Тема: проверка ТТ в цепи РЗА
всем привет. кто-нибудь может подсказать, где взять полную метдику проверки ТТ для цепей РЗА. В проекте видел только по нагрузке проверку..
|
Форум посвящен вопросам релейной защиты и автоматики (РЗА). Обмену опытом и общению релейщиков. |
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Коллеги хочу проинформировать новых и напомнить старым участникам форума, что у нас также есть телеграм-канал, присоединяйтесь https://t.me/rzia_sbr
Внимание!!!
1. В связи с наплывом спама в чате включена модерация новых участников.
После подачи заявки на вступление необходимо написать личное сообщение (в телеграмме, ВК или в личных сообщениях на форуме) мне (администратору) с просьбой одобрить заявку с указанием имени (ника) и адреса электронной почты, на которую была регистрация.
2. Для восстановления доступа на форум можно также обращаться по средствам личных сообщений в телеграмме или ВК.
Советы бывалого релейщика → Трансформаторы тока (ТТ), напряжения (ТН) и их вторичные цепи → проверка ТТ в цепи РЗА
|
![]() |
Страницы 1
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
всем привет. кто-нибудь может подсказать, где взять полную метдику проверки ТТ для цепей РЗА. В проекте видел только по нагрузке проверку..
Объёмы проверок указаны в Правилах технического обслуживания устройств релейной защиты, электроавтоматики, дистанционного управления и сигнализации электростанций и подстанций 110-750 кВ, стр. 72, п. 4.18.25.
Методы проверок, например, у М.А. Шабада “Трансформаторы тока в схемах релейной защиты” и у Ф.Д. Кузнецова “Техническое обслуживание измерительных трансформаторов. Трансформаторы тока и напряжения”, В.Н. Вавин “Трансформаторы тока” http://www.biblem.narod.ru/biblioteka_e … em203.djvu
за Шабада Спасибо, а где-нибудь есть описание проверки ТТ в цепях АИИСКУЭ на стадии проектной разработки
Ну, не знаю, чем проверка ТТ для защит отличается от проверки для АИИСКУЭ. Единственное, эти ТТ должны пройти метрологические испытания на погрешности. Но тут совершенно другая проверка, проверяет метрологическая лаборатория всю систему в целом, от первички до вторички.
а где можно посмотреть проверку цепей напряжения для РЗА и АИИСКУЭ ? тоже для проектного этапа. Ощущаю себя пнем, просто диплом пишу
| Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб. |
Правила технического обслуживания устройств релейной защиты, электроавтоматики, дистанционного управления и сигнализации электростанций и подстанций 110-750 кВ, инструкция по ТН и у Ф.Д. Кузнецова “Техническое обслуживание измерительных трансформаторов. Трансформаторы тока и напряжения”.
Лично мне очень понравилась РД 153-34.0-35.301-2002 "ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОВЕРКЕ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СХЕМАХ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И ИЗМЕРЕНИЯ", третье издание, СПО ОРГРЭС. Москва 2003 г.
Есть также РД 34.35.305 "Инструкция по проверке трансформаторов напряжения и их вторичных цепей", второе издание, 1979 г, составители Вавин и Голубев. Более новое издание не встречал. Основные принципы изложены хорошо.
По проектированию вторичных цепей ТН 6 кВ и выше есть типовой проект Энергосетьпроекта № 407-03-484.87.
У всех известных зарубежных производителей РЗА в технической документации на каждый вид защит есть раздел с требованиями к трансформаторам тока (и, наверное, к трансформаторам напряжения). У некоторых наших, вроде бы, тоже уже есть.
Всё это касается релейной защиты.
У АИИСКУЭ есть свои требования к измерительным трансформаторам и их цепям. Эти требования приведены в АИИСКУЭшных нормативных документах (за ними не слежу). Часть этих требований есть в ПУЭ, глава 1.5.
Больше к сказанному выше коллегой мне добавить нечего.
Кстати, хотелось бы узнать мнение коллег по поводу инструкции по проверке трансформаторов тока РД 153-34.0-35.301-2002. Насколько она полезна в эксплуатации и проектировании, и многие ли ей пользуются.
Да, ну и метрологические характеристики измерительных трансформаторов указаны в соответствующих стандартах, как российских, так и международных
лично я нашел вот что:
1)ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОВЕРКЕ ТРАНСФОРМАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЯ И ИХ ВТОРИЧНЫХ ЦЕПЕЙ РД 34.35.305
2), методичку еще с понятной проверкой
3) Королев Либерзон
Страницы 1
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Советы бывалого релейщика → Трансформаторы тока (ТТ), напряжения (ТН) и их вторичные цепи → проверка ТТ в цепи РЗА
Форум работает на PunBB, при поддержке Informer Technologies, Inc