1

Тема: Устройство контроля целости цепи

Речь идет об у-ве контроля, выпускаемого в России. И, насколько я помню, есть НТД, определяющая область применения этих у-в.
Если память не изменяет, оно больше применяется для ответственных цепей с длинными кабелями (ГЗ тр-ра, к примеру).
Дело в том, что мой коллега задал мне ряд вопросов, которые натолкнули меня на воспоминание об этих у-вах. И на форуме мы их обсуждали.
Так вот, напомните, пожалуйста, где искать документацию на это у-во, и ссылку на пост форума, где это упоминалось.
И, если есть желание, скажите - какие еще подобные у-ва применяются.
Заранее спасибо.

Делай , что должен, и будь, что будет

2

Re: Устройство контроля целости цепи

lik пишет:

Речь идет об у-ве контроля, выпускаемого в России

РКТУ? Орион-КИ?

lik пишет:

И, насколько я помню, есть НТД, определяющая область применения этих у-в.

Если про документы в России, то из приказа 57:

5.3.6.  Газовая защита АТ (Т) 330-750 кВ должна иметь устройство контроля
изоляции цепей, приходящих на газовое реле, и действующее в случае
неисправности цепей с выдержкой времени на сигнал.
...
6.3.4.  Газовая защита АТ (Т) 110-220 кВ должна иметь устройство контроля
изоляции  цепей  оперативного  тока,  приходящих  на  газовое  реле,  и
действующее в случае неисправности цепей с выдержкой времени на
вывод газовой защиты из работы и на сигнал.

3

Re: Устройство контроля целости цепи

Очевидно, надо было написать не "УстройствО", а "УстройствА" (раз их несколько).
Думаю, по поисковой системе можно будет найти док. на них (или. если можно. ссылку или даже саму док-ю).
Ну, а НТД, выходит, на контроль изоляции, а не целости цепи. Вот очень смутно припоминается , что мы обсуждали спец. у-во для к-ля цепей ГЗ. И вроде изоляция и так меряется. Если цепь  на ДВ МП, то со стороны плюса - это плюс ЩПТ, со стор. минуса - через шунт. резистор. В любом случае прощупывается УКИ.
Если на блинкер сигнализации (а в основном - на постоянке), то тоже со всех сторон изоляция меряется.
Или какие-то нюансы упускаю?

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Устройство контроля целости цепи

Должно, не значит работает, даже если устройство стоит. Предлагаю обсудить алгоритмы работы этих устройств.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net