21

Re: Бумажная рутина

Никита Любимов пишет:

Инструкция по написанию инструкций

Есть и такая.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

22

Re: Бумажная рутина

scorp пишет:

недавно столкнулся

НУ, это он зря, погорячился. Что написано пером, да еще и в прошнурованном и опечатанном журнале, не вырубишь топором. Любая комиссия за такую запись взгреет по полной программе. Даже если в конкретном тексте не найдет нарушения требований нормативных документов, всегда есть простор для творчества. И всегда найдут достаточно квалифицированного инспектора, который изыщет множество нарушений норм и правил в работе того же начальника подстанций. Тем более, есть некоторые основания считать, что они специально пишутся, чтобы кто-то их обязательно нарушил. Хотя впрочем, переоцениваю интеллектуальный уровень писателей распорядительных документов.
Впрочем, припоминаю в своей биографии один конфликт. В Кубаньэнерго (тогда это была энергосистема) в свое время была заведена практика: работники всех центральных служб по графику должны были проверять соблюдение правил ТБ на объектах. Завел этот порядок один из руководителей при следующих обстоятельствах: в электросетях гибнет человек (просто дурацкая ситуация - один шофер стоял между стеной и машиной, другой завел машину, не проверил положение коробки передач и прижал своего коллегу). Главный инженер Кубаньэнерго и этих электросетей были вызваны на внеочередную проверку знаний. Первый отказался и ушел на пенсию, второй согласился, успешно сдал экзамены и... пошел на освободившуюся вакансию.
Так вот, был в то время (да и сейчас есть) один работник электротехнической службы. Так вроде бы нормальный парень, по-житейски вполне контактабельный, в чем может поможет. Но когда попадает в комиссию - звереет. Приезжает с проверкой к нам на ТЭЦ. В ту бригаду, где когда-то работал, не суется - знает, что ключ 32/36 на его голову заготовлен, его бывший бригадир еще по совместной работе держит всегда в заначке. Поэтому идет к релейщикам. И пишет замечание: "работа с мегомметром на ОРУ выполняется без диэлектрических перчаток", снимает мою бригаду с рабочего места. Иду на разбор конфликта, в самой вежливой форме объясняю, что мои работают во вторичных цепях, а не на первичном оборудовании, поэтому данный пункт правил здесь неприменим. Прошу самого в диэлектрических перчатках попробовать подключить крокодил к клемме вторичных цепей, далее посылаю куда подальше. Ах, так??? Появляется замечание "в программе работ не указаны меры безопасности при работе с мегомметром" и еще с десяток подобных наездов. В ответ в самых изысканных выражения, подобающих соответствующему случаю, объясняю его неправоту, включая сексуальную ориентацию.
Через три дня вызывает начальник электроцеха, показывает грозное письмо из вышестоящего органа: "ну что с тобой после этого делать прикажешь?". Ответ: "как ответите, так и уважать как начальника буду". Славик больше на ТЭЦ в качестве проверяющего не появлялся.
Дело в том, что у меня до того был опыт работы инженером по технике безопасности (на три года меня не хватило). И более старшие коллеги учили меня этому искусству:
1. никогда не наезжай, если не сможешь подтвердить свою правоту соответствующими правилами
2. если видишь угрозу жизни, которая правилами не предусмотрена, вызови руководителя и попробуй убедить его в угрозе его биографии, если мои опасения подтвердятся
3. пиши для начала в блокнот, а оттуда уже делай выборку в акт (не более четверти). Но с содержимым блокнота ознакомь проверяемых.
А Слава писал что в голову взбредет, на том я и выиграл соревнование. Кстати, и по сей день поддерживаем нормальные если не приятельские, то партнерские контакты. Да и о жизни просто поговорить иногда доводится.

23

Re: Бумажная рутина

doro пишет:

НУ, это он зря, погорячился.

