1

Тема: Состав защит

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
Я запуталась в двух соснах. Есть проект, в котором нужно мне разобраться. Для защиты линий 110 кВ разработчиком выбраны шкафы основной защиты ШЭ 2607 085 и резервной 2607 011021. Меня смущает в этих двух шкафах, то что там одинаковый набор ступенчатых защит (ДЗ, ТЗНП, ТО). Первоначально до разговора с проектировщиком я думала, что ШЭ 2607 085 шкаф с двумя основными защитами - ДФЗ и комплектом ступенчатых защит. И у меня возник вопрос почему две основные защиты, если линии не ответственные. И как считать одинаковые защиты в двух шкафах, нужна ли там тогда задержка по времени в резервном шкафу? Но поговорив с разработчиком, но он мне сказал, что это (ДЗ, ТЗНП, ТО) два набора резервных защит в двух шкафах, и что ему так сказали взять, что никакой задержки не нужно эти защиты в двух шкафах будут работать одновременно. Перерыв все возможные нормы, я не нашла подтверждение его словам, и не нашла ответы на свои вопросы. Разъясните пожалуйста, т.к. есть желание во всем разобраться и все понять, а не делать не задумываясь «как сказали».

2

Re: Состав защит

Проясните  картину - Вы  в  качестве  кого  рассматриваете  проект? Потому  как  все  зависит  от  точки  зрения.
Во вторых -

Нов пишет:

все возможные нормы

- о  каких нормах  идет речь? Нормы технологического  проектирования ПС ФСК? 57 приказ РАО ЕЭС? - везде  есть  требования  к  составу  защит  ВЛ 110 - 750 кВ. Что  требует задание на  проектирование? Каковы  тех.условия  на  присоединение. Может  там  указана  степень  позолоты  шкафов  и  количество  стразов  на  передней панели?
Теоретически  для  заурядной 110ки  достаточно  одного  шкафа защит  ДФЗ+СЗ.

3

Re: Состав защит

Комплект ступенчатых защит это резервные защиты , а не основные. У вас одна основная - ДФЗ и две резервных. В 085 шкафу она типо как бонус. А в шкафу 01121 это автоматика выключателя и резервная защита. Почему так, потому что при выводе 085 шкафа в ремонт линия должны быть защищена, желательно она еще и должна резервировать другую линию и это будет делать шкаф 011021.

4

Re: Состав защит

Ugrumy пишет:

Теоретически  для  заурядной 110ки  достаточно  одного  шкафа защит  ДФЗ+СЗ.

Недостаточно.
1. Нет АУВ и АПВ.
2. Отсутствует аппаратное резервирование - при отказе терминала (например, накрылся блок питания) имеем полный отказ защит (как ДФЗ, так и резервных.

5

Re: Состав защит

Я проектировщик, мне нужно проверить правильность решения, которое было принято и расчитать уставки.
А смотрела я в НТП ПС, в СТО 56947007-33.040.20.022-2009, в ПУЭ.
Задание требует определиться с составом защит, выбрать шкафы и посчитать уставки. Тех. условия еще до нас не дошли, но это будут "заурядные 110ки".
Тогда, правильно ли будет взять один шкаф ШЭ 2607 085 для каждой из (двух) линий?
Или же можно будет взять два шкафа, но уже не ШЭ 2607 085, а ШЭ 2607 84, и к нему шкаф резервной защиты тот же ШЭ 2607 011021?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Состав защит

Комплект ступенчатых защит это резервные защиты , а не основные. У вас одна основная - ДФЗ и две резервных. В 085 шкафу она типо как бонус. А в шкафу 01121 это автоматика выключателя и резервная защита. Почему так, потому что при выводе 085 шкафа в ремонт линия должны быть защищена, желательно она еще и должна резервировать другую линию и это будет делать шкаф 011021
rimsasha, исходя из сказанного Вами у меня еще вопрос, может глупый, но не могу его не задать:
Получается уставки на СЗ будут одинаковы в друх шкафах, нужна ли там тогда задержка по времени в резервном шкафу, или они все же должны оба работать?

