1

Тема: Вопрос по уставкам MiCOM P547V

Добрый день! На форуме я новичек, поэтому в поиске не силен и ответов на свои вопросы не нашел и прошу помощи у Вас:
1. Контроль отключенного положения выключателя (U<) диапазон 10-40V, шаг 0,1V. Для чего эта уставка?
2. ISEF< (диапазон 0.001*Insef-0.8*Insef, шаг 0.00005*In). возврат функции УРОВ по по току чувствительного входа. В чем принципиальная разница уставок ISEF< и I< ? И что за чувствительный вход?

2 (2014-04-04 08:08:57 отредактировано naladchik)

Re: Вопрос по уставкам MiCOM P547V

1. В моем описании ничего не сказано про эту уставку. Я открыл в S1 уставки P546, у меня в разделе CBFail and P.dead такая есть. Полагаю, что это уставка по напряжению органа Pole dead (разомкнутая фаза). То есть, если измеренное фазное напряжение ниже этой уставки, она (фаза) считается отключенной. Правда, у Pole dead должны и по току быть уставки, возможно используются УРОВовские. Если у Вас есть терминал и Ретом, это легко проверить.
2. Чувствительный вход - отдельный токовый вход для подключения ТТ - бублика в сетях с изолированной нейтралью. Чувствительная ТЗНП (ISEF) имеет меньший диапазон уставок относительно обычной ТЗНП. Ну, а принципиальная разница уставок УРОВ - они контролируют эти разные входы.

3

Re: Вопрос по уставкам MiCOM P547V

naladchik пишет:

2. Чувствительный вход - отдельный токовый вход для подключения ТТ - бублика в сетях с изолированной нейтралью. Чувствительная ТЗНП (ISEF) имеет меньший диапазон уставок относительно обычной ТЗНП. Ну, а принципиальная разница уставок УРОВ - они контролируют эти разные входы.

Обычно для контроля тока УРОВ используется токовое реле РТ-40 (в электромеханических защитах), контролирует ток в фазах. В МП защитах кроме этого используется еще и чувствительный вход. Зачем? разве не достаточно контроля токов по фазам?

4

Re: Вопрос по уставкам MiCOM P547V

naladchik пишет:

То есть, если измеренное фазное напряжение ниже этой уставки, она (фаза) считается отключенной.

Да, скорее всего это и есть. Только непонятны величины уставки: в моем случае на В-110 кВ выставлено 38.10 В. Из каких соображений выбирают уставку?

5

Re: Вопрос по уставкам MiCOM P547V

Если у Вас к этому входу ничего не подключено, то и не обращайте внимание на эту уставку - она не работает. Если подключено - надо думать, нужен ли Вам этот дополнительный контроль, можете не использовать. Вам дают кучу разных инструментов в составе терминала - решайте сами, что использовать, что нет.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Вопрос по уставкам MiCOM P547V

38 В это вторичная величина, неважно В-110 или В-220. Как рассчитывается не знаю.

7

Re: Вопрос по уставкам MiCOM P547V

темон пишет:

Только непонятны величины уставки: в моем случае на В-110 кВ выставлено 38.10 В. Из каких соображений выбирают уставку?

Как правило, отсутствие напряжения 0,4 Uном, наличие 0,7 Uном.
Стр. 231.

Post's attachments

AПВ_Богорад.djvu 11.93 Мб, 14 скачиваний с 2014-04-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8 (2014-04-04 10:08:49 отредактировано sanya05021984)

Re: Вопрос по уставкам MiCOM P547V

темон пишет:

И что за чувствительный вход?

По моему,к этому входу подключается ток в нейтрали ТТ (3I0)

9

Re: Вопрос по уставкам MiCOM P547V

темон пишет:

1. Контроль отключенного положения выключателя (U<) диапазон 10-40V, шаг 0,1V. Для чего эта уставка?

Для того, чтобы отключенное положение выключателя определять не по блок-контактам выключателя, а автоматически (в данном случае по сниженному напряжению).

10

Re: Вопрос по уставкам MiCOM P547V

Bogatikov пишет:

Как правило, отсутствие напряжения 0,4 Uном, наличие 0,7 Uном.
Стр. 231.

Это установка для тапв 40% и 70% соответственно. Но у нас речь идет о вторичной величине в вольтах, 38.1В.

Добавлено: 2014-04-06 21:37:47

sanya05021984 пишет:

Для того, чтобы отключенное положение выключателя определять не по блок-контактам выключателя, а автоматически (в данном случае по сниженному напряжению).