молодой еще,из "джигитов"

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

24

Re: Бумажная рутина

За последние двадцать лет создано много новых структур типа СО, ФСК, МРСК, ТГК, ОГК, РусГидро и пр. Это плюсом к оставшимся АО ХХХэнерго, сетевым предприятиям, Минэнерго и Энергонадзор с новым наименованием.
И каждая старая структура требует бумаг по старой памяти.
И каждая вновь созданная структура по закону Паркинсона находит себе работу, требуя со всех кто должен работать с "железом" отчетов.
Вы посмотрите структуру взаимоотношений подразделений РЗА всех уровней и ведомств. Если раньше была чисто древовидная, то сейчас запутаешься в куче параллельных и вертикальных связей. А для каждой связи своя бумага, да не одна, да по разным папочкам каждая, да чтоб все зарегистрировано, дакучу виз на каждой. Это ж когда работать то?
Любопытство вызывают специалисты новых структур, выдумывающих новые названия старому оборудованию и новые виды программ и прочих отчетов-бумаг, а потом недоумевающих - откуда столько бумаг на них свалилось?
Борисыч, работа ПТО всегда была связано с большим объемом бумаг. Просто хорошие ПТО освобождали Вас от рутины и давали заниматься конкретной работой.

25 (2013-04-22 07:18:09 отредактировано Борисыч)

Re: Бумажная рутина

Long_Ago пишет:

Борисыч, работа ПТО всегда была связано с большим объемом бумаг. Просто хорошие ПТО освобождали Вас от рутины и давали заниматься конкретной работой.

Полагаю, что это не так (по крайней мере на нашей станции). Раньше ПТО не занималась вопросами РЗА . Всё решалось в ЭТЛ. Просто сейчас слово инженера ничего не стоит - все требуют только бумагу, бесконечные служебные записки, протоколы согласований и ещё чёрти-что... В РусГидро бумажная волокита процветает во всю, да и в ФСК, МРСК и др. так же. Вот кому-то пришла в голову дурная идея поменять названия линий. На ВЛ 220 кВ стоит прд. АНКА. Диспетчерское наименование раньше было "АНКА-288 кГц ГЭС-4".
Теперь будет "АНКА-288 кГц Волжская ГЭС-Волжская"... Надо поменять все надписи на панелях, в схемах в инструкциях, программах. В результате все стоят на ушах или на рогах...
Не могу не упомянуть "Анализ 2009". Программа сырая, недоработанная. Но внедрять заставляют. В справочниках одни и то-же устройства имеют по нескольку названий. Вот всем известная старушка панель ЭПЗ-1636-67/2 имеет след наименования: ЭПЗ-1636-67/2, ЭПЗ-1636-67(2), ЭПЗ-1636, ЭПЗ 1636-67, ЭПЗ 1636. Программа разные названия понимает как новая панель, хотя всем релейщикам ясно: речь об одной и той же панели...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Бумажная рутина

Наше-то министерство вон чего удумало. В журнал учёта выдаваемых заданий писать нормы времени на выполняемые работы и ещё чтоб дневное задание было выписано в соответствии с теми нормами. Это ж когда этой писаниной заниматься будешь, бригада будет сидеть и посмеиваться...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

27

Re: Бумажная рутина

Итак, на лицо - системный кризис.
Стоны  прекратить. На  кризис  забить болт.
"Улыбаемся и машем" (С)

Добавлено: 2013-04-22 14:52:50

Законы Паркинсона  у  меня  кстати  на  столе  лежат - настольная  книга.
Иногда  аж страшно  становится.

28

Re: Бумажная рутина

Борисыч пишет:

Вот кому-то пришла в голову дурная идея поменять названия линий.  . . .  Не могу не упомянуть "Анализ 2009". Программа сырая, недоработанная

А разве Вы не знакомы с авторами этих идей лично или заочно? Это наши доблестные работники СО. И не спутайте понятия линия 1 и цепь 1 !!! И не забудьте в названии ВЧ канала указать частоту и фазу обработки !!! И никаких сокращений !!!
А то, что теперь название переключающего устройства можно только в оптический прицел разглядеть, так это новаторов мало беспокоит. Они от этих устройств далеки, ну что за мелочи, из-за чего сыр - бор.

29

Re: Бумажная рутина

Не только работники СО. У нас Служба технадзора МЭСа этим иногда промышляет..)) Было 1АТ, 2АТ, 1Т, 2Т, 3Т. Им запотемилось 1АТ, 2АТ, 3Т, 4Т, 5Т. Дежурный может спутать 1АТ с 1Т?.. Или диспетчер РДУ?.. Очень часто ломают то, что десятилетиями наработано: дисп. наименования, инструкции для опер. персонала (ужас для них).

30

Re: Бумажная рутина

Борисыч пишет:

Надо поменять все надписи на панелях, в схемах в инструкциях, программах. В результате все стоят на ушах или на рогах...

