1

Тема: АУВ-110кВ

Уважаемые коллеги, помогите мне с таким вопросом. В одном проекте
функции АУВ на ВЛ-110кВ выполнены на двух терминалах защит. Мне надо от ТМ
подать сухой контакт на включение и отключение выключателя. Как это реализовать
лучше? В контроллере ТМ предусматривать на одну команду по два сухих контакта или
же делать от одного с подачей на два дискретных входа защит?
Как выглядит обычно в таком случае подача команды включения от ключа на панеле
управления?

Post's attachments

структурная.png 83.67 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: АУВ-110кВ

Не очень понятно что это за 2 АУВ.
Я никогда не встречал 2 полноценных терминала АУВ на один выключатель.

Если и ставится 2 МП терминала с функциями АУВ, то управление всегда идет только через один терминал.
Второй терминал - максимум контролирует второй электромагнит и через него проходят отключения от защит - но не оперативное управление.

Не зная подробностей, пока только аккуратно предположу, что вероятно надо от контроллера ТМ заводить команды управления только в один АУВ.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: АУВ-110кВ

А я вот, как заказчик,  настоял однажды на применении именно двух терминалов АУВ на выключатель. Правда, было это в КРУЭ 500 кВ со схемой многоугольника (шесть присоединений к тому же). Сильно жалею об этом сейчас. Оказалось, что аксиома о недопустимости разрыва многоугольника не так уж верна, со временем при выводе линий 500 в ремонт стали кольцо разрывать (не знаю точно, почему, ребята с БГЭС могут уточнить). А вот схема получилось очень громоздкой, сложной, пришлось для объединения цепей связи терминалов с КРУЭ использовать отдельный клеммник в другом шкафу (баня и через дорогу - раздевалка). Погорячился я тогда,  в общем.
Кстати, и на ЗГЭС в ТЗ на реконструкции попало требование типа: "Неисправность или вывод из работы любого МП терминала не должен приводить к необходимости вывода из работы первичного оборудования". Конечно, выполнить это не удалось - терминал АУВ только один, и на 220, и на 500 кВ. Может, и у вас поэтому два терминала?
Конечно, объединять два оперативных тока недопустимо. Можно не делать действие на цепь отключения через второй ЭО, наверное. Или сделать на один терминал - через 1ЭО, а на другой - через 2ЭО.