1 (2014-12-18 08:25:26 отредактировано Brain)

Тема: Ставить ли амперметр или нет

Уважаемые коллеги, помогите разобраться с вопросом таким.
Есть линия 6кВ. На данной линии установлены последовательно два выключателя, один
например в одном помещении (для выключателя выделена своя ячейка КРУ), далее кабельная
линия приходит на второй выключатель в ячейке КРУ. Так вот, по проекту я заложил амперметры
в двух ячейках этих, однако мне написали замечание или рекомендация (буквы тона разговора к сожалению
не передают), что из последний ячейки КРУ необходимо убрать этот амперметр.
Честно говоря мне не очень хочется с этим соглашаться, только даже потому, что в последней ячейке
будет новый ТТ, а минимальное число вторичных обмоток у них 2. Одна обмотка для защиты, вторая - значит
для измерения. Как-то глупо закорачивать эту обмотку и не использовать..... при том что соимость амперметра по отношению
к стоимости всего остального оборудования очень мало? Какие аргументы и доводы я могу
привести, что спасити эти несчастные амперметры, или же я может не прав?

2 (2014-12-18 10:55:32 отредактировано snezer)

Re: Ставить ли амперметр или нет

Brain пишет:

или же я может не прав?

Заказчик всегда прав (если не нарушает НТД и др.). Ну не хочет он амперметр - не ставьте))) Ничего такого, дело хозяйское. Его потом поверять надо, если в индикаторы не переведет.

Надо понимать всю глубину наших глубин!

3

Re: Ставить ли амперметр или нет

snezer пишет:

индикаторы не переведет.

Вот именно. Можно перевести в индикаторы, можно вообще демонтировать. Если это не цифровой комбинированный амперметр-преобразователь, то экономия копеечная.

Brain пишет:

Честно говоря мне не очень хочется с этим соглашаться

snezer пишет:

Ну не хочет он амперметр - не ставьте)

Да и не ставьте.  Больше времени на переписку потратите.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

4 (2014-12-18 14:57:35 отредактировано doro)

Re: Ставить ли амперметр или нет

Хозяин - барин
Клиент всегда прав
Кто девушку ужинает - тот ее и танцует.
Разные модификации одной темы. Тем не менее, если хотите оставить о себе добрую память, не входя в конфликты с заказчиком, организуйте схему таким образом, чтобы в последующем без особых проблм Ваши замыслы могли реализоваться. Выведите все вторичные цепи ТТ на клеммник (в наладочной практике встречал и проектное закорачивание непосредственно на выводах ТТ). Предусмотрите на лицевой панели релейного отсека место для заветного амперметра. И т.д., что может развить Вашу идею.
А в примечаниях к схеме укажите, что данные цепи предназначены для перспективного подключения того-то и того-то.

5

Re: Ставить ли амперметр или нет

doro пишет:

и проектное закорачивание непосредственно на выводах ТТ

Бывает такое. Иногда очень хочется посмотреть в глаза тем, кто такое проектирует.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Ставить ли амперметр или нет

А на каком-то этапе и на более энергичные действия тянет.

7

Re: Ставить ли амперметр или нет

При оперировании выключателем, у дежурного в бланке переключений  записано «Отключить (или включить) выключатель такой то под напряжением (или  под нагрузкой)». Если ключ управления находится в ячейке, амперметр обязателен.

8 (2014-12-19 15:11:38 отредактировано Brain)

Re: Ставить ли амперметр или нет

arco пишет:

При оперировании выключателем, у дежурного в бланке переключений  записано «Отключить (или включить) выключатель такой то под напряжением (или  под нагрузкой)». Если ключ управления находится в ячейке, амперметр обязателен.

подскажите, закреплено ли это нормативными документами. и плюс например, если на месте есть ключ управления и еще розетка для подключения к нему переносному пульту управления, позволяющий отойти персоналу на безопасное расстояние.

9

Re: Ставить ли амперметр или нет

Требования ПУЭ к установке амперметров несколько расплывчаты.
п. 1.6.6. Измерение тока должно производиться в цепях всех напряжений, где оно необходимо для систематического контроля технологического процесса или оборудования.
Решение как устанавливать, так и не устанавливать амперметры ПУЭ не противоречат.
Только если возможна перегрузка, установка амперметров обязательна.
Хотя, я сторонник установки амперметров на всех присоединениях.

10 (2014-12-19 21:54:00 отредактировано Andrey_13)

Re: Ставить ли амперметр или нет

arco пишет:

При оперировании выключателем, у дежурного в бланке переключений  записано «Отключить (или включить) выключатель такой то под напряжением (или  под нагрузкой)». Если ключ управления находится в ячейке, амперметр обязателен.

Ток может и на МП терминал выводиться, так что такой аргумент не пройдёт.

11

Re: Ставить ли амперметр или нет

В последовательной цепи можно установить хоть с десяток А, а смысл в чем? Чего Вы хотите добится?
Помочь операм убедиться что В включен? Ну так пока второй последовательный В не включат они не увидят ничего. Я бы тоже отказался от одного из А. В индикаторы в принцепе можно перевести любой СИ если не требуется оценка величины показаний СИ.

12 (2014-12-20 09:52:32 отредактировано GRadFar)

Re: Ставить ли амперметр или нет

ksa пишет:

В индикаторы в принцепе можно перевести любой СИ если не требуется оценка величины показаний СИ.

Если оценка величины не нужна - тогда зачем тогда ВООБЩЕ там прибор?
Там тонкость есть - перевести можно, если величина оценивается  без нормирования точности.
Написано "требуется амперметр класса точности не менее..." - в индикатор не переведете

ksa пишет:

Ну так пока второй последовательный В не включат они не увидят ничего.

ну так речь идет о

arco пишет:

«Отключить (или включить) выключатель такой то под напряжением (или  под нагрузкой

И управление притом в ячейке...
ЗЫ: не хочет заказчик - не надо. Главное - чтобы письменно "не хотел". Неиспользуемую обмотку - как выше писали - выведите на клеммник и закоротите.

13

Re: Ставить ли амперметр или нет

Arco 

Brain пишет:

подскажите, закреплено ли это нормативными документами. и плюс например, если на месте есть ключ управления и еще розетка для подключения к нему переносному пульту управления, позволяющий отойти персоналу на безопасное расстояние.

Требования к переключениям закреплены в инструкции по оперативным переключениям. Например в СО 153-34.20.505-2003 сказано:
3.1.1. Включение масляных выключателей 6 - 10 кВ в распределительных устройствах, не имеющих сплошной защитной стенки, производится дистанционно или с помощью выносных пультов.
3.1.3. В момент включения выключателя контролируются показания амперметров и ваттметров включаемого присоединения. При броске тока или мощности, указывающем на наличие короткого замыкания или несинхронное включение, в результате которого появился асинхронный режим, выключатель отключается, не дожидаясь отключения его действием релейной защиты.

Наличие амперметра диктуется и необходимостью контроля при  переключениях. Например в бланке записано « Отключить без нагрузки выключатель такой то» Дежурный смотрит на амперметр, а там есть нагрузка. Оказывается потребитель еще не перевел нагрузку, или еще хуже дежурный ошибочно подошел к  другой ячейке. Нагрузка контролируется дежурными и при осмотрах оборудования .