1

Тема: Отключающая способность выключателя

Добрый день, коллеги!
Такая ситуация: на напряжении 10 кВ установлен выключатель ВГМ-15 (на номинальное напряжение 15,75 кВ) с номинальным током отключения 90 кА.
Есть ли какие нибудь формулы пересчета номинального отключающего тока на 10 кВ? Я так понимаю, что на напряжении 10 кВ выключатьль может отключить и большие токи?
Спасибо!

2

Re: Отключающая способность выключателя

Sm@rt пишет:

Есть ли какие нибудь формулы пересчета номинального отключающего тока на 10 кВ? Я так понимаю, что на напряжении 10 кВ выключатьль может отключить и большие токи?

Сомневаюсь, что будет больше, во всяком случае, сильно больше.
От класса напряжения, в моем понимании, зависит параметры изоляции выключателя, но никак не отключаемый ток.
Напряжение 10 или 15.75 кВ - оно ведь между фазой и землей, а не между полюсами - там в момент начала действия напряжение 0 (выключатель включен), далее начинает возрастать, главным образом из-за того, что ток через индуктивность не может измениться мгновенно. Так что вряд ли степень эффективности дугогашения зависит от напряжения между фазой и землей.

3

Re: Отключающая способность выключателя

Sm@rt пишет:

Я так понимаю, что на напряжении 10 кВ выключатьль может отключить и большие токи?

Конечно же,  не может. Ток КЗ свыше 90кА вероятно приведет к выходу из строя.

4

Re: Отключающая способность выключателя

Из ГОСТа 687-78Е:
Номинальный ток отключения Iоткл,ном - наибольший ток КЗ (действующее значение), который выключатель способен отключить при напряжении, равном наибольшему рабочему напряжению
при заданных условиях восстанавливающегося напряжения и заданном цикле операций.

retriever пишет:

далее начинает возрастать, главным образом из-за того, что ток через индуктивность не может измениться мгновенно


так ведь возрастет до какого значения? до значения меньшего, чем при 15,75 кВ?

5 (2014-10-31 16:15:52 отредактировано Aster)

Re: Отключающая способность выключателя

Главное что бы ток КЗ не привысил 90 кА ),  Собственно какая разница при каком напряжении будет достигнут этот ток?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Отключающая способность выключателя

Для тех, кто в танке. (т.е. для меня), что за напряжение 15кВ?

7

Re: Отключающая способность выключателя

gold_ пишет:

Для тех, кто в танке. (т.е. для меня), что за напряжение 15кВ?

Вы видимо "сетевик". А люди ведут разговор про генераторный выключатель. 15кВ - распространенное напряжение генераторного распредустройства.

8

Re: Отключающая способность выключателя

Подумав, согласился, что от номинального напряжения выключателя зависит только класс изоляции... в общем то в #2 все расписано.