1

Тема: Защита ошиновки 110кВ

Уважаемые коллеги, поясните пожалуйста о чем ижет речь. Разбираю защиты для резервного трансформатора 110/6, подключенному к ОРУ. Написано надо предусматривать защиту ошиновки.
О чем тут идет речь - защита от выключателя до силового трансформатора, или же это ошиновка на ОРУ, т.е. фактически защита шин? Я просто не догоняю, если я дифзащиту подключу например не к встроенным в силовой трансформатор ТТ, а к выносному ряфдом с выключателем необходима ли она. И если необходима, то на какой защите она основана?

2

Re: Защита ошиновки 110кВ

Brain пишет:

если я дифзащиту подключу например не к встроенным в силовой трансформатор ТТ, а к выносному ряфдом с выключателем необходима ли она

Если так, то - нет. А вот если ДЗТ на встроенных, то еще должна быть и защита ошиновки в виде дифотсечки, включённая на выносной ТТ. Возможно совмещение этой защиты с защитой шин, т. е., отдельная функция в виде токовой отсечки для этого присоединения (например, в шкафу типа ШЭ2710 562).

3

Re: Защита ошиновки 110кВ

ivalnik пишет:

в виде дифотсечки, включённая на выносной ТТ

ну это вы имеете ввиду дифзащиту шин, складывающий все токи подключенных присоединений к искомой шине?

4

Re: Защита ошиновки 110кВ

Brain пишет:

ну это вы имеете ввиду дифзащиту шин, складывающий все токи подключенных присоединений к искомой шине?

Нет, это отдельная защита, включаемая на тот же ТТ, что и защита шин, но работает она при к.з. на ошиновке без выдержки времени. Если дифзащита трансформатора на встроенном ТТ,  то  защита ошиновки и будет основной защитой для этого участка.

5

Re: Защита ошиновки 110кВ

Приложили бы схему, было бы понятнее.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Защита ошиновки 110кВ

ivalnik пишет:

и защита ошиновки в виде дифотсечки

ну я просто понимаю что принцип дифзащиты - сравнение токов по разным концам защищаемого тока, а как дифотсчеку то можно организовать
на ТТ подключенных только с одной стороны? Или вы имели просто токовую отсечку отсраиваемая от тока КЗ например на стороне НН трансформатора присоединения?

7

Re: Защита ошиновки 110кВ

Дифотсечка - реле, включенное на дифференциальный ток (разность токов двух ТТ), но без торможения с офигенной уставкой.

8 (2014-02-21 13:10:50 отредактировано Andrey_13)

Re: Защита ошиновки 110кВ

Неясно про какую ДЗО идёт речь: ВН или НН.
Если трансформатор на стороне включен через два выключателя (что на 110 кВ вряд ли) - нужна ДЗО ВН для защиты развилки при выводе трансформатора и транзите через развилку.
Если на стороне НН трансформатора есть реактор - может быть нужна ДЗО НН из-за снижения чувствительности ДЗТ.
Если трансформатор оснащён пожаротушением - нужна и ДЗО НН и ДЗО ВН, чтобы не пускать ПЖТ при внешних КЗ.

9

Re: Защита ошиновки 110кВ

Bogatikov пишет:

Дифотсечка - реле, включенное на дифференциальный ток (разность токов двух ТТ), но без торможения с офигенной уставкой.

разность двух ТТ - это вы имеете ввиду одно плечо дифзщаиты подключено к выносному ТТ в ОРУ, а второе - к ТТ на встроенных ТТ?

10

Re: Защита ошиновки 110кВ

Я имею ввиду, что реле дифотсечки подключено по токовым цепям к тем же самым проводам, что и реле дифференциальной защиты. Но физика этих защит различная, ДЗТ, ДЗО - с торможением, ТО - без томожения. Но токи к этим реле подводятся одинаковые. Подключите к ДЗТ вместо ДЗТ-11 РТ-40, получите дифотсечку.