1

Тема: Связь с Сириус-2-МЛ-5А посредством rs232

Добрый день.

Пришлось столкнуться с терминалами производства Радиус автоматики.
Организовать связь компьютера с терминалом Сириус-СГ удалось без особых проблем посредством обычного usb-usb для принтера.
Связь с Сириус-2-МЛ-5А организовывается только через COM порт. Стандартный usb-com gembird плюс переходник (корректно работающий с терминалами Siеmens) не помогает компьютеру увидеть устройство. ROPC Конфигуратор пишет, что устройство не отвечает(скорость 9600, номер устройства проверил, все возможные версии перепробовал, в типе подключения выбрал Преобразователь USB-RS232, четность нет, стоповые биты 1, биты данных Default/af8)

Может есть у кого-нибудь схема распайки промежуточного com-com, если он, конечно, необходим?

Спасибо за помощь

2 (2014-05-06 19:19:00 отредактировано Sega)

Re: Связь с Сириус-2-МЛ-5А посредством rs232

Откройте руководство по эксплуатации на Сириус-МЛ. Там в конце есть схема распайки кабеля СОМ-СОМ. Сам когда-то паял такой кабель. А так я не вижу смысла подключать к Сириусу ПК. Все уставки можно ввести с "морды" за десять минут. Кабель будете паять дольше )))))).
Если что-то не будет получаться - обращайтесь на Радиус Автоматику, или здесь на форуме присутствует коллега Costic - он разработчик терминалов для среднего напряжения Радиуса.
P.S. Эх, помню участвовал я, будучи еще проектировщиком, в конференциях Радиус Автоматики, случайно, (два раза) - здорово было.

3 (2014-05-08 09:50:53 отредактировано Макс)

Re: Связь с Сириус-2-МЛ-5А посредством rs232

Была и остаётся такая же проблема только с РНМ-1 и со старыми сириусами 2Л, даже если распаять кабель ноль-модемным подключением. Выход из данной ситуации нашёл с помощью преобразователя moxa uport 1150,  и что самое странное подключать его приходится через тот же ноль-модемный кабель иначе не хочет работать, т.е по следующей схеме USB PC-->moxa--->ноль модемный кабель-->RS 232 сириуса. В настройках драйвера uport 1150 на эмулированном COM порте выбираем USB to RS 232, в ROPC вид подключения преобразователь USB/rs232
Вот ответы специалиста РАДИУСА может вам чем и поможет:
---"Если у Вас Windows 7, запускать «конфигуратор» надо обязательно с правами администратора, иначе он делает вид, что все хорошо, а из ПО оперативного контроля связь с прибором не устанавливается."

---Случайно наткнулся на эту тему, как-то она мимо меня прошла.
Если кому-то еще интересно, для стабильной работы "Старта-2ПС" с РНМ-1 и со старыми "Сириусами" (особенно при работе через преобразователи и модемы) помогает увеличение таймаутов в Конфигураторе (в разделе настроек портов). Там есть параметр "Таймаут очередного байта в пакете", его надо поставить 300-500 мс, и если связь установится, постепенно снизить.

4

Re: Связь с Сириус-2-МЛ-5А посредством rs232

Нельзя использовать нуль-модемный кабель. Кабель должен быть спаян по схеме, приведенной в РЭ, обязательно с наличием указанных там перемычек.
Нуль-модемный кабель иногда работает, иногда нет, иногда пакеты теряются.

Информация про таймауты 300-500 мс актуальна для всех РНМ-1 и для Сириусов-ЦС, выпущенных до 2009 года (в сером корпусе).

5

Re: Связь с Сириус-2-МЛ-5А посредством rs232

costik пишет:

Нельзя использовать нуль-модемный кабель. Кабель должен быть спаян по схеме, приведенной в РЭ, обязательно с наличием указанных там перемычек.
Нуль-модемный кабель иногда работает, иногда нет, иногда пакеты теряются.

Информация про таймауты 300-500 мс актуальна для всех РНМ-1 и для Сириусов-ЦС, выпущенных до 2009 года (в сером корпусе).

Кабель распаян так же как и в РЭ на устройство просто я почему то некорректно его назвал нуль-модемным. К стати можете пояснить смысл перемычек  7-->8,  1-->4-->6. Как я понимаю эти перемычки устанавливаются только с одной стороны.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Связь с Сириус-2-МЛ-5А посредством rs232

Перемычки устанавливаются со стороны, подключаемой к компьютеру или преобразователю.
Я, честно говоря, не знаю точно, для чего они нужны. Как-то с контролем готовности связано.

7

Re: Связь с Сириус-2-МЛ-5А посредством rs232

Спасибо всем кто отликнулся.

Проблема решилась банально: разобрал USB-com, внутри отпаялся один конец, припаял, перепаял (для профилактики) СОМ-COM по схеме 5-5, 2-3(Прием), 3-2(Передача) и перемычки 1-4-6 и 7-8 с обеих сторон (такая распайка подходит как Siemenc, так и для Белорусских МР, подошла и к Сириус) и все корректно заработало.