А откуда эти значения от 10 до 40 вольт?

11

Re: Вопрос по уставкам MiCOM P547V

темон пишет:

Это установка для тапв 40% и 70% соответственно. Но у нас речь идет о вторичной величине в вольтах, 38.1В.

А какая разница, ОН для ТАПВ или отключенное положение выключателя? Нужно только знать, Ваши 38,1 В из звезды или из треугольника.

12

Re: Вопрос по уставкам MiCOM P547V

темон пишет:

выставлено 38.10 В.

в терминале Р546(ДЗЛ) логика определения откл.полюса использует уставку минимального тока(регулируемую) и
жестко заданную уставку по напряжению равную 38,1 В,возврат 43,8 В.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13

Re: Вопрос по уставкам MiCOM P547V

Здравствуйте, Коллеги! Скажите, пожалуйста:
1.    ISEF (контроль тока 3I0) задаем какое то значение, а вход на самом деле не используется, т.е. контроль тока УРОВ только по входу I<. И что лучше задать в значении уставки чтобы эта функция была неактивна? Я не наладчик и физически посмотреть не могу какие варианты уставок есть. Даже если оставим какое то значение по умолчанию, чем чревато?
2.    Тоже самое с контролем отключенного положения U<. Что лучше задать в уставке чтобы и эта функция была неактивна? Терминал подключен только к цепям напряжения звезды. Цепи напряжения треугольника не используются.
3.    Запрет WI. Применяется ли данная функция в РФ? Один представитель Alstom сказал что эта функция на территории РФ не используется, но зачем тогда она вообще выполнена по умолчанию? Этот вопрос я ему не успел задать.
4.    Запрет WI выводим, а уставка Io/I2 я так понимаю уже значения иметь не будет?

14

Re: Вопрос по уставкам MiCOM P547V

1. Любое значение подойдет, так как отсутствие на входе (т.е. 0) будет меньше этого значения. Задают обычно такое же как I<.
2. Эта функция всегда будет активна, но она Вам вряд ли мешает. Пусть будет 40.

3 и 4 не знаю, что такое.

15

Re: Вопрос по уставкам MiCOM P547V

WI -  логика отключения конца со слабым питанием

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

16

Re: Вопрос по уставкам MiCOM P547V

Никто не знает?

17

Re: Вопрос по уставкам MiCOM P547V

Эта уставка вводит (включает)  или выводит (отключает) специальную функцию для случаев, когда "за спиной"  находится очень слабый источник прямой или обратной последовательности, однако имеется очень большая подпитка нулевой последовательности.  Например, тупиковая линия питания трансформатора, при том, что на конце трансформатора отсутствует генерация, а нейтраль трансформатора Yd глухо заземлена.
Если отношение тока нулевой последовательности к току обратной последовательности превышает данную уставку, то все функции защиты,
такие как ДЗ, DEF и DIR, которые могли бы ложно сработать в таких условиях, будут блокированы. Эта уставка будет видима, только если
введен запрет от WI Inhibit. (ЗАПРЕТ WI).

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

18

Re: Вопрос по уставкам MiCOM P547V

scorp пишет:

Эта уставка вводит (включает)  или выводит (отключает) специальную функцию для случаев, когда "за спиной"  находится очень слабый источник прямой или обратной последовательности, однако имеется очень большая подпитка нулевой последовательности.  Например, тупиковая линия питания трансформатора, при том, что на конце трансформатора отсутствует генерация, а нейтраль трансформатора Yd глухо заземлена.
Если отношение тока нулевой последовательности к току обратной последовательности превышает данную уставку, то все функции защиты,
такие как ДЗ, DEF и DIR, которые могли бы ложно сработать в таких условиях, будут блокированы. Эта уставка будет видима, только если
введен запрет от WI Inhibit. (ЗАПРЕТ WI).

Это все прописано в руководстве. Непонятно зачем блокировать эти функции? И блокируются они только на слабом конце вл или на всех?

19

Re: Вопрос по уставкам MiCOM P547V

темон пишет:

Это все прописано в руководстве.

прогресс на лицо,до руководства добрались,ну и читайте дальше

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

20

Re: Вопрос по уставкам MiCOM P547V

scorp пишет:

прогресс на лицо,до руководства добрались,ну и читайте дальше

Руководства я уже давно перечитал по миком. Что по 443, что по 543, что по 547 пишут про некоторые функции слово в слово одинаково. И не догоняю все равно. Надеюсь может кто 'на пальцах' объяснит.