1

Тема: Расчёт электродинамической стойкости по РД 153-34.0-20.527-98

Приветствую всех
Захотелось мне посчитать электродинамическую стойкость пакета шин по РД 153-34.0-20.527-98 раздел 7

Как я понимаю и написано в 7.3.2.5 и формуле (7.17), максимальное напряжение в материале для каждой шины, входящей в пакет одной фазы определяется как сумма взаимодействия токов между шинами пакета данной фазы и между шинами других фаз

Т.е. например для фазы B, состоящей из 3-х шин B1, B2 и B3, силы действующие на шину B1 будут определяться как сумма взаимодействий B1-B2, B1-B3 внутри пакета и B1-A1, B1-A2, B1-A3 между фазами

Про внутри пакета чётко написано в формуле (7.18) что ток короткого замыкания, для которого производится расчёт необходимо делить на число проводников в фазе

А как быть со взаимодействием с другой фазой, расчитываемый по формуле (7.13) ?
Моё мнение что ток к.з. в формуле (7.10) тоже нужно делить на число проводников в фазе

Но вот сейчас взял и посчитал механическую нагрузку между средними шинами фазы A и B на полный ток к.з. и получил почти такое же значение, как если бы я считал как сумму взаимодействий на ток к.з. делённый на чило проводников в фазе

Как же правильно провести расчёт для отдельного проводника в составе пакета?