Мы в прощлом году 3 раза меняли.
И как будто от этого что то изменится. Как оборудование выполняло свои функции - так и выполняет. Ничего не прибавилось и не отнялось из по новому "обозванного", того же самого оборудования. У нас в стране всё так. Например: переименуем милицию - в полицию. А ещё мне очень нравиться решения нашего ГИБДД - А давайте ездить со включенными фарами в городе. Это позволит "определить" движущееся транспортное средство. Или, теперь "кольцо" - главная дорога и др. А сами водительские удостоверения как продавали, так и продают направо и налево. Т.е., хочу сказать, что создают видимость работы своей. Они приняли какие-то непонятные меры, показали свою непонятную работу, доложили наверх. Так вот оно, мне кажется, и везде. Что в энергетике, что в ГИБДД. Возьмите любую сферу и проведите аналогию. И извините за ОФФ.

Надо понимать всю глубину наших глубин!

31

Re: Бумажная рутина

Long_Ago пишет:

Это наши доблестные работники СО.

доблестные работники СО ≠ работники СО

32

Re: Бумажная рутина

Борисыч пишет:

В справочниках одни и то-же устройства имеют по нескольку названий. Вот всем известная старушка панель ЭПЗ-1636-67/2 имеет след наименования: ЭПЗ-1636-67/2, ЭПЗ-1636-67(2), ЭПЗ-1636, ЭПЗ 1636-67, ЭПЗ 1636.

Это получается потому, что «дом начали строить с крыши». Но для Вашего уровня это не проблема. Удалите все лишнее, если потребуется, напишите своё.
По моему у Вас проблема с тем, что если устройство ни каким «боком» не связано с РДУ/ОДУ/ИА, то никакие справки/отчеты формировать программа не будет. Она эти устройств не видит. Если так, то зачем она Вам нужна?

33

Re: Бумажная рутина

snezer пишет:

Или, теперь "кольцо" - главная дорога и др.

У нас с советских времён кольца главные. Не, в правилах-то как обычно, но перед каждым кольцом "Уступи дорогу" и табличка, что кольцо-главное.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

34

Re: Бумажная рутина

SVG пишет:

У нас с советских времён кольца главные. Не, в правилах-то как обычно, но перед каждым кольцом "Уступи дорогу" и табличка, что кольцо-главное.

хорошо Вам - ниче не меняли

Надо понимать всю глубину наших глубин!

35

Re: Бумажная рутина

snezer пишет:

кольца главные

ОФФ. Мне кажется это хорошее решение нашего ГИБДД.

36

Re: Бумажная рутина

Борисыч пишет:

Вот кому-то пришла в голову дурная идея поменять названия линий

У нас такая же ерунда была. Заставили поменять названия ВСЕХ линий и ПС. В т.ч. и 10 кВ. Ладно на схемах перечертить и на панелях названия перелицевать. Но сколько  времени и материала было убито чтоб поменять диспетчерские наименования на всех опорах!
Например, раньше было ВЛ-10 кВ"Поречье". Сейчас 6-и значный номер. Типа ВЛ 10 кВ 207-202.
Объясняли это переименование вроде тем, что какая-то программа не могла работать с буквенными наименованиями. Программу потом благополучно отменили, а дурацкие, не запоминающиеся наименования остались.

37

Re: Бумажная рутина

Следствие закона Паркинсона - Учреждение, в котором работают более тысячи сотрудников, становится «административно самодостаточным». Этот специальный термин означает, что оно создает так много внутренней работы, что больше не нуждается в контактах с внешним миром.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

38

Re: Бумажная рутина

К сожалению, это не так. У такого учреждения появляются филиалы, которым данное учреждение находит "работу", дабы без дела не сидели. Есть крылатая фраза, не скажу кем и кому сказанная: "XYZ, займите людей работой"! Чтобы мы делали, как бы жили без этого учреждения?

39 (2013-04-23 21:39:44 отредактировано doro)

Re: Бумажная рутина

"Вот дураки-то!" громко сказала Алиса. И пристяжные заседатели дружно стали писать "Вот дураки-то!" У одного сломалось перо, и он продолжать писать пальцем, макая его в чернильницу...
Из какого всемирно известного произведения выдержка?

40

Re: Бумажная рутина

ShSF пишет:

доблестные работники СО ≠ работники СО

Если фирма "гонит дуру", то работник фирмы, хочет он этого или нет, тоже не избавится от этого запаха.