1

Тема: Перевод вторичного тока 1А в 5А

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой: заменяется АТ на ПС 220/110/10, на старом АТ трансформаторы тока стояли со вторичным током 5А, устанавливаемый АТ пришел с ТТ на 1А. Возможность замены ТТ и релейной защиты отсутствует. Слышал что возможно через промежуточный ТТ 25/5 выполнить перевод. Прошу поделиться информацией, если у кого-нибудь что-то имеется по данному вопросу. Как повлияет установка промежуточных ТТ на чувствительность защит?

2

Re: Перевод вторичного тока 1А в 5А

При соблюдении норм на погрешность - никак. Другое дело, какие ПТТ предполагаете? 25/5 среди трансформаторов тока с соответствующими характеристиками не припоминаю. Лучше воспользуйтесь ЧЭАЗовскими ПТТ, входившими когда-то в комплект поставки ДФЗ-201. На сегодня, если не изменяет память, идут в комплекте перевода на обходной выключатель ПЗ-233.

3

Re: Перевод вторичного тока 1А в 5А

doro пишет:

При соблюдении норм на погрешность - никак.

Вот тут что подумалось? Требование уложиться в 10%-ую погрешность в этом случае распространяется на связку ТТ+ПТТ?
Тогда каждый из них должен быть 5Р при заданной кратности?

4

Re: Перевод вторичного тока 1А в 5А

a1ex2004 пишет:

стояли со вторичным током 5А, устанавливаемый АТ пришел с ТТ на 1А.

Не надо быть добренькими и исправлять чужие ошибки. Ответ - ни как! Либо меняйте ТТ, либо защиту.

5

Re: Перевод вторичного тока 1А в 5А

а уставки защит поменять нельзя?

будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Перевод вторичного тока 1А в 5А

zraza пишет:

а уставки защит поменять нельзя?

На изменение уставок не расчитываю, т.к. все реле, к которым подключены вторичные выводы ТТ идут с маркировкой 5

7

Re: Перевод вторичного тока 1А в 5А

а что плохого может произойти, если реле с маркировкой 5 подключить к одноамперному входу, если "новые" уставки будут в диапазоне измерения данного реле?

будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса

8

Re: Перевод вторичного тока 1А в 5А

Если ТТ с Ктт /5 подключить ко входу с номинальным током 1 А, будут проблемы при максимальных токах КЗ (и примет ли терминал, и погрешность на большой нагрузке повыше), А /1 с номинальным током терминала 5 А с минимальными уставками проблемы будут.

9

Re: Перевод вторичного тока 1А в 5А

doro пишет:

А /1 с номинальным током терминала 5 А с минимальными уставками проблемы будут.

zraza пишет:

если "новые" уставки будут в диапазоне измерения данного реле?

то есть, какие могут быть проблемы, если с минимальными уставками проблем не будет?

Почему пишу - попадались проекты с ПТТ, где вроде бы можно было обойтись и без них. Во всех этих "подсмотренных мной" проектах - ПТТ и погрешность вносимая ими никак не учитывались. То есть ТТ как обычно проверяются на 10% (или как производитель рекомендует) к внешним КЗ, а ПТТ будто бы идеальный трансформатор, и ничего не вносит. Ничего не меняется ни в проверке ТТ, ни в расчете уставок, ни какого либо влияния на нагрузку по вторичным цепям ТТ! но это же не так на самом деле, а как правильно (и как на самом деле) не знаю. Поэтому не люблю ПТТ. Но интересно было бы узнать, зачем и как их применяют (как обосновывают) в хороших проектах, а не "подсмотренных". А главное - зачем их применяют, когда терминал можно "обмануть" уставками.

doro пишет:

Если ТТ с Ктт /5 подключить ко входу с номинальным током 1 А, будут проблемы при максимальных токах КЗ (и примет ли терминал, и погрешность на большой нагрузке повыше)

Это да, это тоже отдельно проверять надо :-)

будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса

10 (2015-03-13 08:14:48 отредактировано GRadFar)

Re: Перевод вторичного тока 1А в 5А

zraza пишет:

то есть, какие могут быть проблемы, если с минимальными уставками проблем не будет?

Ну это какие защиты и на какой базе.
Если ЭМ - проблемы будут однозначно:
При условии одинакового первичного тока ТТ (скажем, 600/1 вместо 600/5) вторичный ток снижается в 5 раз
А, скажем, диапазон уставок реле РТ-40 от минимального до максимального - 4 крата. Никак без замены реле.
Реле направления мощности - отдельная пестня: 25-кратное снижение подводимой к реле мощности как скажется?
Потому если защиты ЭМ - безоговорочная замена ТТ или защит...
В случае МП - ну тут нужно посмотреть на конкретный терминал, конкретные уставки - реализуемы ли они в терминале.

11

Re: Перевод вторичного тока 1А в 5А

GRadFar пишет:

Реле направления мощности - отдельная пестня: 25-кратное снижение подводимой к реле мощности как скажется?

Вы надо мной шутите?) те же 5. И - обычно на таких ТТ несколько коэффициентов трансформации, и первичные минимальный/максимальный токи отличаются в 2-5 раз

будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса

12

Re: Перевод вторичного тока 1А в 5А

zraza пишет:

Вы надо мной шутите?) те же 5.

Шучу не я - господин Ом. P=I^2*R. При неизменной нагрузке зависимость мощности от тока квадратична. Как это не печально...

zraza пишет:

обычно на таких ТТ несколько коэффициентов трансформации

Дык я же писАл:

GRadFar пишет:

При условии одинакового первичного тока ТТ (скажем, 600/1 вместо 600/5)

Что касается отводов - посмотрите паспорт любого ТТ на предмет мощности и классов точности, не говоря уже о предельной кратности на разных отпайках.

13

Re: Перевод вторичного тока 1А в 5А

GRadFar пишет:

P=I^2*R.

мощность, подводимая к реле S=U*I. U не меняется, оно с ТН приходит.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса