1

Тема: Согласование ВЧ передатчиков на ВЛ 110 кВ

Доброго времени суток!
пишу диплом по защитам ВЛ 110 кВ и реконструкции ПС и возник вопрос - я меняю и считаю защиты лишь на существующей пс. комплекты с противоположных сторон я не трогаю.
Скажите, возможно ли согласовать ВЧ передатчик ЭКРЫ ШЭ 2607 088_200 со стареньким УПЗ-70 для настройки вч защиты?

2

Re: Согласование ВЧ передатчиков на ВЛ 110 кВ

ЭКРА не выпускает приемопередатчиков, лишь применяет существующие. ПВЗ-90(М), ПВЗУ-Е, возможно применение и других. Я так полагаю, на противоположном конце - ДФЗ-201 с приемопередатчиком УПЗ-70? Совместимость защит сомнений не вызывает, а у приемопередатчиков одна проблема может быть - УПЗ-70 не имеет функции автоконтроля.
Дополнительная проблема - у старых ЭКРовских защит (081 терминалы начала века) не предусмотрен ручной обмен сигналами. То есть, ни автоконтроля, ни ручного обмена. Но проблема решается перепрошивкой на более свежую версию, где ручной обмен возможен.

3

Re: Согласование ВЧ передатчиков на ВЛ 110 кВ

president.kch пишет:

Скажите, возможно ли согласовать ВЧ передатчик ЭКРЫ ШЭ 2607 088_200 со стареньким УПЗ-70 для настройки вч защиты?

1. О какой ВЧ защите вы говорите? ДФЗ? НВЧЗ? Дело в том, что ШЭ 2607 088_200 это ДФЗ.
2. НПП "ЭКРА" не производит ВЧ приемопередатчиков для РЗА.
3. Шкаф ШЭ 2607 088_200 это шкаф с терминалом, выполняющим функции ДФЗ, КСЗ, УРОВ. При этом для связи с противоположным концом в шкаф устанавливаются приемопередатчики сторонних производителей, например, ООО "Уралэнергосервис" (ПВЗУ, ПВЗУ-К, ПВЗУ-М, ПВЗУ-Е), ОАО "Зенит" (ПВЗ-90М, ПВЗ-90М1), ООО "Нептун" (АВЗК-80).
4. Что вы понимаете под словами "согласовать ВЧ передатчик"? Согласовывают уставки пусковых и отключающих органов ДФЗ на разных концах ВЛ, согласовывают уставки КСЗ с уставками КСЗ смежных участков сети (если вы их используете в данном терминале). В ВЧ приемопередатчиках, при наладке, настраивают определенные параметры (чувствительность приемника, мощность передатчика) для обеспечения определенного уровня сигнала на противоположном конце ВЛ (чтобы обеспечить запас по затуханию, отстройку от помех и т.д.).

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

4

Re: Согласование ВЧ передатчиков на ВЛ 110 кВ

doro пишет:

Дополнительная проблема - у старых ЭКРовских защит (081 терминалы начала века) не предусмотрен ручной обмен сигналами. То есть, ни автоконтроля, ни ручного обмена. Но проблема решается перепрошивкой на более свежую версию, где ручной обмен возможен.

А при чем здесь защита, я не понял?..

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Согласование ВЧ передатчиков на ВЛ 110 кВ

У первых защит предусматривался неманипулированный обмен ВЧ сигналами - аналог ППЗ. А у ДФЗ - однозначно манипулированный. И там, и там есть некоторые ограничения. Но вот когда была поставлена задача совместной работы ДФЗ-201 и ШЭ2607 081, возник конфликт, который был снят разработчиками. Когда на двух концах есть приемопередатчики, способные выполнять полноценный АК ВЧ канала, это несущественно. Но когда АК нет (УПЗ-70) или АК несовместимы (АВЗК-80), приходится переходить на ручной обмен с манипулированным ручным обменом. Где-то в 2005 - 2006 ЭКРА разработала как один из компонентов совместимости своей аппаратуры с электромеханическим ДФЗ возможность манипулированного (то есть, обычного оперативного обмена, где нажал кнопочку на одном конце, ток приема упал до половины, нажали с двух концов - до нуля) ВЧ сигналами.