1

Тема: Расчет токов к.з. нужен совет

Добрый день коллеги! Хочется посоветоваться со знающими:
В соответстви со стандартом СО РЗА
4.4.9. ДЦ для ЛЭП и оборудования 110 кВ и выше, являющихся объектом диспетчеризации, при изменении величины токов короткого замыкания, а также по запросу (не более 1 раза в год) генерирующей компании, сетевой организации или потребителя электрической энергии должен сообщать им значения результатов расчета токов и напряжений короткого замыкания при трёхфазном и однофазном коротких замыканиях на сборных шинах 11О кВ и выше, необходимые для выбора ими параметров настройки (уставок) устройств РЗ и сетевой автоматики и для выполнения генерирующей компанией, сетевой организацией, потребителем электрической энергии проверки соответствия оборудования уровням токов короткого замыкания.
Стоит задача расчета токов к.з. на шинах ГРУ (ЗРУ) 10 кВ не относящихся к объектам диспетчеризации РДУ, то есть оборудование которое в управлении станций в различных ремонтных схемах..
Есть купленная программа АРМ СРЗА, (только не полная) и есть пробная версия Energy CS. Необходимо разработать схемы станций с возможностью быстрой перекоммутации и создания ремонтных схем (к примеру чтобы оценить чувствительность ДЗШ) 
В Energy CS лично мне работать удобнее и нарисовать схему станции не составит большого труда, но она не лицензионная..
В АРМ СРЗА я не знаю как нарисовать схему станций и вообще по эргономике не нравится мне эта прога (хотя возможностей у нее побольше). Может быть кто нибудь подскажет как это сделать?
И еще: Есть ли требования к применению программ расчета токов кз? (ну типа аккредитации)
Спасибо!

2

Re: Расчет токов к.з. нужен совет

Sm@rt пишет:

значения результатов расчета токов и напряжений короткого замыкания при трёхфазном и однофазном коротких замыканиях на сборных шинах 11О кВ и выше, необходимые для выбора ими параметров настройки (уставок) устройств РЗ

Для расчетов уставок РЗ токи КЗ на шинах пригодятся разве что для расчетов сопротивления дуги в месте повреждения. И то, желательно вроде двухфазное КЗ делать, а ТКЗ МП в армсе делает трехфазное и однофазное...

Sm@rt пишет:

Есть купленная программа АРМ СРЗА, (только не полная)

Насколько "неполная"?

Sm@rt пишет:

Стоит задача расчета токов к.з. на шинах ГРУ (ЗРУ) 10 кВ

Так на 110 или на 10 вам уставки нужны?

Sm@rt пишет:

В АРМ СРЗА я не знаю как нарисовать схему станций

Могу только порекомендовать читать мануал, хотя он корявый, согласен.

3

Re: Расчет токов к.з. нужен совет

retriever пишет:

Насколько "неполная"?

Активны только графический редактор, файл коррекций и Расчеты ТКЗ

retriever пишет:

Для расчетов уставок РЗ токи КЗ на шинах пригодятся разве что для расчетов сопротивления дуги в месте повреждения. И то, желательно вроде двухфазное КЗ делать, а ТКЗ МП в армсе делает трехфазное и однофазное...

Мне же не уставки по линиям считать, а все что ниже трансформаторов связи...то есть шины генераторного напряжения 10 кВ в различных режимах...

retriever пишет:

Могу только порекомендовать читать мануал, хотя он корявый, согласен.

Спасибо. А у Вас есть он отдельным фйлом?

4

Re: Расчет токов к.з. нужен совет

Мануал можно скачать с сайта разработчика. http://www.pk-briz.ru/node/145 По своему опыту могу сказать - несколько дней нужно разбираться с этой программой, некоторые моменты проясняются только методом научного тыка.
И я так и не понял, что нужно считать. Просто ТКЗ на шинах, для проверки этих самых шин и установленного на них оборудования? Или "результаты расчета токов и напряжений короткого замыкания,... необходимые для выбора ими параметров настройки (уставок) устройств РЗ и сетевой автоматики"?  Для расчета уставок нужны токи и напряжения по линиям, в разных режимах, причем в каких именно - до начала расчетов бывает сложновато понять. И я очень надеюсь, что активна у вас именно вкладка "Расчеты ТКЗ", которые по линиям, а не "ТКЗ по месту повреждения". 
Впрочем, у вас 10 кВ, и там особенно больших проблем быть не должно.

