - МТЗ с двумя выдержками времени и диф. защита. + Газовая если есть
ВВ 10кВ - МТЗ с двумя выдержками времени и ЛЗШ

полнолностью согласен

19

Re: Защита подстанции 35/10 кВ

Сомневаюсь, что защиты линий 35 кВ со стороны питания полностью перекрывают весь трансформатор. В таком случае эти защиты должны быть согласованы по времени с ЛЗШ, а не с МТЗ. И тогда увеличение выдержки времени МТЗ-35 некритично.
МТЗ-10 на вводе по нормативке действительно не требуется. Хотя явно будет нелишней.
Чтобы не увеличивать выдержки времени МТЗ-35 при установке МТЗ-10, всегда делал МТЗ-35 с двумя временами: меньшая без пуска МТЗ-10, большая при пуске МТЗ-10. То, что сейчас реализует ЛЗШ.

Alexikus пишет:

Переделать нет возможности

Если дифзащита и защиты ВЛ-35 и СВ-35 в одном ОПУ - проблем не вижу.

20

Re: Защита подстанции 35/10 кВ

Включали подобную ПС ДЗТ со стороны ВВ собирали на сумму токов. 3 года работает. Было уже 2 отключения. Работает все как и задумано