1

Тема: ДФЗ-201 с КРС-1

Здравствуйте.
На существующей линии с отпайками установлена ДФЗ-201 с блокирующим комплектом на основе КРС-1. Вводятся в работу еще отпайки, и нужно пересчитать (хотя бы частично) уставки.
И я вот что-то в толк не возьму: в РУ 9 на стр. 70 в таблице, а также в примере расчета на стр. 79 предлагается отстраивать токовые пусковые органы ДФЗ от
1) КЗ за трансформаторами отпаек
2) Тока подпитки от двигателей за отпайками при одностороннем питании и КЗ "за спиной" (соответственно, однофазном, двухфазном и трехфазном)
3) Броска тока намагничивания трансформаторов (при одностороннем питании)
Если по таким условиям все посчитать, получается очень большая уставка по току I2, много больше той, что уже есть. Реально стоит у пускового органа 90 А и у отключающего 180 А, а расчет выдает цифры порядка 1000 А, и это, главным образом, как раз из-за всех эти отстроек пп.1-3.

В связи с этим закрадывается в голову мысль, что все эти отстройки пп.1-3 при наличии блокирующего комплекта нафиг не нужны (примерно как описано в http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/56947 … 2-2009.pdf на стр. 9), а нужно отстроить этот самый блокирующий комплект от КЗ за трансформатором и броска тока намагничивания. Я прав?

И если да, то возникает еще один вопрос: как нужно выбирать уставку КРС-1 по току 3I0 и для чего она вообще там нужна? Она разрешает работу реле сопротивления или запрещает?
Текущая уставка по 3I0 - 350 А.

2 (2014-11-20 08:48:29 отредактировано Fiksius)

Re: ДФЗ-201 с КРС-1

Это схема ДФЗ по рисунку 9 получается, так?
Применяется в случае, если по расчетному условию - отстройка от КЗ за отпаечными тр-рами, защита (по I2) не проходит по чувствительности, для блокировки защиты при несиметричных КЗ за указанными тр-ми. "блокировка защиты" - при близкой отпайке РТ (по обратной) сработает, а РС нет => цепь на отключение не соберется (применение стандартного РС недопустимо, т.к. оно трехфазное). т.е. да, ты прав, I2 по чувствительности выбирается
Так же, для обеспечения действия защиты при земляных КЗ, параллельно блокирующим контактам устанавливают контакты реле тока нулевой последовательности вместе с реле направления мощности нулевой последовательности. Реле направления мощности нулевой последовательности необходимо, для отстройки от земляных КЗ в питающей системе в режиме односторонего питания, если нейтраль тр-ра на отпайке зеземлена.

3

Re: ДФЗ-201 с КРС-1

Ага, дело проясняется.
А что означает фраза из РУ9: "Сопротивление срабатывания дополнительного реле сопротивления 24РС выбирается по условию отстройки от кз за трансформаторами конца линии, на котором не установлен комплект защиты, а также по условию отстройки от повреждений в питающей системе в режиме одностороннего питания, поскольку  в указанном режиме реле типа КРС-121 может потерять направленность" (стр.39)?

Просто я никак не могу взять в толк - как отстроить реле сопротивления  от КЗ в питающей системе? Это имеется в виду смещение в первый квадрант, с созданием мертвой зоны, чтобы не работало при близких КЗ за спиной?

4 (2014-11-20 10:13:12 отредактировано Fiksius)

Re: ДФЗ-201 с КРС-1

Формулы в "продолжении таблицы 9" на стр 74... но вот по физике процесса сейчас ничего не могу сказать.

5 (2014-11-20 10:35:56 отредактировано Fiksius)

Re: ДФЗ-201 с КРС-1

хотя похоже рассматривается смещение замера сопротивления в зону срабатывания  из-за тока нагрузки неповрежденной фазы ( а напряжения и так не в порядке при внешнем несимметричном КЗ)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ДФЗ-201 с КРС-1

Походу, весь вопрос в формуле, по которой работает КРС-121. Обычно реле сопротивление работает как Zab=(Ua-Ub)/(Ia-Ib).
Но какую формулу применяют здесь - непонятно. И как у него характеристика срабатывания выглядит - тоже неясно. Как у ЭПЗ-1636?

7

Re: ДФЗ-201 с КРС-1

Реле конечно непростое ( http://retro-rzia.ru/down/o-116.html ), но вроде так же междуфазное сопротивление меряет, и характеристика круг