1

Тема: АЧР на мобильных подстанциях

Доброго дня коллеги! Помогите советом. Не являясь профильным специалистом в релейной защите попробую сформулировать вопрос. Согласно тех.задания на ПС предусмотрено установка 2-х ММПС. В тех.условиях отсутствует требование по функциям АЧР, а именно ,что установка ММПС 2х25МВА должна быть выполнена в соответствии с п.3.1.4 СТО 59012820.29.240.001-2011 в котором сказано "Автоматики ликвидации асинхронного режима, ограничения
недопустимого снижения или повышения частоты или напряжения,
ограничения перегрузки оборудования должны выполняться в виде
локальных ПА" , т.е отдельным терминалом, в нашем случае функции АЧР и ЧАПВ реализованы в составе штатного устройства (встроенного в мобилку) на заводе, что отражено в заводской документации. При проверке от  РДУ поступило замечание об отсутствии АЧР в РУ 10 кВ и требование привести к стандарту вышенаписанного СТО. Вопрос, при проектировании релейщики должны руководствоваться этим СТО, т.е должны ли были предусмотреть этот пункт априори или же в тех.условиях заказчик должен был это прописывать? Кто-нибудь сталкивался при проектировании с подобной ситуацией? Заранее спасибо!

2

Re: АЧР на мобильных подстанциях

В мир хаоса и ISO уже непонятно чем руководствоваться, я думаю, что нужно заказчику там и правда и оплата.

3

Re: АЧР на мобильных подстанциях

max777 пишет:

Кто-нибудь сталкивался при проектировании с подобной ситуацией

Сталкиваемся с аналогичной ситуацией регулярно, все стандарты никто в ТЗ не прописывается, считается что ты сам должен быть в курсе всех современных требований и самостоятельно их применять, более того иногда в замечаниях ссылаются на внутренние письма ФСК или между ФСК ЕЭС, который мы даже получить ниоткуда не можем. Данный стандарт распространяется на всех субъектов энергетики, поэтому "отмазаться" у вас вряд ли получиться.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: АЧР на мобильных подстанциях

max777 пишет:

Кто-нибудь сталкивался при проектировании с подобной ситуацией? Заранее спасибо!

Ну проблема ясна. Интересно как вы все же поступите. У меня тоже "маячит" объект с установкой двух ММПС. Если попытаться выполнить требования РДУ, то необходимо установить отдельный терминал. Не конкретизируя конкретного производителя интересно а в самой ММПС его куда установливать? Насколько понимаю там очень стесненные размеры.