5

Re: Расчет токов к.з. нужен совет

Sm@rt пишет:

Стоит задача расчета токов к.з. на шинах ГРУ (ЗРУ) 10 кВ

Схемы замещения оборудования самой станции и внешних эквивалентов на высокой стороне повышающего трансформатора, полученных от РДУ, должно в общем случае хватить.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчет токов к.з. нужен совет

Всем доброго дня. У меня вопрос по АРМ_СРЗА, насчет индуктивных ветвей, как задать взаимоиндукцию ветвей и как ее показать на графической схеме.

7

Re: Расчет токов к.з. нужен совет

В панели рисования, слева направо: окошко для рисования узлов(1), ветвей(2),  индуктивных групп(3), для рисования "других деталей" (4).
В окошке (3) вводите название любой одной ветви, которую вы предполагаете включить в индуктивную группу. Допустим 0 1-2. Далее тыкаете ОК, появляется окно со списком. В списке одна ваша ветвь, которую вы ввели.
Тыкаете кнопку "Добавить" (сверху), появляется еще одна строчка в таблице, прописываете туда вторую ветвь (допустим, 1 1-2 или 0 2-3... какие захотите). Ветвей можно добавлять сколько угодно.  Далее нужно ввести коэффициенты индуктивной связи R012 и X012. Они берутся по НУЛЕВОЙ последовательности. По прямой и обратной взаимоиндукцией в АРМ СРЗА задать нельзя (этими параметрами обычно пренебрегают в расчетах в силу их малости). Как их считать - см. РУ 11 ("Расчеты токов короткого замыкания для релейной защиты и системной автоматики 110-750 кВ."). Для показа на схеме есть кнопка "скобка" - рисует скобку, объединяющую две ветви, и есть кнопка Zвзаим - соответственно, значение.

8

Re: Расчет токов к.з. нужен совет

Еще обратите внимание на нумерацию ветвей, входящих в коридор. Направление нумерации ветвей (Начало - Конец) должно быть одинаковым, например справа - налево, или наоборот.

9

Re: Расчет токов к.з. нужен совет

Добрый день коллеги!
Чтобы не плодить темы спрошу в своей же старой, похожей по смыслу теме:
Помогите выбрать программу для расчета токов к.з. на шинах станций для настройки (выбора уставок) РЗА и проверке соответствия оборудования уровням токов короткого замыкания.
Необходим простой, понятный интерфейс с возможностью перекомутации оборудования и т.д.
Спасибо!

10

Re: Расчет токов к.з. нужен совет

Sm@rt пишет:

Помогите выбрать программу для расчета токов к.з. на шинах станций для настройки (выбора уставок) РЗА и проверке соответствия оборудования уровням токов короткого замыкания.
Необходим простой, понятный интерфейс с возможностью перекомутации оборудования и т.д.

АРМС вас не устроил?

Класс напряжения требуется какой? 110 кВ и выше, или 0.4-6-10-35 кВ?
Для второго случая я сам бы спросил (и спрашивал неоднократно), что лучше использовать (кроме экселя=))

Есть какая-то СИМП-РЗА, доступна демоверсия (не смотрел). Есть какие-то западные программы, но все стоят $$$.

11

Re: Расчет токов к.з. нужен совет

retriever пишет:

6-10-35 кВ

Класс напряжения такой
Хочется что нибудь поудобнее экселя, чтоб со схемой (графическим редактором) была программа, для того чтобы оперативно можно было посчитать ткз при перекоммутации в ремонтных схемах... в принципе EnergyCS пока подходит под эти требования, но думаю что нибудь еще есть подобное...

12

Re: Расчет токов к.з. нужен совет

RastrKZ?

13

Re: Расчет токов к.з. нужен совет

Andrey_13 пишет:

RastrKZ?

Возможно, запросил демо версию, нужно попробовать...