7

Re: Состав защит

КСЗ выбирайте одинаковыми и без всяких задержек, они резервируют друг друга.. КСЗ может быть и основной защитой, если у него будет использовано телеускорение.

8

Re: Состав защит

СТО ФСК 56947007-29.240.10.028-2009 НТП ПС
9.9 Релейная защита линий 110-220 кВ
9.9.3 Предпочтительно,    чтобы    ступенчатые    защиты    также    входили    в
терминалы ДФЗ и ДЗЛ.
В зависимости от типа и количества каналов связи между подстанциями
необходимо  использовать  один  из  следующих  вариантов  исполнения  защит
ЛЭП 110-220 кВ: 
ЛЭП с одной быстродействующей защитой (ВЧКС):
- ДФЗ с функциями  ступенчатых защит (основная защита) + КСЗ (резервная
защита)
-  КСЗ  с  передачей  блокирующих  или  разрешающих  сигналов  (основная
защита) + КСЗ (резервная защита)
ЛЭП с одной быстродействующей защитой (ВОЛС):
- ДЗЛ с функциями ступенчатых защит (основная защита) + КСЗ (резервная
защита)
Уставки резервных защит должны быть одинаковыми.

9

Re: Состав защит

#6,


У обоих комплектов резервных они должны быть одинаковыми. Работают они оба. Но когда их вот так вот две это облегчает выводы в ремонт линий. Вам надо почитать литературу о дальнем, ближнем резервировании. Пока что непонятно как уставки выберете без понимания сути. 110 сеть уже серьезная.

10 (2013-08-06 09:19:40 отредактировано Ugrumy)

Re: Состав защит

peravva пишет:

1. Нет АУВ и АПВ.2. Отсутствует аппаратное резервирование - при отказе терминала (например, накрылся блок питания) имеем полный отказ защит (как ДФЗ, так и резервных.

Речь  изначально  шла  о  защитах, а  не  АУВ, а  по  поводу  резервирования - как  это  обходились  одной 1636  раньше, даже  и  представить  трудно. Я  же  сказал, "для  заурядной линии".

ИМХО, два  комплекта  СЗ  для  простой 110ки  - жирно.

11 (2013-08-06 09:56:27 отредактировано Bach)

Re: Состав защит

Если 2 комплекта СЗ для "заурядной ЛЭП 110 кВ" - слишком "жирно", то можно рассмотреть вариант с дублирующим комплектом РЗА на обходном выключателе (общий для нескольких линий, с отдельной группой уставок для каждой линии).

12 (2013-08-06 12:38:12 отредактировано Яков)

Re: Состав защит

Нов пишет:

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
Я запуталась в двух соснах. Есть проект, в котором нужно мне разобраться. Для защиты линий 110 кВ разработчиком выбраны шкафы основной защиты ШЭ 2607 085 и резервной 2607 011021. Меня смущает в этих двух шкафах, то что там одинаковый набор ступенчатых защит (ДЗ, ТЗНП, ТО). Первоначально до разговора с проектировщиком я думала, что ШЭ 2607 085 шкаф с двумя основными защитами - ДФЗ и комплектом ступенчатых защит. И у меня возник вопрос почему две основные защиты, если линии не ответственные. И как считать одинаковые защиты в двух шкафах, нужна ли там тогда задержка по времени в резервном шкафу? Но поговорив с разработчиком, но он мне сказал, что это (ДЗ, ТЗНП, ТО) два набора резервных защит в двух шкафах, и что ему так сказали взять, что никакой задержки не нужно эти защиты в двух шкафах будут работать одновременно. Перерыв все возможные нормы, я не нашла подтверждение его словам, и не нашла ответы на свои вопросы. Разъясните пожалуйста, т.к. есть желание во всем разобраться и все понять, а не делать не задумываясь «как сказали».

