1

Тема: Как определить погрешности ТТ и ТН по осциллограммам

Здравствуйте!
Прошу помочь.
Не могу найти внятную методику на эту тему.
Представим ТТ в качестве "черного ящика". Зная коэффициент трансформации, и осциллограммы на входе и на выходе черного ящика, как определить погрешности ТТ? (токовую, угловую, полную и тд). Может подскажите литературу где об этом написано подробно? (нагрузка на вторичке ТТ постоянная. Коэффициент мощности также не меняется)
Заранее спасибо!

2

Re: Как определить погрешности ТТ и ТН по осциллограммам

Чего-то я не понял:

Зигмунд Фрейд пишет:

осциллограммы на входе и на выходе черного ящика

Вход этого "черного ящика" - первичная обмотка. Как из нее можно получить осциллограмму без такого же ТТ с такими же погрешностями? Пусть не такого же, но опять с погрешностями до конца неизвестными. Вряд ли метрологи приедут на объект с эталонным оборудованием как раз накануне ожидаемого КЗ. Так что уж проще по старинке: подали в первичную обмотку достоверный ток, замерили во вторичной.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: Как определить погрешности ТТ и ТН по осциллограммам

doro пишет:

Чего-то я не понял:
Вход этого "черного ящика" - первичная обмотка. Как из нее можно получить осциллограмму без такого же ТТ с такими же погрешностями? Пусть не такого же, но опять с погрешностями до конца неизвестными. Вряд ли метрологи приедут на объект с эталонным оборудованием как раз накануне ожидаемого КЗ. Так что уж проще по старинке: подали в первичную обмотку достоверный ток, замерили во вторичной.


Ну это понятно. Считаем, что есть осциллограмма входного тока и считаем, что воспроизвели тот ток, который хотели задать.
Снимаем осциллограмму с другой стороны (со вторички) . И как далее оценить точность по двум осциллограммам?