14 (2014-06-03 08:51:26 отредактировано retriever)

Re: Расчет токов к.з. нужен совет

Sm@rt пишет:

в принципе EnergyCS пока подходит под эти требования но думаю что нибудь еще есть подобное...

Там очень корявый учет тока самозапуска. Просто пусковой ток он считает...для одного присоединения (!). Т.е. берет самый мощный двиг, прибавляет номинальные токи оставшихся, и это типа пусковой ток на вводе. Только вот на кой черт нам такой режим нужен? Я хочу сделать самозапуск, чтобы пускались все сразу. И вот тут нужно прямо-таки извратиться, чтобы он такой режим посчитал. Ладно, если у меня АД - тогда он кое-как посчитает. А если эквивалентная нагрузка? Под каждую такую нагрузку свой "двигатель" в базе данных создавать? Да, там есть типа "эквивалетный электроприемник", вот только самозапуск у него задается почему-то мощностью (!). Почему было нельзя сразу сделать так, чтобы самозапуск считался так же, как и пуск?
Карты селективности с указанием токов КЗ фиг пойми где, и почему-то только попарно (хотя, быть может, это и правильнее, но неудобно). Т.е. 2 выключателя на нее можно нанести, а вот три  -уже никак, и это тоже раздражает.
Я пробовал ELPLEK. Но у него с самозапуском та же беда -умеет самозапускать и рисовать на графике только один двигатель. Два двигателя в параллель -уже никак. Но там хотя бы можно создать монстра с выключателями, задав ему параметры в омах. И карту селективности он рисует, как надо -сколько угодно кривых на одном рисунке.

Sm@rt пишет:

Возможно, запросил демо версию, нужно попробовать...

Отпишите потом, что и как ICQ/ab:) Умеет ли он защиты рассчитывать (хотя бы частично), или только ТКЗ+рассчитай сам?

15

Re: Расчет токов к.з. нужен совет

retriever пишет:

Отпишите потом, что и как  Умеет ли он защиты рассчитывать (хотя бы частично), или только ТКЗ+рассчитай сам?

Не умеет.
И не думаю, что перед ним такая задача ставится. Все таки комплекс программ Rastr ориентирован на режимные задачи, но после того (или до того), как они добавили модуль Rustab, предназначенный для расчета динамики, видимо решили добавить модуль и для расчетов токов КЗ. Чтоб, видать, весь объем расчетов для динамики своим ПО закрыть.
Вообще, если весь комплекс смотреть, то у них и модуль для расчета тока в грозотросе, для расчета параметров ВЛ появился. Не знаю сколько они стоят эти модули, но программа PL62w под миллион стоит...
Но все же, не думаю, что буду пользоваться RastrKZ, даже с учетом того, что RastrWin`ом пользуюсь, потому как АРМ СРЗА для расчетов уставок все равно нужен. Хотя в Rastr можно макросы создавать, кто знает, может и сделают макросы для расчета уставок... ustas, есть в планах такое?
Мне вот СИМП-РЗА еще нравился, тем, что в ней можно смоделировать поведение РЗА, ПА... только демку смотрел...

16

Re: Расчет токов к.з. нужен совет

Добрый день, в ближайшее время расчет уставок делать не планируется.

17

Re: Расчет токов к.з. нужен совет

Добрый день коллеги!
Кто нибудь пользуется программаой PSS®E от Siemens?
PSS™E (Power System Simulator for Engineering) – пакет, состоящий из нескольких встроенных программ, предназначенных для исследования систем передачи и генерации электроэнергии в установившемся и динамическом режимах.

PSS™E позволяет решать следующие задачи:
расчёт перетоков мощности и всех связанных характеристик сети;
динамическое моделирование;
оптимизация потоков мощности;
анализ последствий аварийных режимов;
анализ пропускной способности линий;
расчёт токов и анализ симметричных и несимметричных коротких замыканий;
эквивалентирование системы;
анализ статической и динамической устойчивости (PV/QV Analysis);
экспорт результатов расчета в Excel.

Правильно ли я понял что в качестве графического интерфейса при построении схем используется Visio?
Сколько приблизительно будет стоить этот продукт и есть ли демо версия?