1

Тема: методика наладки защиты ТСН на стороне 10кВ и ввода 35кВ

Добрый день
Делаю курсовую, по заданию необходимо разработать методику наладки указанных в теме защит, может уже есть готовые для ознакомления.
Я вырву кусок требований:
Методика наладки разрабатывается для спроектированного устройства РЗА и заключается в разработке способов проверки схемы и настройки характеристики срабатывания. В ПЗ должны быть приведены испытательные схемы с перечнем приборов, порядок регулировки и проверки фактических характеристик срабатывания и соответствия характеристик и параметров действующим нормам. Дл электронных устройств защиты и автоматики необходимо указывать номера контрольных гнезд и форму (вид) и полярность импульсов или потенциалов этих гнезд.

Буду безмерно признателен за помощь.

2

Re: методика наладки защиты ТСН на стороне 10кВ и ввода 35кВ

Интересное задание для курсового проекта. Но Вы же не новичок на Форуме, должны хотя бы контурами владеть.
Дайте для начала набор защит. Вполне вероятно, что найдем решения по конкретным направлениям.

3 (2015-01-22 18:14:31 отредактировано Brain)

Re: методика наладки защиты ТСН на стороне 10кВ и ввода 35кВ

doro пишет:

Но Вы же не новичок на Форуме, должны хотя бы контурами владеть.

не новичок, но с этим столкнулся впервые (так как только проектированием занимался), просто сроки ограничены, пока делаю другую не менее объемную часть, а тут просто если есть готовые рещения, то было бы неплохо.
Для защиты ТСН принял:
- токовую отсечку
- максимальную токовую защиту
- УРОВ с двумя ступенями
- дуговая защита с контролем тока
- защита от ОЗЗ с отключением (сеть с резистивным заземлением)
В качестве терминала защиты я даже не думал, какая будет, т.е. это может белорусскорго производства, пойдет и МР-500 и МР-741, а можно и REF543 или другое.

Ну для защиты ввода 35кВ предполагаю:
- токовая отсечка с блокировкой от пусковых органов отходящих линий
- максимальная токовая защита
- защита минимального напряжения
- УРОВ
Аналогично, тип терминала защит не принципиален.

4

Re: методика наладки защиты ТСН на стороне 10кВ и ввода 35кВ

ну может у кого есть принципиальные схемы наладки токовой защиты на микропроцессорной базею Саму суть то я понимаю, что через какой-то управляемый ЛАТР путем плавного увеличения тока от нуля определяется фактическая уставка срабатывания защиты и рассчитывается погрешность между фактическим током срабатывания и выставленной уставки и путем потом снижения тока определяют ток возврата. Может кто покажет принципиальную схему для проведения такого испытатания и какие измерительные приборы для этого нужно
Плюс каким образом проверяют время срабатывания и как.
Помогите, пожалуйста.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: методика наладки защиты ТСН на стороне 10кВ и ввода 35кВ

Да никакой схемы не надо в принципе:
я работал  с У5053, "Уран" почти тоже самое, кстати. В составе У5053-3 блока: К513-регулировочный, К514-нагрузочный и блок фазорегулятора. Так вот, подключаешь концы к выводам тока( если проверка РТ например) вставляешь штырек в спец. гнездо на К 514( там по номиналам они в зависимости от необходимой величины тока) изм. прибор и латр в составе К513, они между собой соединены через  кишку с фишкой.
Подключил питание, включил тумблер и плавно поднимаешь ток до Iср, сработало раза три еще отбил, зафиксировал ток срабатывания и обратно таким же образом опред. Iвоз.
Времена так же там в составе К513 есть секундомер и его контакты на обратной стенке блока подключаешь концы к колкам на реле времени, скажем (РВ-100 или 200) выставляем напряжение стабильного срабатывания реле и снимаем выдержку времени.
На ретоме еще проще, скажем я работал на 51 и 61 так там вообще есть готовые бланки для проверки сложных и простых защит и реле, у нас были для Сименса готовые для КСЗ программки, так там вообще просто подключаешь к реле цепи тока и напряжения, запускаешь ретом, запускаешь готовую программу проверки  выставляешь уставки (согласно карты) в программке и нажимаем старт и идем курить... программа сама отбивает все ступени ДЗ строит характеристику и в итоге выдает протокол наладки, можно конечно в ручную поиграться, но мы как правило в автомате все отбивали.
Вот здесь подробно описано кстати У 5053: http://www.znaytovar.ru/gost/2/RD_34353 … trukc.html
А про ретом уж полно инфы, в инете есть практически все.