Вопрос: а заурядная ВЛ-110 она хоть транзитная (с двухсторонним питанием)?
1. Если линия транзитная, то по минимальным требованиям нужна одна основная защита (т.е. быстродействующая защита от всех видов повреждения  с абсолютной селективностью) - ДФЗ, НВЧЗ или ДЗЛ и комплект резервных защит для ближнего и дальнего резервирования (несколько ступеней ДЗ + несколько ступеней ТЗНП (или ТНЗНП)). Основная и резервные защиты должны иметь раздельный оперток (должны питаться через разные автоматы) и должны быть подключены к разным ТТ.
2. Если линия тупиковая, то ДФЗ, НВЧЗ или ДЗЛ ставить бессмысленно. В этом случае ставят КСЗ (комплект ступенчатых защит). Т.е. те же несколько ступеней ДЗ + несколько ступеней ТЗНП, что и в случае 1.
3. По нормам (типа НТП ПС и ПУЭ) этого набора достаточно. Более современные требования ФСК учитывают, что защиты будут микропроцессорными, и требуют в дополнение к вышесказанному (не обязательно, но желательно), чтобы в терминале основной защиты был еще реализован и КСЗ; если основная защита не применяется (тупиковая ВЛ), то желательно иметь два, резервирующих друг друга терминала КСЗ, включенных на разные ТТ и оперток.
Теперь о выбранном в вашем случае оборудовании НПП ЭКРА:
1. Если известно, что линия 110кВ и она заурядная, то схема ПС скорее всего 1СШ, 2СШ или 2СШ+ОСШ. Зачем выбрали ШЭ2607 085? Это шкаф для схемы с двумя выключателями на присоединение. Достаточно было выбрать 081 или 083 (лишний испытательный блок в токовых цепях  - элемент ненадежности).
2.  Предложенный вам комплект 085 (скорее это 085_200 - ДФЗ+КСЗ) и 011021 в принципе полностью покрывает самые изысканные требования (если конечно линия не кабельно-воздушная или не слишком короткая, иначе надо два комплекта основных защит). Если ваша линия действительно заурядная 110-ка и требуется сэкономить "10 рублей", то можно взять 083 (и даже не 083_200, т.е. без КСЗ) и в качестве резервных 011 (он же и АУВ+УРОВ+АПВ), но с дополнительно прописанной в карте заказа возможностью оперативного ускорения (ОУ) ДЗ и ТЗНП (т.к. в базе ОУ нет). Либо поставить два комплекта КСЗ - 011021. При таком наборе 011 и 021 лучше разнести на разные ТТ. Терминал 011 это АУВ+АПВ+УРОВ +КСЗ, а 021 это КСЗ, штатно имеющий переключатели ОУ ДЗ и ТЗНП (что необходимо на случай вывода ДФЗ).
Если вам будет достаточно одного комплекта резервных защит, а совмещать с АУВ не захотите (или не пожелает заказчик, СО, ...), то у ЭКРА есть терминал  019 - чистый АУВ+АПВ+УРОВ.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

13

Re: Состав защит

Линия транзитная, 1СШ.

Яков пишет:

Это шкаф для схемы с двумя выключателями на присоединение.

В описании Экры стоит как универсальный шкаф и нигде не написано, что он для схемы с двумя выключателями на присоединение.

14

Re: Состав защит

Ugrumy пишет:

как  это  обходились  одной 1636  раньше, даже  и  представить  трудно

Одной 1636 никогда не обходились. Была некая панель автоматики В-110 с ненужными реле типа РПВ-58, РПО, РПВ, РБМ, РКС, РН. Обычно - одна панель на два выключателя.

А по поводу "заурядной стодесятки", то по современному феньшую на ШЭ2607 применяют:
1. "крутой вариант" - 085 (основная + КСЗ) + 016 (резервная + АУВ), уставки на резервных, естественно одинаковые в двух шкафах.
2. "некрутой вариант" - 081 (основная) + 011 (резервная + АУВ).

Шкаф 011021 (по моему мнению) - это все-таки аналог единственной защиты (ЭПЗ-1636 + панель автоматики В-110), без основных (ДФЗ, ДЗЛ, ВЧЗ)