1

Тема: Ступень селективности для МТЗ

День добрый, коллеги! Подскажите пожалуйста каким документом регламентируется выдержка времени при согласовании МТЗ на разных участках сети 10 кВ. В сети только электромеханика. Предлагаю выставить 0,5 сек., заказчик пишет замечание, что при меньше 0,7 сек. защиты будут действовать не селективно (использую РТВ-V на приводе ПП-67). Читал различные статьи - предлагают диапазон 0,4-0,6 сек. с учетом всех погрешностей. По своему опыту, повторюсь, всегда принимал 0,5 на электромеханике и 0,3 на МП. Могу как то доказать свою правоту? Спасибо!

2

Re: Ступень селективности для МТЗ

Не чем не регламентируется. Почитайте Шабада - там все популярно расписано. Ступенть селективности выбирается исходя из того на каких реле выполнена РЗ. Если верх и низ на эл.мех.ке тпа РТ40- то правильно как вы гвоворите - 0,5 сек. Если РТ40 и РТ80 - то уже 0,6, если 2 РТ80 - то 0,7, а если как у вам РТВ - то вообще 0,8 и если между 2-мя РТВ - дак вообще 1 сек. Замечание по делу вам вкатили!

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

3

Re: Ступень селективности для МТЗ

Пока собирался ответить Комрад все сказал.
См. также обсуждения:
http://rzia.ru/topic1119-rele-rtv.html
http://rzia.ru/topic2597-kak-pravilno-z … a-rtv.html
http://rzia.ru/post22104.html#p22104
По-хорошему надо бы заменить защиту на РТВ на что-нибудь более удобоваримое.

Post's attachments

shab025.TIF 104.18 Кб, 20 скачиваний с 2013-03-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Ступень селективности для МТЗ

Про РТВ и его 0,7 сек. нашел уже на сайте rza001.ru, спасибо. И, кстати, там пишут именно про 0,7 сек., а не про 0,8 - но это уже не суть важно) Про замену защит - это само собой, но тут речь о городских сетях, там какая то захудалая ТПшка и никто никакой реконструкции делать не будет) просто придется увеличивать уставки по времени в голове кабельной линии, что будет противоречить условию техприсоединений. Постараемся как нибудь выкрутиться) И заметил такую тенденцию) как ни считаю релейку на какой нибудь новой ТП 25кВА, так приходится селективность "выравнивать" по всему кабелю с гроздью других ТП. И почему то до меня не возникало вопросов о селективности работ старых ТП) такое чувство, что до меня просто втыкали их безо всяких расчетов, а теперь отрываются)

5 (2013-05-13 15:37:06 отредактировано Vit_nn)

Re: Ступень селективности для МТЗ

Вопрос интересный, и по опыту могу сказать что многие считают и выставляют уставки вообще не задумываясь о селективности. Вообще я считаю что расчет уставок это больше творческий процесс, и при этом необходимо учитывать не только тип защит, но и так сказать "возраст" аппаратов. Дело в том что чем старше устройства РЗ, тем менее точно они работают и как правило с замедлением. Поэтому если вы в голове ставите МП устройство защиты, а на нижестоящих РП или ТП стоят старые встроенные реле, например, то ступень селективности можно взять 0,5, а иногда и 0,3 может пройти, но тут есть риск, это надо с местными релейщиками обсуждать. Вот так. А ежели наоборот, то необходимо все таки брать порядка 0,8. А еще необходимо учитывать значение токов согласования, если они немного превышают ток уставки, то скорее всего погрешность по времени будет поболее чем в том случае когда токи согласования в разы превышают ток уставки.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Ступень селективности для МТЗ

Shumakoff пишет:

Про РТВ и его 0,7 сек. нашел уже на сайте

Там меньше не выставишь. При самых распространённых 20-секундных часовых механизмах РТВ, первый зубчик шестерни, за который цепляется собачка, и есть примерно 0,7 сек. И каждый следующий зубчик добавляет примерно столько же. 0,5 выставить практически нереально.
Это как я смутно помню. РТВ изжил уже лет 5-6 тому назад..

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7

Re: Ступень селективности для МТЗ

SVG пишет:

РТВ изжил уже лет 5-6 тому назад..

Если бы 5 лет, я думал лет так 20 их уже не ставили на новых ПС. Но какая альтернатива есть для пружинных приводов и реле прямого действия?

8

Re: Ступень селективности для МТЗ

SVG пишет:

Это как я смутно помню. РТВ изжил уже лет 5-6 тому назад..

Их выпускают,закупают и они пользуются спросом. На маленьких сельских п.ст,куда закупать МП не выгодно.

9

Re: Ступень селективности для МТЗ

yur пишет:

На маленьких сельских п.ст,куда закупать МП не выгодно.

Ну не знаю.. На маленьких сельских ПС вакуумники и МПРЗА. Или электромеханика, но новая. В конце 90-х и начале 2000-х ещё можно было по капремонту пропускать такие вещи. чем и пользовались. Пихали в старый КРУН новую начинку.

EvgenL пишет:

Но какая альтернатива есть для пружинных приводов и реле прямого действия?

Мусорка для них - самое место (для реле прямого действия). Как тяжкий сон вспоминается его промывка бензином, сборка и последующая регулировка. И так каждые три года к нему подойди, потрогай. Не пополощешь в бензине - гарантированно получишь отказ.  Вакуумник от АСТ или Тавриды на проценты дороже масленника, не в разы. И никакой возни с пружинками-моторчиками-защёлками. И недорогое реле вроде РС-80 или как там его. Тоже не используем. "Реле" с кучей микросхем, если это не микропроцессор - тупиковая ветка (ИМХО). Есть вполне недорогие микропроцессорные защиты для простых сельских фидеров.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

10

Re: Ступень селективности для МТЗ

SVG пишет:

Вакуумник от АСТ или Тавриды на проценты дороже масленника, не в разы.

К тому же все забывают про пожароопасность маслян. Щас нормы ужесточили по пожарке. Например вентиляционищикам приходится городить в помещениях дополнительные дымоходы - это тоже затраты.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

11

Re: Ступень селективности для МТЗ

SVG пишет:

Есть вполне недорогие микропроцессорные защиты для простых сельских фидеров.

Есть, конечно. Только кто их на селе будет обслуживать? Уж проще бензином...

12

Re: Ступень селективности для МТЗ

Не знаю как и где конечно.... У нас в МРСК Урала с 2008 года вроде идет программа ретрофита - заменют все старье в ячейках: применяются выключатели ВВ-ТЭЛ и МП РЗА - в основном ТЭМП, БМРЗ. В том числе и сельские сети

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

13

Re: Ступень селективности для МТЗ

Борисыч пишет:

Только кто их на селе будет обслуживать? Уж проще бензином...

Нам на селе проще с МП РЗА, чем с РТВ и бензином

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

14

Re: Ступень селективности для МТЗ

Подниму тему. Есть фидер с реле РТВ-I.

SVG пишет:

Там меньше не выставишь. При самых распространённых 20-секундных часовых механизмах РТВ, первый зубчик шестерни, за который цепляется собачка, и есть примерно 0,7 сек. И каждый следующий зубчик добавляет примерно столько же.

Т.е. получается, что выдержка времени РТВ по факту выставляется дискретными значениями, через 0,7 с?
Или все же можно выставить, скажем, ровно 1с, нельзя только меньше 0,7?

15

Re: Ступень селективности для МТЗ

SVG пишет:

Есть вполне недорогие микропроцессорные защиты для простых сельских фидеров.

Предлагаю развить эту подтему.
Очень любопытно, что это за МП защиты? Можно ли привести примеры?