1

Тема: Параметры генераторов

Доброе утро! Подскажите пожалуйста справочник или сайт, где можно найти параметры генераторов малой мощности ( конкретно интересуют косинус ф и сверхпереходное сопротивление у генераторов малой мощности  4; 7.5; 10; 15;25 МВт) . Спасибо.

2

Re: Параметры генераторов

Если Вас интересует конкретный генератор - то обращайтесь к производителю.
Может устроит справочник Неклепаева, правда там данные по генераторам начинаются с 6 МВт.
Справочник в электронном виде можно найти в интернете, могу я прислать по электронной почте ))).

3

Re: Параметры генераторов

Попробуйте Шабад М.А. Защита генераторов малой и средней мощности. Данные старые и наверное их можно использовать только при приближенных расчетах.
А вообще коллега выше правильно сказал - обращайтесь к производителю.

4 (2014-02-07 12:24:45 отредактировано Борисыч)

Re: Параметры генераторов

Что касается сверхпереходного сопротивления, то это величина зависящая от конструктивных особенностей генератора. Хd может быть различной при равной мощности генераторов. Пример Волжская ГЭС: Гидрогенератор СВ-2, P=115 000 кВт сверхпереходное реактивное сопротивление Хd=0,14 о.е. Другой генератор такой же мощности и типа имеет  Хd=0,148 о.е. Так, что справочник поможет только приближённо. Только данные завода!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Параметры генераторов

мне как раз таки для приближенных расчетов нужно, ибо считаю для далекой перспективы и кроме мощности ничего не известно, поэтому разница в сотых и тысячных думаю большой роли не сыграет. Большое спасибо !)