1

Тема: Включения генератора на параллельную работу

Здравствуйте!
Такой маленький вопрос. Отключают ли релейную защиту генератора, в момент включения последнего на параллельную работу? (т.е. в момент синхронизации). Просто любопытно. Если кто в курсе прошу ответить=)

2

Re: Включения генератора на параллельную работу

Нет конечно.

3

Re: Включения генератора на параллельную работу

Sega пишет:

Нет конечно.

спасибо.. я тоже так думал, но решил еще раз уточнить!

4 (2014-07-01 09:58:05 отредактировано Solovey)

Re: Включения генератора на параллельную работу

Нет. Защиты не отключают.

ЗЫ! Момент включения в сеть, ИМХО для генератора один из самых опасных. Вдруг включимся несинхронно, бросок тока, большие динамические усилия на обмотку - высока вероятность повреждения и замыкания...
(это просто мысли в слух, статистики повреждений генераторов я не видел.)

Так что основные защиты все всегда в работе (но отдельные защиты автоматически вводятся в работу (или выводятся) только при включении генератора в сеть, или даже при наборе определенной мощности.)

5

Re: Включения генератора на параллельную работу

Solovey пишет:

Вдруг включимся несинхронно, бросок тока, большие динамические усилия на обмотку - высока вероятность повреждения и замыкания...

Относительно небольшие машины мегаватт эдак на 10-20 с углом градусов под 90 включать приходилось ( автосинхронизатор дурил). Чуть не прыгает машина на фундаменте и весь машзал трясётся, аж страшно.   Но в синхронизм втягивался ))

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Включения генератора на параллельную работу

SVG пишет:

Относительно небольшие машины мегаватт эдак на 10-20 с углом градусов под 90 включать приходилось ( автосинхронизатор дурил). Чуть не прыгает машина на фундаменте и весь машзал трясётся, аж страшно.   Но в синхронизм втягивался ))

Ох мне тут рассказывали что гидрогенераторы ЗГАЭС такие издевательства допускают. Там генератор вообще вроде можно остановленный в сеть врубить, и один раз они такой опыт вроде даже проводили... А это машина 200МВт

Только если к теме возвращаться  - в этих режимах защиты будут введены.

7

Re: Включения генератора на параллельную работу

Solovey пишет:

Ох мне тут рассказывали что гидрогенераторы ЗГАЭС такие издевательства допускают. Там генератор вообще вроде можно остановленный в сеть врубить, и один раз они такой опыт вроде даже проводили... А это машина 200МВт

Что это ЗГАЭС я не знаю, но может быть был пуск в режиме синхронного компенсатора - т.е. вода выдавлена из камеры сжатым воздухом. Иначе трудно представить - даже если генератор перенесет пусковые токи, как насчет системы. Там будет дикая посадка напряжения.

8

Re: Включения генератора на параллельную работу

stoyan пишет:

Что это ЗГАЭС я не знаю,

Подозреваю, что гидроаккумулирующая. Тогда генераторы должны уметь работать двигателями и агрегаты уметь превращаться в насосы.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

9

Re: Включения генератора на параллельную работу

Solovey пишет:

Там генератор вообще вроде можно остановленный в сеть врубить,

Было у нас так. Врубили на стоящий генератр. 1 МВт. Отработала защита на обоих ячейках генераторов(который стоял и который подключался)

10 (2014-07-01 13:51:08 отредактировано Solovey)

Re: Включения генератора на параллельную работу

nik.ilim пишет:

Было у нас так. Врубили на стоящий генератр. 1 МВт. Отработала защита на обоих ячейках генераторов(который стоял и который подключался)

Налаживал защиты генераторов на ТЭЦ - есть защита от несанкционированного включения генератора в сеть (включение выключателя при остановленном генераторе) точнее про реализацию этой защиты не скажу, но какая-то она простая очень, что-то вроде МТЗ с небольшой логикой...

SVG пишет:

Подозреваю, что гидроаккумулирующая. Тогда генераторы должны уметь работать двигателями и агрегаты уметь превращаться в насосы.

верно

stoyan пишет:

Что это ЗГАЭС я не знаю, но может быть был пуск в режиме синхронного компенсатора - т.е. вода выдавлена из камеры сжатым воздухом.

Наверняка так и было... (запуск в режиме СК). Но все-равно, машину номиналом 200МВт вот так просто в сеть включать... жесть!

stoyan пишет:

даже если генератор перенесет пусковые токи, как насчет системы. Там будет дикая посадка напряжения.

Связь с системой по линиям 500кВ - как такое включение перенесла система мне не рассказывали.

11

Re: Включения генератора на параллельную работу

я отключаю некоторые защиты, точнее перевожу их на сигнал, как например:
защиту по обратной мощности, защиту от потери возбуждения...
ну и еще всякие случаи...